Севастополь
Гуманное правосудие. Пять лет условно за пьяное лихачество с тяжкими последствиями

Гуманное правосудие. Пять лет условно за пьяное лихачество с тяжкими последствиями

Случившееся недавно ДТП на ул. Руднева вызвало большой общественный резонанс в Севастополе и заставило вновь обратиться к проблеме лихачества за рулем, в результате которого страдают невиновные люди. Разумеется, одним из факторов является ужесточение ответственности за совершение подобных действий за рулем. Самоуверенность и безнаказанность приводит к безответственности.



4 октября 2013 года, за пару недель до трагедии на Руднева, в Нахимовском районном суде г. Севастополя рассматривалось уголовное дело о лихачестве за рулем. Само событие это давнее, но не теряет своей актуальности.



4 июня 2008 года некий автослесарь с тремя товарищами решил покататься на автомобиле. Причем, своего автотранспорта у веселой компании не было и они решили воспользоваться автомобилем ВАЗ 21061, который был оставлен владельцем в автомастерской для ремонта. Почему бы не полихачить на чужом авто?



Изрядно приняв на грудь, веселые ребята, начали гарцевать по городу. Примерно в 22-30 подсудимый двигался по ул.Багрия со стороны ул.Брестская в направлении ул.К.Пищенко. В пути следования, напротив остановки общественного транспорта «ул.Багрия» не был внимательным, не следил за дорожной обстановкой, отвлекался от управления, не принял мер к снижению скорости. При этом допустил вмешательство в управление автомобилем со стороны своего пьяного товарища, который на протяжении 71 м дергал за рулевое колесо вправо.



Все это привело к закономерному результату. Жигули вылетел за пределы проезжей части вправо и врезался в осветительную опору. К счастью, только в опору, а не группу людей, стоящих на остановке.



Но последствия все равно оказались достаточно тяжелыми, в первую очередь, для пассажиров, сидевших на заднем сидении. Оба получили тяжкие телесные повреждения. Первый - тупую травму живота с разрывом большого сальника, внутрибрюшным кровотечением, травму грудной клетки с частичным спадением правого легкого (кровоизлиянием в грудную полость), перелом лучевой кости левого предплечья, множественные ссадины туловища и конечностей. Второй - тупую травму живота с множественными разрывами печени и внутрибрюшным кровотечением; травму груди с частичным спадением правого легкого, ушибленную рану на лбу и на верхней губе.



Свою вину подсудимый признал, чистосердечно раскаивается, просит строго не наказывать.



При решении вопроса о виде и мере наказания суд учел степень тяжести совершенного им преступления, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учёте у врача нарколога, состоящего на спецучёте у врача психиатра с диагнозом - органическое расстройство личности с лёгкими когнитивными нарушениями в результате перинатальной патологии.



С учетом того, что прокурор не настаивал на лишении свободы, а подсудимый полностью возместил материальный ущерб пострадавшим, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.



Судья признал виновным автослесаря по совокупности статей ч.2 ст.286 (нарушение правил ПДД, повлекшее тяжкие последствия) и ч.1.ст.289 (Незаконное завладение транспортным средством) УК Украины и приговорил к пяти годам лишения свободы. Однако, тут же освободил от отбывания наказания с испытательным сроком 2 года.



Сколько же еще трагедий должно произойти, чтобы судьи начали сурово наказывать злостных нарушителей правил дорожного движения?

 

4804
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user prtb93
2054
prtb93

Состоящего на спецучёте у врача психиатра с диагнозом - органическое расстройство личности с лёгкими когнитивными нарушениями в результате перинатальной патологии.
Ну!Практически здоров!

Profile picture for user Серджо
504
Серджо

Здорово! Скоро пожизненное будут давать условно! Цирк.Лучше бы год,да в колонии.

Profile picture for user володя
6498
володя

*Сколько же еще трагедий должно произойти, чтобы судьи начали сурово наказывать злостных нарушителей правил дорожного движения?*
Действительно - сколько? Пьяный за рулем - это на неопределенное время законсервированный убийца. Или лавэ, лавэ и только лавэ?

Profile picture for user Яковлевич
237
Яковлевич

В последнее время все больше случаев, когда судьи назначают очень мягкие наказания за тяжкие преступления. Возникает подозрение, что судей просто покупают с поторохами, отсюда и их доброта к преступникам. Если в государстве все продажно, и власть, и прокуратура, и судейский корпус, если все решаетя количеством бабла, то куда идет это государство? А все начинается с верху, с руководящей партии регонов - партии воров, мошенников, коррупционеров и трепачей, которые думают только о своих карманах. Извините за столь банальные мысли, но уж очень наболело.

