Новости Крыма

Как за 25 лет развивалась зерновая отрасль в Крыму

Служба новостей ForPost

На урожайность влияет качество семян, наличие воды и новые технологии.

Как за 25 лет развивалась зерновая отрасль в Крыму
Под урожай 2023 года в Крыму засеяли больше полумиллиона гектаров зерна.
Фото:
pxhere.com

3 января 1934 года. Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику награждают высшей государственной наградой СССР — орденом Ленина. Такой чести полуостров удостоили за успехи в сельскохозяйственном деле: за сев, уборку урожая, засыпку семян, гласит Постановление Президиума центрального исполнительного комитета СССР.

Крым в то время стал передовиком по выполнению плана хлебосдачи. А чем сейчас живёт зерновая отрасль некогда такого продвинутого аграрного региона, разбирался ForPost.

Новая страница истории Крыма

После получения госпремии и вплоть до развала Советского Союза крымский агропромышленный комплекс только наращивал обороты. Так, в 70-х годах прошлого столетия стратегически важным для сельскохозяйственной отрасли Крыма стало открытие Северо-Крымского канала.

Оросительно-обводнительный канал длиной 400 километров, обеспечивающий засушливый Крым водой, открыл для полуострова новые культуры: рис, сою, бобовые, хороший урожай начала давать кукуруза. Об этом ForPost рассказал директор НИИ сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий.

«Это явило новую страницу истории Крыма», — подчеркнул Владимир Паштецкий в беседе с ForPost.

Вода, которая пришла в Крым по Северо-Крымскому каналу, сыграла «вдолгую» — на десятилетия, отметил эксперт.

Заслуги науки

Помимо ценной воды, с которой в Крыму периодически наблюдается дефицит, большой вклад в зерновую отрасль полуострова внесла и наука. Благодаря ей и трудам селекционеров за последние 8 лет (с момента вхождения Крыма в состав Российской Федерации) увеличилась средняя урожайность.

«Сегодня селекционеры дали по всем основным культурам — зерновым, зернобобовым, техническим — то семя, которое даже в наших условиях крымских жестковатых, а иногда и жёстких, позволяет в среднем получать более высокий урожай, чем тот, который был у нас 25 лет назад», — добавил директор НИИ сельского хозяйства. 

И это неудивительно: 2022 год стал первым в истории Крыма, когда аграрии собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур. 

«Мы собрали самый большой, рекордный урожай зерновых и зернобобовых по валу за всё существование Крыма», — уточнил Владимир Паштецкий.

крым сельское хозяйство урожай рекорд 2022 год 2023 год прогноз сравнение

Аграрии собрали урожай и намолотили больше двух миллионов тонн зерна.

В августе прошлого года о рекордном урожае зерна сообщал в своих социальных сетях Глава Крыма Сергей Аксёнов. После сбора ранних зерновых в 2022 году крымские аграрии намолотили больше 2,1 миллиона тонн зерна, что превысило показатели успешного 2021 года на 700 тысяч тонн.

«Лидерами по намолоту стали Красногвардейский, Джанкойский и Сакский районы, по урожайности — Красногвардейский, Раздольненский  и Красноперекопский районы», — отметил Глава Крыма в своём Telegram-канале. 

Планы на 2023 год

Под урожай озимых 2023 года в Крыму засеяли ещё больше полей, чем годом ранее: больше пятисот тысяч гектаров. Об этом свидетельствуют данные республиканского Минсельхоза.

По данным министра сельского хозяйства РК Андрея Савчука, озимой пшеницей засеяно около 340 тысяч гектаров, под озимый ячмень аграрии отвели 160 тысяч гектаров, а под озимую рожь — 3,4 тысячи гектаров. 

Посевные работы в Крыму проходили в конце сентября 2022 года. Всходы появились на 475,8 тысячи гектаров — а это 93,4% от занимаемых площадей, очень хороший результат.

Мария Холодюк

Фото: msh.rk.gov.ru

581
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
199

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
2677

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
2670

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2766

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1505
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1779

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1254

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2778

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1046

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
620

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1474