Новости Севастополя

Итоги выполнения бюджета за прошедшие 9 месяцев: в целом, "наметилась позитивная тенденция"

Служба новостей ForPost

В городской администрации подвели итоги выполнения бюджета за прошедшие 9 месяцев. В целом, по словам начальника управления финансов Ирины Нестеровой, наметилась позитивная тенденция. С точки зрения экономики Севастополь в 2011 году перешел на принципиально новый уровень.

Общая сумма собранных налогов составила 1 миллиард 136 миллионов гривен (это почти три четверти годового задания). Ирина Нестерова констатирует: "Количество сборов по сравнению с прошлым годом увеличилось на 235 миллионов. Есть несколько причин подобного роста.

Во – первых, изменилось налоговое законодательство. Во – вторых, активизировалась деятельность фискальных органов. Кроме того, городская администрация возобновила работу по легализации заработной платы. Совместно с профсоюзами и работодателями был подписан трехсторонний договор, согласно которому на предприятиях должна выплачиваться зарплата не меньше минимальной (с коэффициентом 1,2). Это позволило увеличить общую сумму налогов с физических лиц".

Также в нынешнем году у Севастополя наладились более плотные взаимоотношения с центром. По данным управления экономики, существенно возрос объем государственных трансфертов. В особенности это касается социальной сферы. Общая сумма субвенций до конца года должна составить почти 113 миллионов гривен. Более 80 миллионов уже перечислены.

Это позволило выделить деньги на строительство и ремонт объектов здравоохранения и образования, а также на покупку новых троллейбусов. "Произошел существенный скачок. В минувшем году объем трансфертов составил всего 43 миллиона гривен. То есть почти в три раза меньше, чем в нынешнем",—пояснила Ирина Нестерова.

Кроме того, город получил субвенцию "по разнице в тарифах", что позволило полностью погасить прошлогодние долги за газ. "Это один из тех немаловажных факторов, которые дали нам возможность нормально войти в новый отопительный сезон",—подчеркивают чиновники главного управления ЖКХ.

Источники наполнения общего фонда фактически не изменились. "Тремя китами", на которых держится экономика Севастополя, остаются налоговые сборы, плата за аренду земли и плата за аренду коммунального имущества. План, составленный в начале текущего года, по итогам 9 месяцев удалось выполнить на 103 процента. В денежном эквиваленте—это дополнительные 12 миллионов гривен. "Некоторые сбои возникли в январе и феврале 2011 – го. Связано это со вступлением в силу нового Налогового кодекса. К весне ситуация полностью выровнялась",—сообщила начальник финуправления.

Впрочем, не обошлось и без "ложки дегтя". В нынешнем году возрос общий налоговый долг юридических лиц. Его сумма составила почти 27 миллионов гривен. Также увеличилось число предприятий, не оплачивающих арендную плату за землю. Причем это касается не только частных фирм, но и государственных структур. В частности, воинская часть МВД задолжала почти 800 тысяч гривен. Глава городской администрации в этом смысле придерживается жесткой позиции: "Договоры со злостными неплательщиками будут расторгаться".

Владимир Яцуба поручил чиновникам СГГА и сотрудникам прокуратуры проверить все долгострои. "Кто не уплатил за аренду земли—расторгать договоры в кратчайшие сроки. Только так мы сможем их заставить что – то строить на арендованной земле. Нужно использовать любую зацепку. А то понахватали участков в центре города и сидят, как жуки. Так дело дальше не пойдет",—заявил глава исполнительной власти Севастополя.

Антон СЕНЧЕНКО

 

1506
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
SV
7372
SV

Парадокс в том, что: чем больше денег в бюджете, тем меньше денег в бюджете? Бюджет больше, а финансирование целевых программ особенно социальных снижается?, в частности детское питание, структура здравоохранения, физкультуры и спорта.
Зато программы инвестпривлекательности города, информатизации пишутся новые и финансируются! Хотя лично мне всё понятно увеличение бюджета города - радует только чиновников! 9 месяцев и собрали больше на 235 млн., а при формировании бюджета 2011 - 20 млн. на детское питание не нашли! Причем среднее звено руководителей (исполнителей на местах) не менялось. Ведь могут же когда захотят!

usb
3448
usb

Что там о двух трубах в бассейне?

Donskoj
549
Donskoj

"...Нужно использовать любую зацепку. А то понахватали участков в центре города и сидят, как жуки."

Грозный... Так "понахватали" ведь те, кто обладает административным и финансовым ресурсом... Такие же как Яцуба... Разве нет? Так для кого это грозная речь... Для прессы?
А если получили законно, причем тут "понахватали"? Однако это вряд ли...

сева
5515
сева

Позитивная тенденция все намечается и намечается...

Когда ж она кончит только НАМЕЧАТЬСЯ???

Главное за день

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
3912

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4972

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2918

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6091
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
5859

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2957

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6359

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5863

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2740

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3461