Новости Севастополя

Танкеры и причалы: 1200 объектов порта Севастополя могли продать за 10 рублей

Служба новостей ForPost

Есть признаки намеренного банкротства стратегического предприятия «Севастопольский морской порт».

Танкеры и причалы: 1200 объектов порта Севастополя могли продать за 10 рублей
Фото:
Павел Истомин / ForPost

Как ранее сообщал ForPost, сегодня руководитель контрольно-ревизионного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров рассказал о внутренней проверке, которая вскрыла намерение властей города обанкротить ГУП «Севастопольский морской порт». По его словам, проверкой зафиксировано занижение реальной стоимости имущества порта, среди которого плавучий док, нежилые здания, ремонтные мастерские и так далее. Есть объекты, оцененные в один рубль.

Предлагаем нашим читателям своими глазами взглянуть на предварительные результаты проверки, представленные Сергеем Елизаровым.

За 9 месяцев 2018 года кредиторская задолженность предприятия ГУП «Севастопольский морской порт» – более 72 млн рублей. Рост задолженности с конца 2017 года – более 200%. Рост управленческих расходов с конца 2017 года – более 45%. Чистый убыток за 9 месяцев 2018 года – 107 млн рублей.

Вот несколько примеров хозяйственной деятельности предприятия. Причал №239: используется коммерческой структурой (Елизарову известно название фирмы, но сказать о неё он отказался – прим.). Арендная плата за использование государственного имущества с 3 августа 2015 года на счета порта не поступает.

С 2015 года на причале №230 осуществляет стоянку теплоход «Индиго» (на фото ниже – прим.). Договор на оказание услуг по стоянке судна не заключён. Счета на оплату услуг порта не выставляются. Предварительная оценка недополученного дохода – около 5 млн. рублей.

Также проверкой было зафиксировано занижение реальной стоимости имущества порта. Более 1200 объектов недвижимости значатся на балансе по цене – 1 копейка. Это: плавучий док, ремонтная плавмастерская, нежилые здания, 20 причалов и другие объекты. Есть объекты стоимостью в 1 рубль.

«Когда вводится процедура банкротства, назначается конкурсный управляющий. И он имеет право реализовывать имущество банкротящегося объекта, которые числятся на балансе по стоимости меньше 100 тысяч рублей, без конкурса по своему волеизъявлению», – сказал Елизаров.

Так вот, более тысячи объектов Севастопольского морского порта могут быть проданы за 10 рублей. А если конкурсный управляющий продаст активы за две монетки – за 20 рублей – то он вообще, по словам Елизарова, станет героем.

Зафиксированы случаи необоснованного списания имущества на сумму более 26 млн. рублей. В том числе два нефтеналивных танкера: «Восточный» и «Южный». В акте проверки, который должен быть готов к 1 февраля, это будет отражено.

«Танкеров нет. Куда они ушли, я не знаю. У меня, как у жителя Севастополя сразу возник вопрос, а почему ничего не было сделано для поиска этих танкеров», – ответил Сергей Елизаров на вопрос ForPost.

Также с 2014 года не выполнено распоряжение правительства Российской Федерации о совместном использовании инфраструктуры порта для решения задач военно-технического сотрудничества, а также для поставок продукции двойного и гражданского назначения. При этом, на таких причалах, как №160, №186 и №200, осуществляют хозяйственную деятельность коммерческие предприятия без правовых оснований. Доход на счета порта не поступает. На причалах осуществляют стоянку и швартовку плавучие средства, доход от которых Севморпорт также не получает.

«Названные мною факты в совокупности дают очень большую вероятность того, что осуществляется процесс доведения этого актива до процедуры банкротства», – заключил глава ГКУ Севастополя.

Напомним, в конце ноября, сразу после начавшейся проверки хозяйственной деятельности Севастопольского морского порта, инициированной ГКУ по признакам преднамеренного банкротства госпредприятия, последовала реакция губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова. Глава города потребовал вывести контрольную группу и прекратить проверку, однако она была продолжена.

«В результате с конца ноября на меня началось очень активное давление. Сначала лично губернатор потребовал, чтобы я уволился по собственному желанию без объяснения причин, а в конце декабря его заместитель Татарчук трижды вызывал меня к себе и требовал, чтобы я написал заявление по собственному желанию. Более того, 19 декабря в мой адрес от замгубернатора поступили угрозы, дословно: "Уходите добровольно, иначе с вами случится беда. Не связывайтесь со мной". Я воспринимаю угрозы в свой адрес реально», - заявил Елизаров.

