Севастополь

Итоги 2017 года. Какой была политическая жизнь в Севастополе

Первые в истории Севастополя выборы Губернатора, визит первых лиц государства, новая стратегия города и отказ депутатов от зарплаты. Какой была политическая жизнь в Севастополе в 2017 году.

Итоги 2017 года. Какой была политическая жизнь в Севастополе
Фото:
пресс-служба ЗС
Инаугурация Д.В. Овсянникова

Главным событием 2017 года в политической жизни города стали первые в истории Севастополя прямые выборы Губернатора. При Советском Союзе это было невозможно – Севастополь имел статус военно-морской базы, напоминает Независимое телевидение Севастополя.

Во время нахождения в составе Украины Севастополь был единственным городом в стране, где выборы главы не проводились. Руководителя города назначали в Киеве.

После воссоединения Севастополя и Крыма с Россией, возможность горожанам выбирать Губернатора предоставили депутаты Законодательного собрания, которые приняли законопроект с поправками в Устав города. До этого избирать высшее должностное лицо города могли только депутаты, и только из трех кандидатур, предложенных Президентом России.

«Это важное политическое событие, которое должно явиться проявлением воли севастопольцев, которую они показали весной 2014 года, и закрепить дополнительно Севастополь в политической системе Российской Федерации», - считает член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко.

Явка севастопольцев на выборы Губернатора соответствовала общероссийскому уровню, и никаких нарушений, которые могли поставить под сомнение процесс голосования, не поступило, - заявил председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Александр Петухов. Окончательные итоги огласили 14 сентября.

Дмитрий Овсянников – 71,05%

Роман Кияшко – 16,42%

Илья Журавлёв – 7,61%

Иван Ермаков – 2,13%

Николай Кряжев – 0,50%

Присягу на верность народу, Конституции России и Уставу города Дмитрий Овсянников торжественно принес на сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени Анатолия Луначарского:

«Вступая в должность Губернатора города Севастополя, клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации, Федеральное законодательство, устав и законы города Севастополя».

О своей предвыборной программе Дмитрий Овсянников заявил журналистам еще в декабре 2016 года. По сути, ей стала Концепция социально-экономического развития города на ближайшие 13 лет, в которой главными были не «абстрактные стратегические цели, а конкретный набор мероприятий».

Двукратный рост экономики, возрождение промышленности, новая дорожно-транспортная инфраструктура, качественное здравоохранение, образование по высоким стандартам и центр патриотического туризма - 19 апреля 2017 года Дмитрий Овсянников представил севастопольскому парламенту и научному сообществу город будущего.

«Вы к Толстому обращаетесь. Это вполне по-севастопольски. Именно он написал в 55-м году по мотивам сражений на Черной речке: «Гладко было на бумаге, но забыли про овраги, а по ним ходить». Овраги еще будут, без сомнения. Но дорогу осилит идущий. С моей точки зрения, она вполне разумная и достижимая. Там много Губернатор говорил в утвердительном плане. Я бы, конечно, говорил это в вопросительно-утвердительном плане. Безусловно, все надо делать и не все может случиться», - прокомментировал представленный проект депутат Законодательного собрания Алексей Чалый.

В 2017 году рабочую поездку в Севастополь совершили Президент Владимир Путин и  председатель Правительства Дмитрий Медведев в сопровождении министров.  После посещения новой школы в микрорайоне бухты Казачья они приехали в музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея».

Первые лица государства возложили цветы к памятному знаку в музее, посвящённому памяти солдат Приморской армии и матросов береговых частей Черноморского флота, продолжавших защищать город после того, как основные части Красной армии оставили Севастополь в середине 1942 года.

В этот же день Президент провел встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя. Докладывая главе государства о проделанной работе, Дмитрий Овсянников отметил запуск масштабной программы благоустройства. Владимир Путин поручил губернатору Севастополя проанализировать ряд жалоб, поступивших на «Прямую линию» с главой государства.

Президент добавил, что в сознании любого российского гражданина это особый город, и нужно сделать очень много для того, «чтобы привести не в нормативный, а в достойный этого города вид»:

«Хочу ещё раз повторить: если потребуются дополнительные ресурсы, мы готовы предоставить. Но, естественно, не на бессмысленное удорожание, а на увеличение темпа движения по уличной дорожной сети и по ремонтам, по капремонтам и так далее».

19 августа Владимир Путин поручил Министерству туризма России разработать молодежные патриотические туры в Севастополь. С таким предложением выступила председатель Законодательного собрания города Екатерина Алтабаева в ходе встречи главы государства с представителями общественности, деятелями науки и культуры, которая прошла перед началом благотворительного концерта «Опера в Херсонесе» на территории музея-заповедника.

