Новости Севастополя

Манипуляция или безысходность? – специальный репортаж из холодного дома

Служба новостей ForPost

На Богданова, 12 жители уже две недели мёрзнут из-за одной трубы.

Манипуляция или безысходность? – специальный репортаж из холодного дома
Исправить сломанную трубу жители дома в Севастополе просят с весны - безрезультатно.
Фото:
коллаж ForPost

Заявления о стопроцентной готовности Севастополя к отопительному сезону оказались несколько преувеличенными. Об этом горожане ежедневно сообщают в чатах управляющих компаний. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, жалоб нынче осенью в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Дом №12 на улице Богданова приход холодов ощутил сполна. Жителям с каждым днём становится всё сложнее находиться в квартирах: бельё не сохнет, от сырости портятся документы, не получается даже спичками включить плиту. Кто-то стал надевать больше одежды, кто-то использует электрические обогреватели, но это тоже не всегда спасает.

«Обогреватели можно включить только, если остальные электроприборы отключены. По-другому просто начинается дискотека в виде мигания ламп. Детям нравится, а взрослым с инстинктом самосохранения остается ждать утра, чтобы холодными руками снова набирать номер диспетчера», – рассказывает квартиросъёмщик Алевтина.

Причина всех бед – сломанная с весны труба в подвале. Из-за неё теплоноситель не может физически проникнуть в квартиры горожан. Севастопольцы обивают пороги всевозможных инстанций, однако, кроме статуса «ваша заявка на рассмотрении», никаких подвижек к решению проблемы нет. Местные жители с негодованием ждут счетов за неоказанную услугу.

В наших социальных сетях под сюжетом на эту тему мы приметили один из комментариев. Там пользователь обращает внимание на то, что внутридомовые сети являются общей собственностью жильцов квартир. Мол, попытка переложить все расходы на местный бюджет является откровенной манипуляцией. На языке капиталистических отношений наш зритель бесспорно прав. Однако, как нам кажется, смотреть нужно глубже.

Двухэтажное здание 1955 года постройки вмещает в себя 3 подъезда и 12 квартир. Основной контингент – пенсионеры и семьи с детьми. Как нам удалось выяснить, общими усилиями они уже пытались пополнить домовой фонд для ремонта крыши. Но денег не хватило даже на часть работ. Получается, если следовать законам капитализма, в этой ситуации местным жителям нужно переезжать, раз содержать имущество не получается. Но куда?

Можно, конечно, попробовать больше зарабатывать. Правда, и тут незадача. Средняя зарплата в Севастополе, по официальным данным, ниже, чем в среднем по стране. Занавес.

Подробнее про ситуацию на Богданова, 12 – в нашем новом видео.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

2809
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (4 голосов)
Обсуждение (10)
РобертБоберт
3053
РобертБоберт

Я так понимаю, что чиновники отчитывались о подключении тепла в городе заранее. Либо надеясь на авось, что пронесёт, либо вообще не парясь об этом. По другому я просто не могу объяснить, почему с такими глобальными проблемами, у нас так легко и свободно рапортовали о том, что всё "идёт ровно по графику".

d dd
12242
d dd

В наших социальных сетях под сюжетом на эту тему мы приметили один из комментариев. Там пользователь обращает внимание на то, что внутридомовые сети являются общей собственностью жильцов квартир. Мол, попытка переложить все расходы на местный бюджет является откровенной манипуляцией. На языке капиталистических отношений наш зритель бесспорно прав. Однако, как нам кажется, смотреть нужно глубже.

   Смотреть надо действительно глыбже и ширше, а откровенной манипуляцией является откровенный кидок в виде перекладывания 1 го капитального ремонта на плечи граждан.

 И более того конский взнос на этот ремонт в купе с графиком на 40-50 е ревущие.

А так же всяких лимузинов и фуршетов включенных в законные траты Упр.Ко.

Tim Tomas
7303
Tim Tomas

Кстати...про отопление помещений общего пользования (подъездов, подвалов и т.д.), за которое нам приходится платить. На это постоянно акцентирует внимание тов. Верещагин (давно его здесь небыло...надеюсь у него всё хорошо). Какое отопление подъездов, если его никогда небыло и нет? И какое может быть отопление подвалов, если там просто проходит отопительный трубопровод и радиаторов отопления там тоже нет? Так трубопроводы проходят и по улице, под землёй и отопительная арматура в колодцах, так почему-бы не оплачивать тогда подогрев и этой территории? (видимо зря сказал про это...зацепятся...начислят и поидётся платить). Прямое и наглое надувательство? Да! И такое в ЖКХ происходит не только с отоплением!

Veteran
3074
Veteran

Я так понимаю, что чиновники отчитывались о подключении тепла в городе заранее.

Отчитывались заранее потому, что годами всё сходило с рук. А в этом году Губернатор на основании этих докладов решил лично поруководить "вхождением в зиму". И вот он результат. Нашлись даже такие руководители Управляющих Компаний, которые дают комментарии по телевизору, что всё плохо потому что "опрессовку" делали холодной водой а не горячей. И не один городской руководитель этих специалистов не поправил- потому что сами не знают что такое "опрессовка" и как она проводится. А итоге люди сидят в холоде. Кстати в нашем доме УК сдала опрессовку (с некоторыми нарушениями приказа Минэнерго) Совету дома только с третьего раза.

Veteran
3074
Veteran

Предлагаю в следующем году Акты готовности МКД к зиме подписывать не только в Теплосети но и у председателя Совета МКД.

Дава Гоцман
1083
Дава Гоцман

Жаль, что жители этого дома бедны... 

Антарктида
425
Антарктида

21 век... Нано-технологии... На каждом нагревательном прибое - батарее центрального отопления - в каждой квартире "на входе в этот прибор" теплоносителя должен стоять счётчик учёта тепла. Если температура теплоносителя носителя (воды) соответствует неким нормативным требованием "по градусам" - "счётчик считает деньги". Как с электричеством или газом. Нет температуры - "деньги не считаются". Ничего технически сложного для создания таких счётчиков - нет. Но именно в каждой квартире, а не на "общем входе" в дом. То есть оплата - по факту. Вот колбаса - вот её цена - вот весы - вот деньги за товар при покупке. Ничего сложного. Тепло - такой же товар. Но люди платят круглогодично за "пустые от воды" батареи + в период похолоданий платят за отсутствие тепла в этих самых батареях. Какой-то "рэкет от жкх"...    

Даккар
6809
Даккар

Подготовка к отопительному сезону только началась. Так каждый год. Но нормальнотили не хотят, или не могут подготовиться. За  то рапортуют на "ура". Ввести штраф за отсутствие отопления лично директорам УКа ( и не малый)-может тогда начнут делать нормально.

Alexandre
519
Alexandre

вообще-то, если дом входит в какую-нибудь обслуживающую организацию, то есть законодательно установленные сроки на устранение повреждения. Хорошо помогает жилищная инспекция и горячая линия главы региона (проверено в Республике Крым).

Стас Новиков
190
Стас Новиков

ул.Новороссийская 10 такая же ситуация 

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1530

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2116

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4482

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4508

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1515

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
938
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
181

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
723

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5286

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4167

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1241