Лента новостей

Крым

3749
10

За мошенничество бывший вице-премьер Крыма Кабанов и подельники получили условные сроки

Полумиллионный штраф осуждённые разделят на троих.
ForPost - Новости : За мошенничество бывший вице-премьер Крыма Кабанов и подельники получили условные сроки
Евгений Кабанов и Михаил Храмов.
Фото: mstroy.rk.gov.ru

Центральный районный суд Симферополя вынес приговор по делу о мошенничестве, в котором признаны виновными экс-вице-премьер Крыма Евгений Кабанов, бывший министр строительства и архитектуры РК Михаил Храмов и бизнесмен Роман Журавлёв. Об этом ForPost сообщила пресс-служба суда.

Напомним, бывшие чиновники были задержаны 24 сентября 2021 года, а дело поступило на рассмотрение суда 1 августа 2022 года. Приговор Центральный районный суд Симферополя вынес 2 июня 2023 года.

И хотя максимальным наказанием по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере) могло быть лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, судья Сергей Деменок назначил всем участникам процесса условные сроки, с испытательным сроком 2 года.

Евгений Кабанов получил 4 года лишения свободы условно и штраф в размере 200 тысяч рублей.

Михаил Храмов — 3 года лишения свободы условно и 150 тысяч рублей штрафа.

Роман Журавлёв — 3 года лишения свободы условно и штраф 150 тысяч рублей.

Так как решение принято в первой инстанции, оно может быть оспорено в апелляции. Приговор в законную силу ещё не вступил, уточнили в пресс-службе суда.

Как сообщал ForPost, бывшие чиновники были задержаны 24 сентября 2021 года по обвинению в мошенничестве на 57,5 млн рублей во время строительства водовода из Феодосии в Судак. Роман Журавлёв на тот момент являлся гендиректором компании «Мастер-ЮГ», которая занималась реконструкцией водовода протяженностью 52 километра с ценой контракта 4,4 млрд рублей.

Галина Сергеева

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
625
Vladdimir (Севастополь)
- 07/06/2023 в 10:35

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! Кто бы ожидал другого!!!

Аватар пользователя Юра Голиков
постов:
323
Юра Голиков (Севастополь)
- 07/06/2023 в 10:39

Украли более  50  лимонов  а штраф 0.5 лимона. Вывод. : воруйте вагонами!

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11573
Верещагин (A)
- 07/06/2023 в 10:50

Мошенничество всего в 57,7 миллиона рублей при контракте на 4,4 миллиарда? Овсянников поперхнулся виски в шезлонге на Кипре! Суд приняв к рассмотрению именно такое дело счел этих хапуг жалкими лохами-дилетантами и они отделались легким испугом? Образ Фемиды с завязанными глазами в нашей стране не просто не случаен а красноречив!

Аватар пользователя Vaskes
постов:
2423
Vaskes (092)
- 07/06/2023 в 10:56

Не забываем, что штраф, это сверх того, что доказано они должны вернуть. Если доказано хищение на 57,5 лямов, то заплатят они 58 лямов. Украденные +штраф 0,5 ляма.

Аватар пользователя Мельников
постов:
3368
Мельников (Севастополь)
- 07/06/2023 в 12:01

Ну да, все как обычно, для денежной элитки закон не писан. Позорище. Еще потом удивляются, почему у народа нет доверия к ментам и суду.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 07/06/2023 в 12:42

Смешно. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/06/2023 в 12:56

За мошенничество бывший вице-премьер Крыма Кабанов и подельники получили условные сроки. Полумиллионный штраф осуждённые разделят на троих.

То ли смеяться над справедливостью, то ли плакать, над её могилой.

"А между тем, напомнить вам хочу:
 Воришку призываем мы к ответу
 За старый плащ, за медную монету,
 И предаем беднягу палачу
"....

 

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
625
Vladdimir (Севастополь)
- 07/06/2023 в 15:12

 

Не забываем, что штраф, это сверх того, что доказано они должны вернуть. Если доказано хищение на 57,5 лямов, то заплатят они 58 лямов. Украденные +штраф 0,5 ляма.

 Это вроде взял взаймы плюс проценты(штраф). Бизнес.

 

Аватар пользователя Квинто
постов:
1797
Квинто (Севастополь)
- 07/06/2023 в 15:55

Ещё не вечер.

Аватар пользователя Правда победит
постов:
507
Правда победит (Южно-Сахалинск)
- 07/06/2023 в 16:04

Почему не ограничились общественным порицанием? Даже странно )

"Теперь дозвольте пару слов без протокола.
Чему нас учит, так сказать, семья и школа?
Что жизнь сама таких накажет строго.
Тут мы согласны... Скажи, Серега!" (ц)

(...судья Сергей Деменок назначил всем участникам процесса условные сроки, с испытательным сроком 2 года.)