Также президент России предложил создать на базе Севастопольского филиала Московского государственного университета школу для одаренных детей.

Ещё один знаковый визит в Севастополь. Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова провела в нашем городе брифинг прямо на набережной Приморского бульвара. Дипломат затронула актуальные вопросы внешней политики государства: рассказала об основных векторах международных отношений с такими партнёрами, как США, Турция, страны Евросоюза.

Основательной критике подверглась националистическая позиция украинской власти. Этот ориентир, особенно в отношении Крыма, Украина официально выбрала три года назад.

«Все мы знаем о том, как в адрес населения полуострова, по мере усугубления ситуации на Украине, всё громче начинали раздаваться угрозы расправы. Цитирую обещания: «потопить в Чёрном море, истребить до последнего членов семьи». Только за то, что с детства эти люди сохраняли свою историческую память. Говорили на русском языке. Были верны своим принципам и идеалам», - отметила Захарова.

Каждый человек несет ответственность за то, что происходит в городе, – заявила председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева на итоговой пресс-конференции 28 декабря.

В 2017-м севастопольский парламент принял 79 законов и 300 постановлений. В рамках контрольной деятельности депутаты заслушали 10 отчетов и 25 информаций о работе исполнительных органов власти, провели 400 приемов и приняли около 5000 обращений граждан.

Но журналистов больше интересовала тема взаимоотношений законодательной и исполнительной власти города, а также дальнейшая работа депутатов, отказавшихся от своих заработных плат.

Решение депутатов, возглавляющих комитеты и комиссии, работать на безоплатной основе было осознанным и взвешенным, - заявила журналистами спикер парламента. Они достойно будут исполнять свои обязанности, несмотря на то, что закон, который будет принят во втором чтении в 2018 году,  безусловно, осложнит их работу.

Напомним, что 26 декабря депутаты Законодательного собрания Севастополя отказались от зарплаты в пользу сохранения деятельности аппарата парламента. Беспрецедентный шаг. Такое решение было принято после сокращения Правительством города его финансирования. Прокуратура Севастополя назвала решение депутатов самоотверженным шагом, а решение Правительства – противоречащим законодательству России. Как отметил зампред Заксобрания Александр Кулагин, возникла угроза нарушения паритета властей:

«Несогласование плана контрольной деятельности Законодательного собрания со стороны Губернатора Севастополя и заявление о желании переформатировать устройство Контрольно-счетной палаты является угрозой нарушения установленной Конституцией и законодательства, принципов взаимодействия органов государственной власти, риском организации бесконтрольной деятельности исполнительной власти».

 «Это самоотверженное решение (отказ депутатов от зарплат, - прим.) – следствие того законопроекта, которое внесло Правительство и незаконно снизило размер финансирования заработной платы», - прокомментировал произошедшее помощник прокурара Сергей Неудахин.

Законодательное собрание оставило за собой право уменьшить зарплаты высшим должностным лицам Правительства Севастополя. Соответствующий законопроект готов внести руководитель постоянной комиссии по законодательству Виктор Посметный.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Максим Шевченко назвал «беспрецедентным и невероятно знаковым» отказ севастопольских депутатов от зарплат ради принятия бюджета.

В своем видеоблоге он подверг критике действия Правительства города федерального значения, связанные с лишением финансирования аппарата Законодательного собрания и Контрольно-счетной палаты. Согласно федеральному законодательству, напомним, они являются независимыми:

«Попытка сломать хребет Законодательному собранию, лишить его глаз, лишить его ушей, лишить его, фактически, голоса и полностью подчинить его воле губернатора, как это существует во многих других регионах России. Вот попытка «утрамбовать» Севастополь натолкнулась на организованное сопротивление людей, которые уже доказали в свое время, в 2014 году, что сопротивляться и добиваться правды и свободы они умеют».

Уточним, что эти слова относятся к части депутатов-сторонников Алексея Чалого.

Также журналист отметил, что ему не совсем понятна позиция политсовета «Единой России», который пока никак не отреагировал на ситуацию с подавлением представительной ветви власти со стороны регионального правительства.

По словам депутата Законодательного собрания Севастополя Вячеслава Горелова, законодательные и представительные органы власти других субъектов России внимательно наблюдают над тем, что происходит в Севастополе и оценивают ситуацию с точки зрения возможной трансляции этого процесса на себя.

Политолог Борис Межуев заявил о Законодательном собрании Севастополя, как об уникальном явлении новой России.  Он констатирует: депутаты, не приемлющие теневых способов решения общественно значимых вопросов, сегодня в России – большая редкость:

«Я думаю, тот конфликт, который возник, оказался связан именно с тем, что в России появилось вот такое независимое Законодательное собрание. Не являющееся придатком исполнительной власти в регионе».

