Новости Севастополя

Гвардейский ракетный крейсер "Москва" прибыл на Тихоокеанский флот и готовится к стратегическим учениям "Восток – 2010"

Служба новостей ForPost
27   мая флагман Черноморского флота гвардейский ракетный крейсер "Москва" под командованием гвардии капитана 1 ранга Сергея Тронева завершив полуторамесячный межфлотский переход, ошвартовался у причала Приморской флотилии разнородных сил Тихоокеанского флота.  
 
 Успешно завершился  дальний переход из Севастополя к берегам Приморья.  Около полудня крейсер встал у причальной стенки ракетных кораблей  в бухте Стрелок. Вручая экипажу жареного поросенка, начальник штаба Тихоокеанского флота контр-адмирал Сергей Авакянц от имени командования ТОФ поздравил черноморцев с успешным завершением дальнего похода.


Перед заходом в базу, гркр "Москва" провел однодневные учения с эскадренным миноносцем "Быстрый". Корабли двух флотов отработали совместное маневрирование и задачи по организации противовоздушной обороны отряда боевых кораблей с привлечением самолетов морской авиации ТОФ.
 

Крейсер преодолел 12 морей трех океанов, оставив за кормой более 11 тысяч морских миль.  Во время этого перехода был отработан ряд учебно-боевых задач совместно с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий». Флагманы Северного и Черноморского флотов вместе форсировали Малаккский и Сингапурский проливы, прошли узкости в сложных метеорологических условиях. В частности, при прохождении Сингапурского пролива работа штурманов кораблей была особенно напряженной, так как крейсерам приходилось маневрировать в сложных условиях при большом скоплении различных судов у берегов Сингапура и Индонезии.


Крейсер «Москва» после совместного этапа учений зашел с визитом в порт Манила (Филиппины), а «Петр Великий» уже самостоятельно продолжил переход к берегам Приморья.

В Маниле экипаж «Москвы» пополнил запасы воды, топлива и продовольствия. Командование похода посетило с протокольными визитами штаб-квартиру ВМС Филиппин, городские и полицейские власти Манилы.  


А перед Манилой гвардейский ракетный крейсер «Москва» совершил деловой заход в индийский порт Кочин.  В первый же день визита российский боевой корабль посетили представители командования корабля - хозяина визита корвета ВМС Индии «Тир», офицеры школы связи и курсанты высшей школы ВМС Индии. Офицеры и мичманы корабля, курсанты военно-морских институтов также получили возможность побывать на экскурсиях в высшей и артиллерийских школах индийского военного флота.

 После отдыха в базе Приморского объединения разнородных сил экипажей «Москвы» и «Петра Великого» корабли трех флотов выйдут в Японское море для участия в широкомасштабных учениях «Восток-2010», которые предусматривают широкий спектр совместных задач боевой подготовки.

 

Начальник штаба Тихоокеанского флота контр-адмирал Сергей Авакянц поставил задачи по подготовке корабля к участию в стратегическом учении "Восток – 2010".

 

Владимир МИХАЙЛОВ

2461
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Vlad_VG
627
Vlad_VG

Прошёл около 15.000миль...Ну что ж, удачи нашим ребятам!

Лев
636
Лев

to Vlad_VG (Севастополь) Прошёл около 15.000миль...Ну что ж, удачи нашим ребятам!

А также успешного участия в учениях и главное возвращения в родную базу, где их ждут с нетерпением!

vonair
810
vonair

МОЛОДЦЫ!!! Семь футов под килем ...

Авачинский В
745
Авачинский В

Та все у нас стоят, гуляют нормально. Уважуха.

И вам друзья приет!!!!!!!!!!!!!!!!!

Vlad_VG
627
Vlad_VG

to Лев (Севастополь)



А чо ему не возвращаться то?Как всегда, вернётся!

Лев
636
Лев

to Vlad_VG (Севастополь) to Лев (Севастополь) А чо ему не возвращаться то?Как всегда, вернётся!



Были и продолжаются слухи о том, что останется "Москва" на ТОФе.

синий иней
29460
синий иней

Там корейцы бузят, видно на долго.

Vlad_VG
627
Vlad_VG

to Лев (Севастополь)



Да бред слухи эти..

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1468

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2401

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2548

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4391

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5087
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3160

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6184

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3168

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6421

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5961

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2784