Севастополь

Ирония судьбы: уехавшие из Севастополя украинские курсанты вернулись в Крым офицерами. Под конвоем

О чём думали украинские флотоводцы, посылая подчиненных на явную авантюру?

Ирония судьбы: уехавшие из Севастополя украинские курсанты вернулись в Крым офицерами. Под конвоем
Фото:
Сергей Мальгавко / ТАСС

Вчера в Керчи городской суд постановил арестовать на два месяца троих украинских моряков, которые были ранены во время инцидента в районе Керченского пролива. Ранее Киевский районный суд Симферополя отправил под арест до 25 января 2019 года 12 из 24 украинских военнослужащих, которые были задержаны при нарушении российской границы в минувшее воскресенье. Некоторые из арестованных в суде всерьез утверждали, что просто не знали о пересечении госграницы России и вообще безвылазно находились в своих каютах.

Не вызывает сомнений, что не будет проявлено снисхождения и к другим военнослужащим ВМС Украины, которым меру пресечения изберут сегодня. Среди них, кстати, командир «Никополя» Богдан Небылица и командир «Бердянска» Роман Мокряк – некогда курсанты академии ВМС Украины (училище им. П.С. Нахимова). Отказавшись присягать РФ после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, юноши окончили Одесскую военно-морскую академию и начали службу в ВМС, причем выделялись показным рвением и особым укропатриотизмом.

Но это так, к слову. Интереснее, что среди членов команды находились два сотрудника СБУ, и это лично(!)  подтвердил глава самой одиозной спецслужбы. Представители ФСБ накануне заявили, что именно СБУшники непосредственно управляли провокацией. Трудно сказать, на что рассчитывал и капитан 3 ранга Владимир Лесовой, командир дивизиона судов обеспечения военно-морской базы «Юг» ВМС Украины, прямо засвидетельствовавший на камеру: 

«Осознавал, что действия группировки кораблей ВМС Украины в Керченском проливе носят провокационный характер».

В этой откровенно непростой ситуации обращение командующего ВМС ВС Украины адмирала Игоря Воронченко к задержанным в Керченском проливе морякам выглядит почти трагикомичным.

 «Побратимы, я понимаю, как вам сейчас тяжело, – пишет Воронченко в одной из соцсетей. – Сейчас моя важнейшая задача – это вернуть вас домой… Испытывать страх – это нормально, главное, верить в свою силу духа, беречь достоинство и понимать, что за вами стоит вся Украина, весь цивилизованный мир. <...> Спасибо за преданность Родине и знайте, что мы делаем все для вашего возвращения в семьи, которые ждут встречи с вами», – патетически завершает свое письмо Воронченко.

Интересно, думал ли сей флотоводец, посылая подчиненных на явную авантюру, о семьях моряков или только о том, как услужить своему жуликоватому президенту и пресловутому «цивилизованному миру»?

Впрочем, предоставим пропагандистской спирали  раскручиваться по явно заранее подготовленному сценарию. Гораздо важнее, что в подоплеке самого события.

По мнению замдиректора Института общественных наук и международных отношений, заведующего кафедрой политологии и международных отношений СевГУ Александра Ирхина, провокация Украины в Керченском проливе имеет как «внешние», так и «внутренние» причины.

«Как бы это ни банально звучало, но «внешними» причинами инцидента являются устремления американского истеблишмента и европейской элиты по интернационализации проблем Азово-Черноморского бассейна, где после 2014 года баланс сил изменился в пользу России», – отметил в комментарии ForPost Александр Ирхин.

По его словам, «за счет функционирования Черноморских проливов в рамках конвенции Монтрё и сложного, но все же существующего компромисса с Турцией Россия получила ограниченные возможности по влиянию на Средиземноморский регион, где она пытается сформировать выгодный для себя баланс сил через военно-политическую активность и привлечение новых союзников».

«В то же время руководство США очень ревностно относится к своим ограниченным возможностям в Черном море. Напомню, что по упомянутой выше конвенции военные корабли нечерноморских держав имеют ограничения по пребыванию в Черном море по тоннажу и времени. А в двух доктринальных документах США – Стратегии национальной безопасности от 2017 года и Национальной оборонной стратегии от 2018 года – ограничение доступа Америки в различные регионы мира рассматривается как угроза национальной безопасности», – подчеркнул эксперт.

Он считает, что «внутренними» причинами, мотивирующими украинское руководство на предпринимаемые шаги, являются, во-первых, стремление к отвлечению внимания от внутренних социально-экономических проблем страны. «Отсюда и игры с «военным положением», которое может позволить изменить внутреннюю политическую ситуацию и провести мобилизацию населения вокруг действующего президента Украины», – резюмировал Александр Ирхин.

