Новости Севастополя

Имущество Севастопольского морпорта уже уходило на сторону

Служба новостей ForPost

Подготовкой к банкротству предприятия правительство не ограничивалось, подчеркивает депутат Вячеслав Аксёнов.

Имущество Севастопольского морпорта уже уходило на сторону
Проходная Севморпорта
Фото:
Андрей Мединский / ForPost

Глава бюджетной комиссии Заксобрания Севастополя прокомментировал пресс-конференцию руководителя ГКУ Сергея Елизарова.

«Случай не единичный»

О том, что вокруг Севморпорта сгущаются тучи, депутаты знали, однако во время своей пресс-конференции глава главного контрольного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров озвучил и новую для них информацию, — рассказал порталу ForPost глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов. 

Напомним: 22 января руководитель ГКУ Сергей Елизаров рассказал журналистам о хозяйственной деятельности ГУП «Севастопольский морской порт», которая имеет признаки преднамеренного банкротства этого стратегического предприятия, и о том, как губернатор Севастополя и его заместители препятствовали проводимой ГКУ проверке — в том числе и с помощью угроз. 

По словам Вячеслав Аксёнова, новой для него оказалась информация о списании по заниженной стоимости двух судов. Два нефтеналивных танкера, «Восточный» и «Южный», «ушли» вместе с оборудованием — один за 10,3, другой за 11,3 млн рублей. 

«Для меня это было неожиданным. Но, начав собирать информацию об этом из других источников, я узнал, что судами дело не ограничилось: по заведомо заниженной стоимости ушло и другое имущество Севморпорта. Эти факты, конечно, следует проверять, однако случай был явно не единичный. То есть шла не только подготовка предприятия к банкротству — имущество уже уходило на сторону», — говорит Аксёнов. 

Давить и пугать

О таких возможностях контроля за работой госпредприятий, как у ГКУ, депутаты могут только мечтать, однако картина в целом была ясна. Именно это стало одной из причин, по которым часть депутатов – её принято называть командой Чалого – пять раз отказывалась утвердить предлагаемую правительством программу приватизации госимущества. Одним из пунктов в перечне намеченного к приватизации имущества значился Севморпорт, который вполне мог повторить печальную судьбу разорённого автозаправочного комплекса

Упорство депутатов стало поводом для сильнейшего давления на заксобрание и Контрольно-счётную палату — при формировании бюджета 2018 года правительство резко урезало им финансирование. Так что угрозы в адрес руководителя ГКУ Сергея Елизарова — хоть и крайнее, но вполне логичное проявление общей тенденции в работе губернатора и его окружения. 

«Должностные лица правительства Севастополя проводили политику, ограничивающую доступ к информации. Происходило откровенное давление на КСП, накладывались вето на законы, позволяющие ужесточить контроль за расходованием бюджетных средств. Проводилась политика максимальной закрытости. И тут сразу вспоминается поговорка о том, что в мутной воде лучше ловится рыба», — говорит Вячеслав Викторович. 

В мутной воде

Новостью, по словам Аксёнова, стала и информация о том, что в начале 2018 года глава ГКУ выходил с инициативой проверить ГУП «Автозаправочный комплекс». 

«Губернатором такая проверка была запрещена — это подтверждает, что руководители исполнительной власти не были заинтересованы в получении объективной информации. А значит, им есть что скрывать», — замечает глава бюджетной комиссии. 

Есть и то, в чём Аксёнов с Елизаровым согласиться не может. Во время пресс-конференции руководитель ГКУ сказал, что признать перевод 2 млрд рублей в коммерческий банк незаконным якобы нельзя: после того как стороны подписали допсоглашение об исключении пункта об обязательном казначейском сопровождении средств, эта манипуляция стала вполне законной. Но насколько законным был сам факт исключения этого пункта? Это во-первых. А во-вторых, существовало ещё одно условие, которое соблюдено не было. 

«Чтобы перечисление средств стало законным, чиновникам необходимо было получить банковскую гарантию. А её не было — та гарантия, которая была предоставлена, просто фальшивка, фикция. Поэтому я по-прежнему считаю, что перечисление было незаконным», — подчёркивает Вячеслав Аксёнов. 

Подробно о том, что установила при проверке истории с исчезнувшими 2 млрд Контрольно-счётная палата Севастополя, можно прочитать здесь

Ольга Смирнова

3931
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Moryak70
26
Moryak70

Ищите танкер Восточный в бывшем Ильичёвске.Сейчас называется ''MELA''.Сам на нём работал в 2017 году.Хозяин бывший работник Юга.Название конторы ALIOTRA GROUP INC.Хозяин постоянно в Херсоне,но и наездами в Севастополе.Так что найти эти танкера можно в течении 5 минут,было бы желание.

Алла Шабохина
205
Алла Шабохина

У честных и порядочных людей врагов всегда больше, чем у бесчестных...

Алексей Макушин
3732
Алексей Макушин

Я по-прежнему считаю, что перечисление было незаконным», — подчёркивает Вячеслав Аксёнов. 

100%!

Справедливый_кот
5164
Справедливый_кот

to FlyFish:  Терминал работал на пкревалку автотранспорта в Россию и вечные санкции  на порты Крыма. Все элементарно и просто. А самим развивать внутренныие морские перевозки -религия не позволяет.Если президент "Югрефтрансфлота" бросил этот бизнес и даже перегистрировал компанию в Питере.

Аэлита
4243
Аэлита

Тоже самое можно сказать о приватизации Телекома. это тоже стратегическое предприятие и приватизировать его было нельзя. Это еще Ленин понимал...  Так же это касается и Севэнерго и Севастопольгаза.

Nick Stone
922
Nick Stone

Елизаров, браво!

dimitro
6648
dimitro

Боюсь даже представить, что будет с городом, если на следующих выборах Овсянникову удастся завести в Закс большинство, лояльное к исполнительной власти :( Ведь никто даже не пикнет в подобной ситуации и примут втихаря всё, что скажет пятая колонна с ул.Ленина, д.2.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
7192

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
3982

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
8090

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2027

В Севастополе в результате атаки БПЛА погибла девочка

Ребёнок умер в машине скорой помощи.
07/09/2026 00:25
8682
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
1622

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
429

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2109

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2171

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7340

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21667