Политолог считает: для того, чтобы принять существование такого Законодательного собрания, публичность и открытость политики – нужно серьёзно пересматривать всю политическую культуру в стране.

«Для нас в этом смысле Севастопольское законодательное собрание очень важное значение имеет. Потому что оно соединяет патриотизм, безусловно, с приверженностью Закону, разделению властей», - поясняет Борис Межуев.

Политолог уверен, что опыт Законодательного собрания Севастополя, не являющегося просто «придатком» исполнительной власти, нужно распространять на всю Россию.

 

1322
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user fyxfh
337

Какой была политическая жизнь в Севастополе

А была ли она эта жизнь политическая?

Когда из 310 тысяч избиртателей в выборах участвуют только 100 тысяч. причём число приезжих избирателей можно смело оценить 30 ...40 тысяч. многое видится по другому.

Кстати, полных статистических данных о выборах нет до сих пор:

сколько местных учавствовало, сколько пенсионеров и т.д.

Profile picture for user allusa
8019



А была ли она эта жизнь политическая?

 Похоже, что автора в Севастополе не было вообще,

т.к. даже последний месяц был очень насыщен.

Profile picture for user дп20025
482

выбрали? выбрали- кушайте полной ложкой, хотя выбор был невелик)))

Profile picture for user allusa
8019

Президент Владимир Путин и  председатель Правительства Дмитрий Медведев в сопровождении министров ... приехали в музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея».

Но  там не было основателя  этого музейного комплекса Чалого.

 А присутствие "ночного волка" не смогло осквернить памятник.

Profile picture for user ulogin_mailru_592411760117484501
438

К сожалению,конец уходящего года полностью смазал ранее наработанное между двумя ветвями власти Севастополя. Да и в будущем пока не просматривается консенсуса между ними по большинству вопросов. И очень жаль...

Profile picture for user АМакаров
1784

Какой была политическая жысть... Такой, шо класик на такую жызень сказал: "Жызнь мая аль ты приснилась мне" (а дальше што скупее стал в желаньях - это про подавления эмоциев и всё такое, што и деманстрировали весь год так называемые политики - ни настоящих дел, ни свершений, ни даже стремлений)

А другой класик на вот это вот тоже сказал глубокомысленно:

И скучно и грустно, и некому руку подать (это о канфликте в ЗС)

В минуту душевной невзгоды... (это о законе шото там про деньги)

Желанья!.. что пользы напрасно и вечно желать?.. (О! Это опять про деньги и 51 мелеон на подарки новый год)

А годы проходят - все лучшие годы! (О! Год лучший прошёл и што? Суета сует)

 

Profile picture for user niksy46
1805

Политическая жизнь, как и не политическая, была дерьмовая. Губернатора выбрали военнослужащие ЧФ, которым что прикажешь, то они и сделают. Единственно хорошее дело в 2017 году - строительство дорог.

Население города пока хранит молчаливый нейтралитет. Надолго ли ???

Profile picture for user fyxfh
337

to allusa (Севастополь):  



А была ли она эта жизнь политическая?

 Похоже, что автора в Севастополе не было вообще,

т.к. даже последний месяц был очень насыщен.

 Похоже, у Вас своеобразное понятие о политической жизни:

 

 

 

Profile picture for user strelec
23931

"Присягу на верность народу, Конституции России и Уставу города Дмитрий Овсянников торжественно принес на сцене Севастопольского академического русского драматического театра имени Анатолия Луначарского:

«Вступая в должность Губернатора города Севастополя, клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации, Федеральное законодательство, устав и законы города Севастополя».

Произнес  и ведет себя как слон в посудной лавке, капризно требуя от ЗС то  сиюминутного изменения регламента,то замены КСП на кукольный театр управляемых им марионеток для трансформации контроля в его видимость,то  незаконно уменьшает бюджет ЗС и КСП с той же целью,то саботирует ООПТ урочища Ласпи,наплевав на поручение Президента В.Путина,требования Госдумы ,Кабмина и ОНФ.Столь хамское нарушение  федерального и местного законодательства свидетельствует о правовом нигилизме,что недопустимо для руководителя субъекта РФ.

    В Севастополе все ж  таки не воровская малина с понятиями,а город федерального значения с законами,разработанными в соответствии с федеральным законодательством.

Profile picture for user chesma
3267

Молод ОЧЕРЕДНОЙ губернатор Севастополя, ещё шишек не набил. Здесь и набъёт.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3476