Новости мира

Иванов призвал СК помешать попыткам раскачать лодку межнациональных отношений в Крыму

Руководитель администрации президента России Сергей Иванов призвал противостоять попыткам раскачать лодку межнациональных отношений в Крыму, саму вероятность которых он оценивает как высокую.

"Учитывая текущую обстановку, обращаю внимание на высокую вероятность попыток раскачать лодку межнациональных отношений в Крыму", - заявил Иванов на заседании коллегии Следственного комитета (СК) РФ. "Ваша прямая задача - противостоять любым подобным поползновениям, расследовать такие преступления оперативно и качественно, не упуская ни одной детали. Выявлять весь круг подозреваемых - от организаторов и заказчиков до соучастников и пособников", - сказал представитель Кремля, обращаясь к следователям.

Иванов отметил, что более качественное расследование преступлений террористической и экстремистской направленности остается одним из приоритетов СК РФ. По его словам, такие преступления "представляют серьезную угрозу единству нашего многонационального общества, оказывают негативное воздействие на государственные и общественные устои".

"По статистике их количество за последний год выросло, - констатировал глава администрации президента. - При этом особенно сложной остается криминогенная ситуация на Северном Кавказе".

Кроме того, Иванов отметил важность межведомственного взаимодействия, четкой координации работы СК РФ с другими правоохранительными, контрольными органами и спецслужбами. "Все возможности для этого у Следственного комитета есть", - уверен представитель Кремля.



О разжигании межнациональных конфликтов в Крыму

Главы республики Сергей Аксенов в августе 2014 года заявил, что власти Крыма будут применять жесткие административные меры ко всем, кто пытается разжигать на территории полуострова межнациональные конфликты.

"Все люди, которые занимаются сегодня внесением раскола на межнациональной почве на территории республики Крым и допускают проявления радикализма, связанного с разжиганием межнационального конфликта, к ним будут применены меры административного характера, согласно законам РФ", - сказал Аксенов, комментируя запрет на въезд на территорию России советника председателя меджлиса крымско-татарского народа Исмета Юкселя.

По словам Аксенова, властям Крыма известны случаи, когда представители крымских татар агитировали сограждан вступать в различные организации на территории Украины, целью которых является дестабилизация ситуации в Крыму. "Призывают воевать с русскими, призывают к определенным действиям, где могут быть и человеческие жертвы. По отношению к таким людям будут применены самые жесткие меры ради сохранения мира и спокойствия на территории республики", - заявил Аксенов.



Искоренять предпосылки экстремизма нужно совместно

20 ноября 2014 года президент РФ Владимир Путин отметил, что распространение экстремистских идей в такой многонациональной стране, как Россия, будет иметь тяжелые и необратимые последствия. "Мы должны последовательно, глубоко и настойчиво заниматься профилактикой экстремизма, искоренять даже предпосылки для его проявления", - подчеркнул глава государства, призвав "своевременно выявлять причины, способные спровоцировать конфликты на национальной, социальной или религиозной почве".

"Все это далеко не ведомственные задачи, сегодня только правоохранительным органам с решением таких задач не справиться", - считает президент. По его словам, "в этой многоплановой сложной работе должны активно участвовать и другие заинтересованные министерства, все уровни власти, система образования, политические партии, структуры гражданского общества, правозащитные организации, представители традиционных религий России". Путин призвал их "участвовать не разрозненно, а, что называется, единым фронтом, действовать на опережение для предупреждения проявлений экстремизма, вместе вести просветительскую работу, в том числе в интернете, создавать условия для укрепления мира и согласия в обществе".

3221
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
anatoliy
3067
anatoliy

Да, желающих Крым превратить во второй Донбасс хватает...

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Желающих подорвать мир в Крыму - на освоение отдаленных районов Сибири и Дальнего Востока. Лет на 20.

Русский
7241
Русский

А статистика говорит - В прошлом году в Севастополе экстремизма не було - (0), а в Крыму аж 3 штуки.

Где посадки???

Русский
7241
Русский

to mila710 (город-герой Севастополь) А у нас сегодня солнечный день и +19 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Материковые, так и быть, завидуйте! А насчёт раскачивания лодки межнациональных отношений - так всё спокойно.
Тю... Вы все равно дома сидите, болеете...

Русский
7241
Русский

to mila710 (город-герой Севастополь)

Понятно.

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to mila710 (город-герой Севастополь) А у нас сегодня солнечный день и +19 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Материковые, так и быть, завидуйте! А насчёт раскачивания лодки межнациональных отношений - так всё спокойно.

Завидуем- у нас 0 пока, но солнечно

Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

Ввести пожизненное заключение с отправкой этих тварей на остров Огненный, после выхода России из этой вонючей пасе, ввести смертную казнь по этой статье!

Александр3
9831
Александр3

to anatoliy (--) Да, желающих Крым превратить во второй Донбасс хватает...

Крым никак не может быть вторым Донбассом даже теоретически - угля нет!
Если более серьёзно, то Донбасс - это территория, статус которой пока не определён даже властями ЛНР и ДНР.
А Крым - территория Российской Федерации.
Обстрел Донбасса - это пока что внутренние разборки Украины.
Нападение на Крым - это нападение на Россию.
Со всеми вытекающими...

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2764

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
6822

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2616

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1777

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7498

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4691
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1126

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9862

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8629

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2844

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219