Новости мира

Как американцы поучаствовали в попытке госпереворота в ДР Конго

Возглавил путч гражданин США.

В Демократической Республике Конго заявили об участии американцев и британца в попытке переворота.

Более того, среди 37 приговорённых к смерти за этот путч трое американцев. На всякий случай, уточним, что речь идёт о Демократической Республике Конго, которая — бывший Заир. Или Заир-Киншаса, как называли эту территорию в колониальные времена.

Напрямую Америку в соучастии не обвиняют, но всем понятен посыл конголезского государства, вынесшего такой приговор.

Его зачитали в военной тюрьме, где обвиняемые находятся в заключении. Сидят они в Киншасе. А приговор им объявили во время прямой трансляции по телевидению ДР Конго.

Пока непонятно, когда его приведут в исполнение и приведут ли, так как в бывшем Заире не казнили больше двух десятков лет. При том, что в ДР Конго смертная казнь не отменена, и никаких «мораториев» никогда не вводили. Тем не менее, весной правительством страны было объявлено, что казни будут возобновлены.

Попытка переворота в Киншасе, о которой идёт речь, имела место четыре месяца назад.

Тогда возле президентского дворца произошла перестрелке, в которой путчисты убили трёх человек. Они смогли вторгнуться в здание и даже на короткий срок захватили кабинет самого президента.

Возглавил путч гражданин США Кристиан Маланга, бизнесмен родом из ДР Конго. Он являлся противником действующей власти и руководителем небольшого оппозиционного движения. Во время попытки государственного переворота им велась прямая трансляция того, что они делали. Закончилось для него это плохо — прибывшие силовики его убили.

В числе приговорённых к смерти — его сын, также гражданин США, как и его школьный товарищ. А третьим американцем, приговорённым к казни, является деловой партнёр убиенного лидера путча.

В процессе суда сын Кристиана Маланги заявлял, что ни в чём не виноват, присоединился к перевороту вынужденно, в планировании не участвовал, и что они с другом были вовлечены в происходящее чуть ли ни насильно. Дескать, отец угрожал им убийством.

Суд не поверил.

В итоге, как и говорилось ранее, было вынесено почти четыре десятка смертных приговоров, и власти Демократической Республики Конго совершенно чётко дали понять, что отменять их они не намерены.

Более того, участие американских граждан они случайным не считают. Особенно на фоне происходящего в соседних странах. Даже несмотря на то, что с Нигером, Мали, Габоном и Буркина-Фасо — странами, бросившими вызов американскому доминированию, — у нынешней Нигерии натянутые отношения, Запад всё равно был не доволен тем, что Нигерия так и не развязала с ними войну год назад.

Что ж, теперь и в самой Нигерии начинается интересное. Будем наблюдать с большим интересом.

Павел Кухмиров

387
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
3
731

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
10
2745

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
390

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2367
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1141

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3869

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2790

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1036

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
358