В мире

Историк заявил, что решил загадку «Титаника»

Исследователь назвал вероятную причину, из-за которой произошла трагедия.

Историк заявил, что решил загадку «Титаника»
Фото:
youtube.com / Science Digest.

Крушение «Титаника» считается одной из самых знаменитых катастроф XX века. В связи с этим люди до сих пор пытаются выяснить, почему «непотопляемый пароход» оказался на морском дне. Как пишет Express, британский писатель и историк Тим Малтин считает, что ему удалось раскрыть истинную причину того, почему судно не смогло избежать столкновения с айсбергом.

Малтин в течение шести лет тщательно изучал историю и обстоятельства вокруг крушения «Титаника». Непосредственно после трагедии были озвучены сразу несколько причин, по которым пароход столкнулся с айсбергом и затонул, включая то, что капитан «Титаника» был пьян или не имел под рукой бинокля.

Историк выяснил, что капитан Смит никогда не употреблял спиртное, когда выходил в море. С технической стороны с оборудованием судна тоже всё было в порядке. Так что же могло быть причиной столкновения с айсбергом?

Согласно показаниям переживших крушение людей, в злополучный день стояла очень странная погода: многие пассажиры и члены экипажа отмечали, что это была «самая ясная ночь в истории», тогда как вперёдсмотрящие отмечали на горизонте «туманность».

«Как погода может быть одновременно ясной и туманной? Мои исследования привели меня к тому, что это должна была быть так называемая миражная туманность. Она формируется не благодаря каплям воды, как нормальный туман, а благодаря особенностям воздуха в очень ясные ночи», — объясняет эксперт.

Дело в том, что «Титаник» затонул в специфическом регионе Атлантического океана, где холодное Лабрадорское течение встречается с тёплым Гольфстримом. Тёплый воздух удерживает холодный возле айсберга, который, по сути, исполняет роль линзы: воздух отражает свет и позволяет чётко видеть, что находится вдалеке, но маскирует то, что находится прямо за ним.

Малтин считает, что туманность была такого же цвета, как и зловещий айсберг, что и скрыло его от экипажа. К тому моменту, когда его стало видно, у вперёдсмотрящих было меньше минуты на то, чтобы отреагировать на появление айсберга, предполагает эксперт.

Читайте по теме: На дне Тихого океана обнаружили «дорогу в Атлантиду».

1098
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Банщик
24575

"Титаник" вёз золотой запас Украины для передачи на хранение в банки США.50 тысяч тонн червоного золота.И тут вдруг подводная лодка проекта "Айсберг" всплыла на перископную глубину...crazy

Profile picture for user Mir vsem
5508

to Банщик:  

"Титаник" вёз золотой запас Украины для передачи на хранение в банки США.50 тысяч тонн червоного золота.И тут вдруг подводная лодка проекта "Айсберг" всплыла на перископную глубину...

это золото было для закупки лопат для выкапывания моря!?

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
439

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
497

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31635

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2316

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9423

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11962