«Жаль только, что жертвами большой политики становятся люди, получающие приказ», – добавил он.

Исходя из сказанного, вряд ли можно ждать разрядки напряженности во взаимоотношениях как России и Украины, так и глобальных изменений в мировой политике в целом. По крайней мере, в ближайшее время…

Сергей Долгов

6123
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user RozoSlon
322

Если бы моряки отказались выполнять приказ, то их бы посадили на Украине. Так что, выбор был не велик...

И почему они должны были присягать на верность РФ, если они с Украины? Правильно сделали, что вернулись обратно.

Profile picture for user ulogin_google_115034885364438946363
3

Очень хороший материал! Но, как только у автора повернулся язык назвать командующего ВМСУ Игоря Воронченко "флотоводцем"? Пожалуй уместно назвать его самым сухопутным командущим флотом в мире. Оно и понятно: КАКАЯ СТРАНА - ТАКОЙ И ФЛОТ С КОМАНДУЮЩИМ. Вот скромные вехи "настоящей флотской службы" украинского адмирала:

Образование:

- в 1986 году окончил Ташкентское высшее танковое командное училище имени П.С.Рыбалко;

- в 1986 году окончил академию Вооруженных Сил Украины;

- в 2007 году окончил Национальную академию обороны Украины.

Прохождение службы:

- 1986 - 1989 г.г. - командир танкового взвода танкового полка танковой дивизии общевойсковой армии Группы Советских войск в Германии.

1989 г. - 1992 г.г. - командир танкового взвода, танковой роты, заместитель командира танкового батальона танкового полка танковой дивизии Белорусского ВО;

1992 г. - выведен в распоряжение Министра обороны Украины, впоследствии — в распоряжение командующего Национальной гвардии Украины;

1992 - 2000 г.г. - начальник штаба - заместитель командира мотострелкового батальона, командир батальона, заместитель командира полка-начальник штаба полка гвардии, командир полка гвардии, командир бригады гвардии дивизии Национальной гвардии;

2000 - 2003 г.г. - командир отдельного мотострелкового полка армейского корпуса Южного ОК;

2003 - 2004 г.г. - командир отдельного механизированного полка отдельной бригады береговой обороны ВМСУ;

2004 - 2005 г.г. - начальник отделения боевого применения-заместитель начальника отдела войск береговой обороны Командования ВМСУ;

2005 - 2007 г.г. - начальник отдела войск береговой обороны-заместитель начальника войск береговой обороны Командования ВМСУ;

2007 г. - начальник отдела Сухопутных войск Объединенного оперативного командования ВС Украины;

2007 - 2010 г.г. - начальник управления оперативного обеспечения Объединенного оперативного командования ВС Украины;

2010 - 2011 г.г. — заместитель начальника штаба Объединенного оперативного командования ВС Украины.

2011 г. - заместитель начальника штаба (по вопросам Евроатлантической интеграции) Командования ВМСУ;

2011 - 2015 г.г. - заместитель командующего ВМСУ по береговой обороне-начальник центра войск береговой обороны;

2015 - 2016 г.г. - начальник Главного управления кадров-заместитель начальника ГШ ВС Украины;

С июля 2016 года - командующий ВМСУ.

Первое флотское звание "Адмирал" Игорю Воронченко присвоено указом Президента Украины № 242/2018 от 23.08.18 «О присвоении военных званий».

Я не спорю, раз он дослужился до генерал-лейтенанта офицер он достойный, знающий и энергичный, но ... в Сухопутных войсках и Национальной гвардии. А вот для адмиральского звания его грудь еще недостаточно обросла ракушками!

Но это на мой выпуклый военно-морской взгляд. Может быть я ошибаюсь?

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Напомним, на минувшем аппаратном совещании в городском правительстве признали, что стоимость продуктов в Севастополе выше, чем в других городах Южного федерального округа. В этой связи перед Кирпичниковым поставили задачу — «принять действенные меры», чтобы ситуация изменилась. 

Уже принял! - Сталинградский рынок уничтожен.

Profile picture for user ulogin_google_115034885364438946363
3

 

И почему они должны были присягать на верность РФ, если они с Украины? Правильно сделали, что вернулись обратно.

 Присягать или не присягать России - хороший вопрос... Военным руководством Российской Федерации им было предложено сделать выбор, причем добровольно.  Их никто ни к чему не принуждал. И они свой выбор сделали, уехав на Украину. А их однокашники, оставшиеся учиться в Севастополе, стали российскими офицерами, успешно служат на всех флотах ВМФ РФ, на настоящих боевых кораблях, а не на рошенвских катерах. Хотя многим выпускникам Одесской морской академии и таких катеров для службы на досталось...