Павел Истомин

Фото автора

 

 

15011
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (32)
Чудо
665
Чудо

Итак покупаю ваш порт-даю 100рублей,благодарить не надо,заверните в красивую,нарядную упаковку!!!

Алла Шабохина
205
Алла Шабохина

Есть люди, которые прислушиваются к голосу совести, а поступают наоборот...

strelec
25567
strelec

К этому скандалу можно пристегнуть еще и банкротство АЗС,которые Овсянников тоже запретил проверять.Мафия рулит! Теперь уже возникает абсолютная уверенность,что точно также банкротят остальную городскую собственность. Мародеры!

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Этот порт надо весь "перетряхнуть" так, чтобы из него высыпалось, как ремонтную базу катеров угробили, почему паромы еле ходят, а катера ползут, как черепахи. С какой "стати" цены на проезд завышены и постоянно ползут вверх. Ставить надо твердого, принципиального хозяйственника, который первым делом снизит стоимость проезда.

Alex Pao
605
Alex Pao

Этот порт надо весь "перетряхнуть" так, чтобы из него высыпалось, как ремонтную базу катеров угробили, почему паромы еле ходят, а катера ползут, как черепахи. С какой "стати" цены на проезд завышены и постоянно ползут вверх. Ставить надо твердого, принципиального хозяйственника, который первым делом снизит стоимость проезда.

Вы до сих пор не поняли, что Крыму в 2014 году просто сказачно повезло, но лишь потому что совпали интересы российской элиты, такой кусок да без хозяина, а люди, их вон на материке кормить нечем!

Линьков
32380
Линьков

Презентация неофициальной информации.

И референдума никакого не нужно.

Netsder
338
Netsder

Так, я главный меценат на очвереди, у меня 1000 р.! Завтра заберу

Nik Nik
1391
Nik Nik

 

 На примере Севморпорта  Севастополь возвращают в 90-е годы.

 С точки зрения здравого смысла  патриотов города, зачем это делают понять невозможно.

Или в Севастополе патриотизм чиновников только на словах?

Yuras
1009
Yuras

 

Так, я главный меценат на очвереди, у меня 1000 р.! Завтра заберу

Даю 1001 руб.

старый русский
2128
старый русский

Вынужден был уйти из СМРП (передачу его СМП считаю незаконной и преступной, осуществлённой командой Менялы, поэтому для меня СМРП) в 2016 году, из-за оскорбительно низкой зарплаты в 14 600 рублей. Жаль более 20 лет труда, пришедшие шакалы делали всё чтобы уничтожить предприятие. Каким одарённым надо было быть, чтоб предприятие с грузоборотом более миллиона тонн в год отдать тем кто 450 тыс едва перерабатывал.

Севастопольский патриот
1617
Севастопольски…

Надеюсь что ПУПСУ пришел конец!

Alex Pao
605
Alex Pao

Надеюсь что ПУПСУ пришел конец!

— А им чё, всем интересно как у меня дела?

— Не-а, не интересно.

— А чё тогда спрашивают?

— Просто так. Здесь вообще всё просто так, кроме денег.

«молодой человек! мы русские не обманываем друг друга»

Кочевник
2357
Кочевник

Или Елизаров очень смелый, или Овсянникову- конец 

skwoznyak
159
skwoznyak

Вы видите что творится? Контролирующие органы не справляются! Нужно СРОЧНО организовать Наднациональную гвардию! Гиперпрокуруатру и протополицию - работы непочатый край! 

Maker
880
Maker

Сколько жаждущих слюньку сглотнёт? Однако, приплыли! С беспределом пора заканчивать! Очень хочется верить, что разоблачающая сегодняшняя заворушка будет иметь результативный и достойный эпилог.

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to Alex Pao:  

Вы до сих пор не поняли, что Крыму в 2014 году просто сказачно повезло, но лишь потому что совпали интересы российской элиты, такой кусок да без хозяина, а люди, их вон на материке кормить нечем!

 Хозяином должны быть жители Севастополя! На материке надо лучшие примеры брать. 

 

to alcoholic2:  

Этому хозяйственнику работать не дадут центральные жулики.Лезть будут сюда чтоб какой нибудь кусок отхватить

 Не согласен. Твердые, смелые кадры в Севастополе есть.

Поймите,  что наш Севастопольский порт может обеспечить всё отставание Севастополя от Москвы по социальным программам в том числе по уровню минимальных пенсий для пенсионеров в размере 17.5 тысяч рублей.

Alex Pao
605
Alex Pao

to Алексей Макушин: Да я же совсем не против, только тенденции совсем другие, вот это и печалит.

