Новости Крыма

Кадровая чехарда в высших эшелонах власти становится крымской традицией

Служба новостей ForPost

Кресло министра строительства Крыма вновь опустело.

Кадровая чехарда в высших эшелонах власти становится крымской традицией
В среднем министра хватает в Крыму на два года.
Фото:
коллаж ForPost

Полтора месяца не доработал до двухлетнего срока министр строительства и архитектуры Республики Крым Карлен Петросян. Сегодня, 5 сентября, о его уходе сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

«Состоялся разговор с министром строительства и архитектуры Республики Крым Карленом Геннадьевичем Петросяном. По моей рекомендации Карлен Геннадьевич написал заявление об увольнении по собственному желанию», — написал Сергей Аксёнов в своих соцсетях.

Напомним, Петросян возглавлял региональный Минстрой с октября 2021 года. До этого он занимал различные руководящие должности в капстрое Севастополя, затем перешёл в службу капитального строительства Республики Крым.

Предыдущий глава Минстроя Крыма Михаил Храмов был снят с поста после того, как его задержали силовики. Он признан виновным в мошенничестве: ему назначили три года лишения свободы условно с выплатой штрафа в размере 150 тысяч рублей. 

Крымских чиновников посчитали

Два года на министерском посту — это средний срок в Республике Крым. Об этом ForPost рассказала руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева.

«С 2014 года только в министерских креслах сменилось более 80 человек, не считая временно исполняющих обязанности. В среднем продолжительность “министерской” жизни в крымском правительстве составляет 2 года. При этом есть более-менее “устойчивые” министерства, где за 9 лет сменилось всего лишь 2-3 министра. Это половина (50 процентов) министерств от нынешнего списка. В остальных министры менялись от четырёх до десяти раз», — поделилась данными социолог. 

Среди министерств, в которых «не приживаются» руководители, исследователь выделила тройку лидеров: министерство транспорта, здравоохранения и экономического развития.

Министрами-долгожителями являются главы министерства труда и соцзащиты Елена Романовская и министерства юстиции Олег Шаповалов, которые получили назначение в 2014 году.  

Министром с самым коротким сроком «правления» является бывшая глава министерства юстиции Елена Сотникова — на должности чиновница продержалась всего два месяца.

Минстрой стал третьим ведомством в правительстве Крыма, где в этом году руководитель подал в отставку. В апреле новым министром транспорта Сергей Аксёнов назначил Николая Лукашенко, а в мае ушёл в отставку министр внутренней политики, информации и связи Владимир Трегуб.

Читайте по теме: Экс-главу горсовета Евпатории ждут колония и штраф

Причины большинства отставок, как и в случае с Карленом Петросяном, остаются за кадром, отметила Наталья Киселева.

«Как правило, мы видим заявления главы Республики о том, что после беседы с ним и по его рекомендации министры пишут заявление об уходе по собственному желанию. То есть основания отставок в публичную плоскость на выносятся. Из этого правила есть исключения, когда в отношении чиновников возбуждаются уголовные дела», — напомнила собеседница издания. 

Кадровая чехарда наблюдается в крымском правительстве не первый год. С 2017 года Сергей Аксёнов периодически делает заявления о том, что в республике не хватает квалифицированных специалистов для замещения ответственных должностей. 

«Если посмотреть текучку руководящих кадров в министерствах и муниципальных администрациях только в этом году, можно констатировать, что ситуация к лучшему не изменилась», — заключила Наталья Киселева. 

Пелагея Попова

2787
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Не справляются  эти кадры, а других не вырастили, увы.

Книгочей
595
Книгочей

Не «становится» — а давно стала, прямо с 2014 года. Никто не справляется — кроме, понятно, главного начальника: в нашем случае — Аксёнова.

Квинто
1709
Квинто

Ротация нужна, чтобы не засиживались.

Paganel
6240
Paganel

Кадровая чехарда в высших эшелонах власти становится крымской традицией

Часть из них оседает в Севастополе, который выгодно отличается от Крыма тем, что  после череды грубых ошибок (ввиду полной некомпетентности) чиновников не увольняют, а переводят на более высокооплачиваемую должность

akinak2014
412
akinak2014

 

Кадровая чехарда в высших эшелонах власти становится крымской традициейЧасть из них оседает в Севастополе, который выгодно отличается от Крыма тем, что  после череды грубых ошибок (ввиду полной некомпетентности) чиновников не увольняют, а переводят на более высокооплачиваемую должность

 Не всегда, например Гладков В.В., а также его команда которая не прижилась в Севастополе, а потом и в Крыму, зато в Белгородской области раскрыли свой потенциал по полной и в самый тяжкий час для Родины стали примером грамотной работы для всей России. Посему как и в родном футболе, многое если не все зависит от тренера.  

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
3382

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1182

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3125

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1809

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4891

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3679
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
206

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
2632

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2597

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1080

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1119

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1664