Новости Крыма

Кадровый голод на скорой помощи в Крыму закрывают переселенцами с Украины

Люди готовы работать как в городе, так и на селе.

Кадровый голод на скорой помощи в Крыму закрывают переселенцами с Украины
Автопарк «скорой» в Крыму постоянно расширяется.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Число бригад скорой медицинской помощи в Крыму приближается к нормативной. Однако население в республике растёт быстрее, чем успевают закрывать свободные вакансии. Каким образом решается этот вопрос, рассказал журналистам директор ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Сергей Олефиренко.

За восемь лет в составе России крымская скорая помощь расширилась со 115 до 185 бригад. Это почти отвечает установленному нормативу, при котором одна бригада медиков обслуживает 10 тысяч человек населения. Однако в летний сезон, да и сейчас за счёт переселенцев из зоны специальной военной операции, население существенно увеличивается. Тем не менее, служба растёт и развивается.

«Только за один квартал этого года у нас положительный баланс по людям 120 человек — такой же, как за весь прошлый год. Мы принимаем на работу людей после шестого курса вуза. Те, кто раньше мог работать лишь младшим медицинским персоналом, теперь — полноценные врачи. Это значит, что на них распространяются все меры социальной поддержки. Конкурентоспособность и привлекательность нашей профессии вырастает на порядок», — описал ситуацию медик.

Кроме этого, у скорой помощи появился ещё один источник заполнения квалифицированными кадрами: соискатели приходят из пунктов временного размещения, где размещаются списки открытых вакансий в медучреждения республики. По словам Олефиренко, для переселенцев разработан упрощенный порядок приёма на работу и сокращены до минимума сроки проверки документов. Облегчённые регламенты действуют не только для жителей ДНР и ЛНР, но и для украинцев, подчеркнул он.

Читайте по теме: Скорая перевернулась из-за столкновения с легковушкой в Крыму

Отвечая на вопрос ForPost, Сергей Олефиренко сообщил, что в отличие от выпускников медицинских вузов переселенцы готовы работать не только в городах, но и в сельской местности, где традиционно особенно остро ощущается нехватка врачей. В таком случае они, как и россияне, могут рассчитывать на получение подъёмного миллиона, земельного участка по упрощённой схеме, компенсации коммунальных платежей и другие льготы.

Кроме этого медикам из других регионов предоставляется служебное жильё. Так, в прошлом году специалисты «скорой помощи» получили ключи от восьми новеньких квартир. А в Евпатории, по данным Олефиренко, готовится пилотный проект медицинского жилищного кластера.

«Мы получили в оперативное управление имущественный комплекс площадью около тысячи квадратных метров по адресу: ул.Чернышевского, 2. Глава Крыма на коллегии рассматривал вопрос создания там кластера служебного жилья для Евпаторийской больницы и скорой помощи», — уточнил собеседник.

По его словам, в ближайшие несколько месяцев должны быть решены основные бюрократические вопросы, после чего начнётся подготовка проекта. Если он окажется успешным, то подобную практику распространят и на другие регионы Крыма.

Как проходит один рабочий день из жизни скорой помощи в Ялте, читайте в репортаже ForPost.

Пелагея Попова

1422
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Конечно! Ведь за те копейки местные понимают, что работать себе дороже, а того заработка не хватает ни на что. История с 2014 годом повторяется. Таджики не хотят работать за те зарплаты, значит беженцы будут

Profile picture for user byrgik
2064
byrgik

to kostoprav:  Не всё так однозначно. Сейчас можно хвататься за любую работу - выжить, прожить, зацепиться. Потом уже можно искать что-то лучшее. И не такие уж крохи на скорой платят, хотя работа сложная.

Profile picture for user GeX
1004
GeX

Ну, да то бабушка, выйдя с советским флагом, спасла пропагандистов - явив достойный образ для "военной операции", то беженцы идут на нищенские зарплаты, спасая рапорта чиновников на верх и сводки Росстата.

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

to kostoprav:  Абсолютно с вами согласен! Но кроме зарплат  есть еще одно волшебное слово, - "Оптимизация". Так вот, своих специалистов оптимизировали, сейчас взялись за беженцев.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Медики должны работать на передовой.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to byrgik:  ага, ключевое слово "зацепиться". 

 Если бы кому-то не пришла "гениальная" идея оптимизировать "Скорую", убрав врачей и санитаров, не было бы никакого "голода". А если бы кому-то повыше должностью не пришла в голову идея "кошмарить врачей" уголовными делами, то и в поликлиниках со стационарами врачей меньше бы не стало. Преступления (чаще всего, халатность), наверное, встречаются. Но нельзя грести все случаи под одну гребенку. 

 И дело не только в зарплате. Врач на "Скорой" абсолютно не защищен от неадекватов. Плюс нагрузка. 

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
841

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1047

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2002

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3926

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
733

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
0
505

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1196

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
420

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2252

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292