Крым

Как будут восстанавливать Крымский мост — Хуснуллин

Первые металлоконструкции привезут на место уже к концу недели.

Как будут восстанавливать Крымский мост — Хуснуллин
Фото:
Марат Хуснуллин|Telegram
Работы по восстановлению Крымского моста уже начались, но когда закончатся, пока неизвестно.

Оценка специалистами тяжести повреждений на Крымском мосту в результате теракта утром 8 октября ещё продолжается. Но предварительные работы по устранению повреждений, которые нанёс транспортной артерии полуострова взрыв автомобиля, уже начаты, об этом сообщил вице-президент российского правительства Марат Хуснуллин, возглавивший комиссию по ситуации с Крымским мостом.

По его словам, в данный момент водолазы проводят проверку состояния опор моста. Предварительно удалось выявить повреждения деформационного шва на одной из опор — их Марат Хуснуллин пообещал устранить уже к концу этой недели. Впрочем, уже сейчас эти повреждения не мешают движению транспорта по мосту, хоть и в ограниченном режиме, и не угрожают безопасности проезжающих автомобилей.

Работы ведутся круглосуточно, в две смены, к ним уже привлекли около 150 человек, и этот штат будет увеличен в ближайшие несколько дней.

«Уже проведены работы по демонтажу асфальта на консолях балки автомобильной дороги. На работах по ликвидации последствий задействовано около 150 человек, ведётся разработка плана-графика по демонтажу повреждённых конструкций. Он будет готов в течение трёх дней. К этому времени подтягиваются дополнительные трудовые ресурсы, плавучие краны и другая необходимая техника», — пояснил Хуснуллин.

Что касается железнодорожного полотна, состояние которого также до сих пор изучают, то здесь, по словам курирующего вице-премьера, необходимо будет заменить два пролёта. Пока что железнодорожное сообщение осуществляется по одной полосе.

Первые необходимые для восстановления моста строительные материалы прибудут на место работ к концу недели, пообещал чиновник.

«Провели работу с заводами-поставщиками строительных материалов. Хочу поблагодарить всех за оперативную работу: уже к концу недели ожидаем начала поставок металлоконструкций из Тюмени, Кургана и Воронежа. Минтрансу и ГИБДД поручено сопровождать данные грузы, чтобы они оперативно, без задержки, так как это крупногабаритные грузы, были доставлены на место», — добавил Хуснуллин.

Читайте по теме: Украинский след? Следком РФ возбудил уголовное дело по ЧП на Крымском мосту

Автомобильное и железнодорожное сообщение, хоть и было восстановлено в первые сутки после взрыва, пока что ведётся в ограниченном объёме, к тому же с усиленной проверкой безопасности. Даже с учётом возобновления работы паромной переправы в районе Крымского моста собираются очереди из легкового и грузового транспорта.

«Чтобы сократить время ожидания проверки на подъездах к мосту, было дано поручение МВД и ФСБ совместно с Минтрансом мобилизовать дополнительные силы, — заверил Хуснуллин. — Обсудили с главами Республики Крым и Краснодарского края необходимые организационные меры, договорились оперативно информировать жителей об обстановке, совместно с МВД и МЧС организовать временные стоянки, пункты питания, перехватывающие парковки со всеми удобствами».

Напомним, в 6 часов утра 8 октября на Крымском мосту загорелись цистерны с топливом в составе грузового поезда, затем стало известно о повреждении автомобильного и железнодорожного полотна. В Национальном антитеррористическом комитете позже заявили, что причиной происшествия стал подрыв грузового автомобиля, от которого частично обрушились два пролёта автомобильной ветки моста и загорелись цистерны, повредив железнодорожную часть транспортного перехода.

Президент России Владимир Путин дал поручение создать правительственную комиссию по ЧП на Крымском мосту. Следственный комитет РФ по факту произошедшего возбудил уголовное дело. Позже подтвердилась информация о том, что в результате ЧП погибли три человека.

Читайте по теме: В Крыму оценили обрушившийся на Украину «ответ за Крымский мост»

Сразу после взрыва были отменены автобусные и железнодорожные рейсы из Крыма. Сообщалось, что такая ситуация продлится минимум несколько дней. Но уже вечером по мосту пошли первые составы, а вскоре возобновилось и автомобильное движение.

1508
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
258

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
282

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26266

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2278

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9309

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11505