Новости мира

Индия потребовала 200 тысяч долларов за освобождение судна «Севастополь»

Российское грузовое судно «Севастополь», которое было задержано в порту Мумбаи, оштрафовали на 200 тысяч долларов (около 12,1 миллионов рублей). Как передает РИА Новости, такую сумму суд потребовал взыскать из-за коммерческого спора между компанией-судовладельцем и ее индийским контрагентом.

«На "Севастополе" нерабочие стрелы, а в порту Мумбаи погрузка ведется именно с помощью них. На судно наложен штраф. Пока он не будет выплачен, или этот вопрос не решится иначе через суд, судно не отпустят», — рассказал председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

По его словам, судоходная компания «Гудзон» из Владивостока, которой принадлежит судно, уже наняла адвоката, чтобы добиться уменьшения суммы штрафа. Также к делу подключились МИД России и российское консульство. «Экипаж судна в порядке, люди обеспечены всем необходимым», — добавил Суханов.

По данным ТАСС, судно было задержано службой береговой охраны Индии при выходе из Мумбаи в середине прошлой недели. после этого оно попыталось скрыться, выключив огни ночью. Спустя 11 часов «Севастополь» был обнаружен и остановлен под угрозой применения оружия.

4829
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Иценков
7759
Иценков

Скупой платит дважды.

Линьков
32380
Линьков

Конфликт разрешится на «высоком уровне», но платить придется.

Земляника
356
Земляника

капитан судна наш город позорит

суржик
6844
суржик

начнем с того что навряд ли хозяин судна сам искал груз, этим занимался скорее всего чартер. чартер не обеспечил полной информацией хозяев судна(как обычно) и в трудную минуту удрал. ну и на последок - лукавят индусы, выдержка из GUIDE TO PORT ENTRY
Indira Dock: 21 berths, able to handle cargo vessels up to 20,000 d.w.t.
Average length of berth 150 m. Most berths are equipped with 16 ton crane
and 43 ton cranes.
Victoria Dock: 15 berths, able to handle vessels up to 5,000 d.w.t. Average
length of berth 110 m. Most berths are equipped with 1.75 ton and 1.5 ton
cranes. Vessels dock and undock from about 3 hours before high water to
half an hour before high water.
Prince’s Dock: Length 1,560 m. of which 1,200 m. is available for handling
cargo. There are eight berths able to handle vessels up to 5,000 d.w.t.
Vessels dock and undock from about 3 hours before high water to half an
hour before high water.

то бишь большинство доков Мумбаи оснащены кранами той или иной грузоподъемности

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

Название статьи немного странное

суржик
6844
суржик

то бишь только Prince’s Dock не оборудован стационарными кранами. но опять же, из той-же книги находим - в порту более 20и(двадцати) мобилных кранов разной грузоподъемности и плюс к этому плавучие краны.
напрашивается вопрос из собственного опыта - какуюю сумму подарков(взяток) затребовали индусы для себя?

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Индия ,до сих пор находится под протекторатом Британии, не питайте иллюзий, что это полностью независимая держава! Вот как и в России, есть те, кому поставлена задача "расшатывать" любыми средствами отношения с Россией!
А вообще-то это реально частный спор, пусть фирмач и ломает голову,как снова извернуться и надурить! Спор чисто частный и касается полудурка-судовладельца, а не России!
Любой судовладелец, особенно "греки" это прежде всего "рабовладелец", морячки, которые ходят под их флажками прекрасно это разумеют!
Тут главное, что засвечено имя корабля "СЕВАСТОПОЛЬ" и имя страны "РОССИЯ", за этим следует ряд негативных заявлений!
Это как в CNN подставили фото Путина, комментировав "башибузуку из ИГИЛа"!
Одного поля технология! Подставить имя, которое нужно опорочить в ряд с негативной информацией!

Vladimir_Lazarev
3727
Vladimir_Lazarev

В принципе это реальный частный спор, и в общем-то не смотря на сумму штрафа (несколько шокирующую не совсем компетентных в этих вопросах сторонних лиц) здесь нет ничего из ряда вон выходящего.
Такие вопросы возникают довольно часто, и дела решаются в суде или мировым соглашением сторон.
Единственное это название судна. Но оно с таким же успехом могла называться и "Вашингтон" и "Берлин" и "Лондон".
А делать из "мухи слона"? Есть ли смысл?
Тем более правовой стороны спора мы не знаем, и, скорее всего, если индийская сторона накладывает штрафные санкции на иностранное судно, то для этого есть какие-то юридические основания.
То, что любой судовладелец должен знать какие условия разгрузки в порту назначения и при заключении контракта на доставку груза это учитывать, а если "прогавил", то извините обязан платить!

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

to Vladimir_Lazarev (Севастополь)

Сегодня наши позиции по вопросу "технологий на голову" сходятся!
Крикнуть из ветвей: "Севастополь, Россия, а дальше плохие, и т.п." Потом сидеть и ждать реакцию частично "больного мирового сообщества"!
Но тут есть другой эффект от "Терапии навязывания", как КЛИН - КЛИНОМ вышибут!
Наши-то сразу ловят тему (не все,но дойдёт и до не поймавших), а западные "пиплы",там конечно во времени и в желании разобраться сильный провал! Да,вот только скоро,от им мнение вообще ничего зависеть не будет (я о западных обывателях)!

Angmar
643
Angmar

Да пусть кингстоны откроют - тогда экологическая катастрофа будет...

myka1785
1775
myka1785

хрень какая то, причем тут название судна, вон мистраль Севастополь французы то же не отдают. А то что в Мумбае выгрузка идет судовыми кранами это факт, у них там все береговые краны поломаны. И чартер должен был это знать или судовладелец скрыл от него то что краны на судне в не рабочем состоянии. И наказание вполне адекватное, непонятны только действия капитана или вообще безмозглый или судовладельцы пообещали чего то...

Netsder
338
Netsder

200000 для судовладельца вообще не деньги

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1992

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3356

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1881

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2216

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4598

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4608
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
16

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
160

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
416

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
758

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5505