Новости мира

Хазин назвал признаки обвала мировых рынков в 2021 году

Многие игроки на мировой арене предпочитают делать самую рискованную ставку в надежде на то, что им повезет.

Служба новостей ForPost

В 2021 году мировые рынки могут обвалиться из-за действий Великобритании. Об этом в беседе с изданием «Экономика Сегодня» рассказал экономист Михаил Хазин. По его словам, Соединенное королевство нуждается в собственной валютной зоне, а премьер-министр Борис Джонсон пока не торопится раскрывать всех подробностей Brexit (по аналогии с Br – Британия, и exit — выход).

Именно с этим «молчанием» Джонсона Хазин связывает жесткий карантин, который сейчас введен в Великобритании.

«Есть версия, что переговоры завершились не в пользу Англии. Но никто не может задать вопросов, потому что COVID-19 и ужас», — заявил он.

Чтобы как-то выправить ситуацию Лондон может попытаться обогнать США на внешнеполитических направлениях, к примеру, на Украине. Однако из-за недостатка ресурсов британцы едва ли смогут обеспечивать подконтрольные государства, как это делает Вашингтон.

«Сегодняшняя Британия до безумия напоминает позднюю Византию после разгрома крестоносцами. Я склонен считать, что англичане могут надорваться. Они запустили колоссальное количество политических игр. Но дальше надо что-то предъявлять, а у них для этого нет ресурсов и сложности в экономике», — обратил внимание специалист.

Когда ресурсы ограничены, многие игроки на мировой арене предпочитают делать самую рискованную ставку в надежде на то, что им повезет. Именно этим сейчас занимается Великобритания. По мнению Хазина, в будущем это может стать причиной обвала финансового рынка.

«Многие делают ставку на то, что в 2021 году политический нарыв разорвется вместе с экономическим кризисом. Все ждут тотального падения спекулятивных финансовых рынков. Кто-то говорит, что это будет в январе, кто-то – что весной», — подытожил экономист.

Справка ПС

В июне 2016 года в Великобритании состоялся референдум по вопросу выхода страны из ЕС, инициированный бывшим премьер-министром Дэвидом Кэмероном. По его результатам, более 50% проголосовавших поддержали выход Великобритании из Европейского союза. Торговое соглашение в течение года буксовало по ряду сфер, в том числе распределению квот на рыболовство в исключительной экономической зоне Великобритании после Brexit.

«Политика Сегодня» уже писала, что торговая сделка Великобритании с Европейским союзом может обернуться для Лондона дефицитом товаров.

Источники
1048
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Банщик
24877
Банщик

мировые рынки могут обвалиться

Да насрать.Я там не торгую...smile

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Хазин чаще ошибается....

 

мерцание
5113
мерцание

По отдельности они все не правы,но в сумме они правы все.И в этом-то как раз они единогласны,И,он честно признаётся об этом в  "Кто-то говорит, что это будет в январе, кто-то – что весной», — подытожил экономист."

Алексей П
150
Алексей П

Вот только фунту пофиг мнение товарища Хазина и др. "экспертов" из России...

 - уверенно идет вверх, а с ним и экономика Королевства...

Любой желающий может убедиться, открыв график на investing.com 

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
433

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
706

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3195

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1664

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
486
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
433

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
509

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
269

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1281

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028