Gewissen
260
Gewissen

Oberon
6879
Oberon

Уходите добровольно, иначе с вами случится беда. Не связывайтесь со мной

по 119 ук рф нельзя возбудиться? угроза налицо.

 

Andronson
78
Andronson

 

 

  Хозяином должны быть жители Севастополя! На материке надо лучшие примеры брать.  

На материке уже построено феодальное государство, это ждёт и нас, что мы и наблюдаем.

Чудо
665
Чудо

не надо цену взвинчивать,краны и плав док по 2рубля уже договорились! ожидайте своей очереди,скоро тэс построенную продавать начнут!

Так, я главный меценат на очвереди, у меня 1000 р.! Завтра заберу 

 

sput
489
sput

кого из правителей волнует городская казна, простые чиновники в отделах. Сами хапают в свои карманы. надрываются, а девчонкам не удосужились к новому году тысячу премии дать. А ведь они исполняют их распоряжения, подчас, самые нелепые

Народ. ЭТО ТАК ВЛАСТИ КАЗНУ НАПОЛНЯЮТ????? Потеряем порт, получим 10 рублей в казну.   Кстати, каток в артбухте за 8 МЛН ДЕНЕГ ПРОСТАИВАЕТ большую часть времени - очень редко 1-2 человека катаются. Обычно пустой. ВОТ ЭТО ТРАНЖИРЫ НАШИХ ДЕНЕГ!!!

 

ВИЛАРМО
69
ВИЛАРМО

Аэропорт БЕЛЬБЕК просто подарен Симферополю (Аксенову).А между прочим, Коломойский купил его за деньги севастопольцев , которые до сих пор ждут выплаты компенсации потерянных вкладов.Не думаю,что подарок бескрыстный

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

to alcoholic2:  Такой наивный вы . Вся твердость и смелость закончится когда глаз положат на все это серьезные люди из Центра и никто ему  тут не поможет  Я уже давно про это говорю что порты нужно возрождать и Атлантику в том числе.

- "Волков бояться в лес не ходить". Поэтому пишете под ником?

- "Возрождать" нужно всё: порты, Атлантику, рыбопереработку, промышленное производство.  

Даккар
6811
Даккар

Тут и ребёнку ясно,что вся эта котовасия делается не без участия Печенькина!!!!!

Почему?
1131
Почему?

А в Керчи горят не те танкеры, которые в севастопольском порту ищут? Вот-вот - и концы в воду. Уж больно подозрительно совпало: севастопольская ревизия, керченский пожар..yak

лаиш
2242
лаиш

Когда же перестанут издеваться над Севастополем и севастопольцам !!! То алкаш-адмирал,  то удмурты- воры !!! (удмурты ,т.е выходцы из Удмуртии. а  не национальность) .

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Стоит пересмотреть:

Oberon
6879
Oberon

to Ирина Севастополь:  

    Возбудиться то можно, только доказать без свидетелей невозможно, по этому и возбуждаться ни кто не будет и все заглохнет в рамках доследственной проверки.  А так да, овсянке крышка. Если его оставить или повысить, или просто отстранить без посадок, люди попросту не поймут. И так доверия нет к действующей власти, а так и последние крохи у самых отбитых и слепых "ура патриотов" пропадут. Так что ждем громких судебных разбирательств. 

 ага, судя по тому, что недосказано в видео, там хватит и без "угроз". беда в том, что нет гарантии в порядочности сменщика. полуостров отдали на разграбление. налетела саранча. на материке-то всё уже поделили. но население заволновалось. уже лапши из зомбака не хватает. фонды названивать начали с опросами, мнение правильное формировать  ))))))

Oberon
6879
Oberon

Так, я главный меценат на очвереди, у меня 1000 р.! Завтра заберу

 

  Так, я главный меценат на очвереди, у меня 1000 р.! Завтра заберу Даю 1001 руб.

олигархи сплошные в ветке. с двумя рублями не протолкнуться ))) 

Ирокез
556
Ирокез

Пора РЕАЛЬНО возрождать САМООБОРОНУ, т.к. ВСЕ силовые структуры абсолютно бездействует! Только народные формирования смогут спасти Севастополь, ОНФ ПОЛНОСТЬЮ СДУЛСЯ! Карманная президентская структура НИКОГДА не будет стоять на страже народных интересов!

UINSHEDOW
2946
UINSHEDOW

Совсем охренели.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
561

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1563

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1656

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3796

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2694

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1044
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1451

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1979

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1149

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1437