Крым

Экс-главу горсовета Евпатории ждут колония и штраф

Суд вынес окончательный приговор Олесе Харитоненко.

Экс-главу горсовета Евпатории ждут колония и штраф
Фото:
evp.rk.gov.ru
Олеся Харитоненко возглавляла горсовет Евпатории с 2014 года.

Евпаторийский городской суд приговорил бывшую главу городского совета Евпатории и бывшего члена Государственного Совета России Олесю Харитоненко к двум годам тюрьмы за злоупотребление должностными полномочиями. О вынесении окончательного решения по делу сообщили в пресс-службе Евпаторийского городского суда.

Напомним, Олесю Харитоненко задержали в октябре 2021 года. Однако по данным, которые суду предоставили следователи, своими полномочиями бывшая чиновница злоупотребила в 2016 году. Из личной заинтересованности с помощью работников администрации чиновница изменила вид разрешённого использования земельного участка на территории муниципального образования.

«Приговором суда обвиняемая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33, ч.3 ст.285 Уголовного кодекса Российской Федерации, и ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года», — сообщили в пресс-службе Евпаторийского городского суда.

Читайте по теме: Задержание главы горсовета Евпатории может быть связано с застройкой – СМИ

Судья также удовлетворил гражданский иск заместителя прокурора Евпатории. В пользу муниципального образования в счёт возмещения материального ущерба с Ольги Харитоненко взыщут 2,3 миллиона рублей.

На данный момент приговор ещё не вступил в законную силу.

Как сообщал ForPost, недавно суд вынес приговор по делу против другой крымской чиновницы. Экс-министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, которую задержали в 2021 году по делу о взятке, получила 10 лет тюрьмы и штраф в 129 миллионов рублей.

Елена Фокина

2690
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_google_103009607536817671657
360

Профсоюз микробизнеса также подал в суде ходатайства о привлечении чиновников к уголовной ответственности. Только в Ленинском суде нашу просьбу не оценили. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
765

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1691

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3767