Новости Севастополя

Из «Ласпи» будут отправлять марш-броски в горы

В программу организации досуга для детей, которые будут этим летом отдыхать в лагере «Ласпи», включён поход по Большой севастопольской тропе.

Служба новостей ForPost

Как писал ForPost, впервые за 60 лет в детском оздоровительном лагере «Ласпи» под Севастополем сделали капитальный ремонт. Обновления коснулись не только фасадов зданий, подпорных стен и корпусов, но и программы культурного досуга.

«В этом году планируем кардинально изменить вектор развития лагеря. Используя методики коллективных творческих дел, смены будут организованы по различным тематическим направлениям», - сказала директор лагеря «Ласпи» Ирина Некритова.

По её словам, каждая смена будет направлена на военно-патриотическое, историческое, экологическое воспитание, на развитие культуры, искусства и гражданской позиции школьников. При этом дети будут участвовать в культурно-массовых мероприятиях – концертах, походах, дискотеках, спартакиадах, кружках, экскурсиях по достопримечательным местам Крыма и Севастополя.

Обновлённый корпус лагеря "Ласпи". Январь 2018

Руководитель центра развития туризма в Севастополе Валерия Бровцина на круглом столе, посвящённому развитию лагеря «Ласпи», предложила организовывать для ребят поход по Большой севастопольской тропе. А для безопасности такого путешествия, сейчас там устанавливают знаки «туристской навигации», организовывают дополнительные стоянки и разрабатывают новые маршруты.

Большая севастопольская тропа, отметила Валерия Бровцина, это 117 километров маршрута, проходящего по уникальным местам, которые затрагивают четыре климатические зоны.

«Сейчас устанавливаются навигационные столбы с табличками, которые не позволят заблудиться. На них телефоны службы спасения, 51 информационный щит. 117 километров состоят из 8 маршрутов, каждый может быть самостоятельным», - сказала руководитель Центра развития туризма в регионе.

По её словам, сейчас ведётся паспортизация 10 дополнительных маршрутов, организуются пять безопасных стоянок и в планах – благоустройство 5-6 смотровых площадок.

«Там больше 200 достопримечательностей. Для разнообразия досуга детей надо это использовать», - сказала Валерия Бровцина.

Директор департамента образования Михаил Родиков поддержал это предложение и отметил, что одна из основных задач «Ласпи» выйти за пределы лагеря.

Елена Журавлёва

1369
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
2984

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1971

После новых ограничений в Крыму за сутки поймали десятки подростков на мопедах

За один день инспекторы выявили 181 нарушение и отправили на спецстоянки почти 60 единиц мототехники.
18/06/2026 10:07
10544

Как погребальные урны в херсонесском некрополе стали загадкой для археологов

В одной и той же семье кого-то хоронили, а кого-то кремировали. Археологи пытаются понять, как принимали решение.
17/06/2026 19:02
2055

В Крыму ввели ночной запрет на мопеды, квадроциклы и мотоциклы

В Севастополе также обсуждают дополнительные ограничения для мототехники на фоне участившихся воздушных тревог.
17/06/2026 08:00
1975
Туризм

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
925

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
279

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1280

Крымские отели пережили волну отмен — и начали борьбу за туриста

Гостей заманивают скидками, бесплатными услугами и даже бонусами на бензин.
19/06/2026 20:04
69787

В Балаклаве появится новый туристический магнит в доме князя Юсупова

Легендарный дом князя Юсупова, десятилетиями стоявший в руинах, готовят к возрождению.
19/06/2026 19:01
2733