Profile picture for user Просто спичка
673
Просто спичка

to Яковлевич

Я как бы поддерживаю, но, наверное, не в данном случае. Своей машины нет, откуда найдутся деньги судейскую машину заправлять?

Profile picture for user uuu999
139
uuu999

Сколько же еще трагедий должно произойти, чтобы судьи начали сурово наказывать злостных нарушителей правил дорожного движения?
а как только ваши мужья жёны дети залетят ВЫ их не отмазывайте и не мешайте сажать их в тюрьмы вот и будет порядок. по одной земле ходим!?
или своё жалко?????????????????????

Profile picture for user taxi
590
taxi

Вы серьезно?!а то что нарики приезжают на хутор за метадоном НА МАШИНЕ...за рулем!! это,мля ,нормально!??я сам видел!!!ОТВЕЧАЮ!поверьте...я этих пидров вижу через стенкУ!а многих знаю в лицо....
ментам нужен народный контроль...по нашему -люлей раздавать!!!

Profile picture for user Крым-Кавказ
404
Крым-Кавказ

to taxi (севастополь)

ЭТО ТАК И ЕСТЬ,подтверждаю,а еще полные гальюны шприцев В России за метадон сажают,а у нас они неприкасаемые-культурненько так называется-Заместительная терапия Этому заслуженному контингенту еще полагается ряд нехилых льгот по медобслуге А приезжать за дозой на авто или мотоцикле-святое дело

Profile picture for user Comandor.
758
Comandor.

Личный опыт говорит, что в Севастополе можно купить любого судью. И ему за неправедный приговор ничего не будет.

Profile picture for user Alex37
2263
Alex37

Я поражаюсь с наших судей. Каждый день тяжкие преступления и условные сроки. Что то тут не так.

Profile picture for user ВЖЖЖИК
130
ВЖЖЖИК

Если бы за вождение в нетрезвом виде или за такие гонки лишали бы прав навсегда и лишали бы свободы не освобождая в зале суда то многие бы задумались.

Profile picture for user katrin777x
29
katrin777x

не так что то с нами, с общим населением планеты...сказать что мне "обидно" - значит ни чего не сказать...

Profile picture for user katrin777x
29
katrin777x

как минимум, считаю, что за вождение в состоянии алкогольного или наркотического состояние - пожизненное лишение водительских прав, без права на приобретение, а если ещё и в такой ситуации - лишение свободы... но ведь деньги всем нужны... а у высшей власти зарплаты крохотные... на виллу не хватает, вот и крутятся как могут

Profile picture for user Александр Царицын
8303
Александр Царицын

to katrin777x (Севастополь)

Ужесточать надо...только ужесточать адекватно.. К примеру-попался поддатый -большой штраф. Пьяный и с нарушениями(скорость , манёвры , ДТП)-штраф ну очень большой. Пострадали люди-получи по полной программе(восполнение потерь, очень большой штраф и лишение лет на пять ) ну а с летальным исходом-на нары.Примерно так.. Кому-то очень большого штрафа будет достаточно..тюрьма проблему не решит.

Profile picture for user Тихон-2014
240
Тихон-2014

как минимум, считаю, что за вождение в состоянии алкогольного или наркотического состояние - пожизненное лишение водительских прав, без права на приобретение, а если ещё и в такой ситуации - лишение свободы...
Очень правильно! Только вот почему -то эту умную мысль, неоднократно озвученную простыми гражданами, в упор не хотят услышать те, кто может повлиять на решение этой огромной проблемы! Может у них на это есть веские причины???!!!

Profile picture for user wex
4
wex

ездиш на мерине хаваеш чёрную икорку а тут бац и всё по правилам- тролейбус, баклажанная прелесть это я про судей и не только примеров масса.....

Главное за день

Пожар на юге Крыма потушили через трое суток

Пострадавшая площадь в итоге оказалась ещё больше.
18:32
1
801

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
779

Два морских порта в Крыму уйдут с молотка

Начальная стоимость лотов — 1,7 миллиарда рублей.
14:30
4
7484

В Севастополе опять закрыли рынок на 5-м километре

Это место притягивает продавцов овощей и фруктов как магнит.
14:06
20
8261

«Рука Британии или ЕС»: как ухудшаются отношения Азербайджана и России

Все антироссийские действия — это выслуживание перед Западом, считает эксперт.
12:16
12
957

Обнародован список профессий, исчезающих с рынка труда

Эксперт дал совет, как работникам адаптироваться и сохранить востребованность.
09:18
1
1223

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
779

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
33892

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19219

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8672