Profile picture for user sole_pg
97

Интересно, думал ли сей флотоводец, посылая подчиненных на явную авантюру, о семьях моряков

А кто думал о семьях российских военных, посылая их на ближний восток?

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Интересно, пан атаман Порошенко послал бы своего сына на верную смерть...

Profile picture for user Artur Fetrel
3

 

Интересно, думал ли сей флотоводец, посылая подчиненных на явную авантюру, о семьях моряков А кто думал о семьях российских военных, посылая их на ближний восток?

 

to sole_pg:  Всё это пропоганда.  В прошлый раз Россия пропустила военные катера укры,а в этот раз решила шоу устроить. Для поднятия рейтинга Путина. При этом позорились 12 часов. 

Profile picture for user Помор
1217

То sole_pg 

 А кто думал о семьях российских военных, посылая их на ближний восток?

 А вы хотели бы лично разобраться с басмачами и не в Сирии, а у себя дома? На рынке  рабов в Бамуте товар был со всей России. Или вы думаете  те 7000 абреков, которые воюют в Сирии, выходцев из СНГ вернулись бы из Сирии домой и занялись сельским хозяйством? Работорговля в десятки раз выгодней. Зиндан когда нибудь видели?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

Интересно по статусу на  март 2014 Мокряк и Небылица  были на территтории Севастполя  и имеют право на гаржданство РФ, Вспомнят ли они об этом перед судом , как об обьстоятельстве  влияющем на решение по приговру 

Profile picture for user Bip
4735

Всего-то три экипажа военных моряков вместе со своими посудинами - какая ничтожная плата за шанс остаться президентом! - подумал Порошенко - Моряков у страны много, а я один!

Profile picture for user Bip
4735

Порошенко не соврал, что скоро украинские военные корабли будут стоять в Крыму. Мужик сказал - мужик сделал. :)

Profile picture for user bucce
8231

Военно-Морские Силы Вооруженных Сил Украины



Командующий адмирал

Первый заместитель командующего вице-адмирал

Начальник штаба - первый заместитель командующего вице-адмирал

Заместитель командующего по авиации и противовоздушной обороны - начальник управления авиации и противовоздушной обороны генерал-майор

Заместитель командующего по боевой подготовке - начальник управления боевой подготовки

вице-адмирал

Начальник Вооружения контр-адмирал

Начальник Тыла контр-адмирал, генерал-майор

Заместитель командующего по береговой обороне - начальник управления войск береговой и территориальной обороны генерал-майор

Начальник Академии Военно-Морских Сил имени П.С.Нахимова вице-адмирал

Первый заместитель начальника штаба генерал-майор, контр-адмирал

Начальник оперативного управления - заместитель начальника штаба контр-адмирал

Начальник управления личного состава - заместитель начальника штаба контр-адмирал

Начальник управления надводных и подводных сил контр-адмирал

Profile picture for user marconi
109

Начальник управления надводных и подводных сил контр-адмирал!?

Их стало еще больше!!!

Profile picture for user гейзер
3341

А вот для адмиральского звания его грудь еще недостаточно обросла ракушками!

Танки тоже плавают. Наплавал на адмирала :). 

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

и понимать, что за вами стоит вся Украина, весь цивилизованный мир и вся вселенная со всеми созвездиями.

Profile picture for user здрасьте
858

to Vlad Vladov:  

и понимать, что за вами стоит вся Украина, весь цивилизованный мир и вся вселенная со всеми созвездиями.

 А  за кем братья из Сирии?

Profile picture for user niksy46
1805

Кого вообще эта разменная мелочь интересует? Эта выходка не состоялась бы, если Порошенко не получил бы "добро" от своих атлантических хозяев. У янкесов одна задача: сохранить действующего президента Украины на "боевом посту".Скоро эти дела хохлоправителей и их атлантических кукловодов надоедят в Европе, тогда ситуация будет поинтереснее, чем сейчас. А провокации еще будут, и посерьезнее, чем в Керченском проливе.

Profile picture for user Mobidikiy
6

to Дмитрий Кустодиевский:  да и при том стоит отметить, что нормальные офицеры-танкисты ком взвода служат максимум 3 года, а этот прям уникум - аж 6 лет. Сразу видно недалекий тип. А служба пошла тока после укроприсяги - закономерно.

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1792

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1263

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4643

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6145