Новости Севастополя

Губернатор Севастополя прояснил ситуацию с подписанием контракта для получения 200 тысяч

Служба новостей ForPost

Днем ранее его слова вызвали многочисленные вопросы.

Губернатор Севастополя прояснил ситуацию с подписанием контракта для получения 200 тысяч

Действительно ли мобилизованный должен подписать контракт, чтобы получить обещанные ранее 200 тысяч? Этот вопрос возник вчера у многих наших читателей, прочитавших новость о посещении губернатором военкоматов. Ответ на него дал губернатор Михаил Развожаев.

Причиной для сомнений стали следующие слова главы города:

«В войсковой части находятся сейчас специалисты департамента соцзащиты правительства. Как только мобилизованные приезжают туда, начинается оформление. Если нет банковской карты, на месте сделают ее. Деньги придут на карту в течение пары дней после подписания контракта», - написал Михаил Развожаев в своем Телеграм-канале.

У наших читателей (и не только у них) это вызвало обоснованные вопросы.

«Какого контракта? Мобилизованные должны подписывать контракт? Насколько я понимаю контракт подписывают добровольно, а мобилизация - это принудительное мероприятие», - недоумевали они.

Как оказалось, те же вопросы задавали и читающие Телеграм-канал губернатора. Пришлось ему давать пояснения.

«Вижу ваши вопросы о подписании контракта. Уточняю: мобилизованные получают статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Кроме того, они получат соответствующий уровень денежного содержания. Контракт не подписывается, издается приказ о зачислении в списки части. Копии приказов приходят в Департамент соцзащиты Правительства Севастополя, и мы начинаем процедуру по выплате 200.000 рублей. Наши специалисты, как я уже написал в предыдущем посте, находятся в воинской части, собирают все необходимые данные и при необходимости оформляют заявления на выпуск банковской карты. Ещё раз повторю, выплату получат все мобилизованные севастопольцы», - подчеркнул губернатор.

Кроме этого, сообщил он, накануне в Госдуму был внесен законопроект о федеральной единоразовой выплате в 300 тысяч рублей, об освобождении мобилизованных от уплаты процентов по ипотечным и потребительским кредитам и налога на имущество на период прохождения военной службы; о выплате им 50%-процентной компенсации расходов на оплату ЖКХ и ежемесячного пособия до трех лет для детей.

Еще раз подчеркнул губернатор и свое намерение разбираться со случаями необоснованной мобилизации граждан, не пригодных к военной службе или попадающих под отсрочку. Сообщаем номер горячей линии - 122. По нему можно звонить, чтобы получить ответы на вопросы по мобилизации. 

Ольга Смирнова

7512
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Andrey L
607
Andrey L

Переход на контракт подразумевает увольнение с места прежней работы. Как это состыкуется с сохранением рабочего места за мобилизованным?

Кочетова
212
Кочетова

Никто из призывников по частичной мобилизации не переходит на контракт, их приравнивают по денежному довольствию с военнослужащими по контракту отдельным приказом.

Uta
4483
Uta

удалила

olga-smirnova2006
3379
olga-smirnova2006

to Uta:  Виновата, спасибо

 

Τοξοτης
103
Τοξοτης

to Кочетова:  ++++++

ДЖИ
1205
ДЖИ

Мобилизацией занимается государственная структура, военный комиссариат. Гражданские и губернатор, в том числе, отношения  к мобилизации иметь не могут. Могут только в составе частных компаний нанимать на контракт. И здесь действуют гражданские трудовые контракты с соответствующими договорами. Если нанимает частная фирма, то в контракте должны оговорены условия и выплата определённых сумм, в том числе. Губернатор действует, как частный рекрутёр. Или чем он здесь занимается?

лучик света
911
лучик света

откуда в стране вдруг столько свободных денег взялось, прям как из рукава? 200тыс., 300тыс... да помножить на 300 тысяч...

мы уже так привыкли, что денег нет, но вы держитесь...  а оказывается были деньги?

Мицуко
3329
Мицуко

откуда в стране вдруг столько свободных денег взялось

А повышение тарифов на коммуналку для чего? Ну и станок, куда же без него.

***
1433
***

Такое ощущение, что все, все, все, все принимают участие в съёмке сразу нескольких фильмов сказок: 

Приключения Чиполлино

Алиса в Стране чудес

Алиса в Зазеркалье и

Сказка о потерянном времени!

 

 

lorma
823
lorma

А для меня это фильм ужасов

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
2898

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1830

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6468
Туризм

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
63

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
238

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
4277

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
356

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
1026