Новости мира

Иран и "шестерка" разошлись в понимании самой сути ядерной программы

Иран и "шестерка" международных посредников согласовали основной текст соглашения и четыре из пяти приложений. Работу над итоговым документом министры продолжат утром 7 июля. Времени остается немного. Сегодня — крайний срок для поисков компромисса по иранскому атому.

Поэтому накануне общение переговорщиков длилось несколько часов и завершилось уже поздним вечером. Глава Российского МИД Сергей Лавров после пленарного заседания "шестерки" покинул отель, где проходила встреча, не дав никаких комментариев прессе.

Если кому-то кажется, что утро вечера мудренее, дипломаты "шестерки" готовы его переубедить. На двенадцатом часу работы переговоры возобновляются. В Вене уже стемнело, но до финала этого долгого дня, похоже, еще далеко.

Такая работоспособность — верный признак положительной динамики. Похоже, что после трехнедельного переговорного марафона соглашение все-таки близко. А как иначе объяснить почти круглосуточные консультации? Даже ужин — и тот рабочий: именно в таком формате встречаются главы МИД России и Германии. Сергей Лавров отмечает, что пришел без галстука. И тут же шутит: это — лучшее доказательство плюрализма переговорного процесса.

А ведь еще утром переговорщикам было совсем не до шуток. Глава МИД Ирана даже попросил граждан своей страны молиться о подписании многострадального документа. А китайский министр иностранных дел Ван И хоть и отмечал, что консенсус близок, но все же намекал: пока Вашингтон и Тегеран не шагнут навстречу друг другу, соглашение принято не будет.

Ключевое противоречие касалось санкций. Точнее, очередности этапов их снятия. "Шестерка" настаивала: первым должен быть Тегеран. Стоит ему представить доказательства сворачивания ядерной программы, и ограничения отменят. Но Иран настаивал: сначала письменные гарантии, и только потом действия.

Да и саму суть ядерной программы стороны, как оказалось, понимают по-разному. Переговорщики уверены, что иранские баллистические ракеты — ее полноправная часть. А значит, подпадают под запрет. Но Тегеран настаивает: ракетная программа к ядерной отношения не имеет. И потому на нее санкции распространяться не должны.

Этот вопрос многие эксперты уже назвали главным камнем преткновения переговоров. Дипломаты "споткнулись" об этот камень, но, видимо, нашли способ его обойти, чтобы переговоры, сделав очередной виток, все-таки вышли на финишную прямую.

1085
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
joseff
1733
joseff

Но Иран настаивал: сначала письменные гарантии, и только потом действия

Утром деньги-вечером стулья,вечером деньги-утром стулья

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4081

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8801

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2710

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1809

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7536

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4708
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1250

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9881

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8655

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2856

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221