Новости мира

Пятое колесо Закавказья: Грузия меняет военную политику

О чём говорит модернизация армии оказавшейся на экономической обочине страны?

Служба новостей ForPost

15.01.2021, пятница. Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко провёл специальную встречу для послов США и Франции Джона Салливана и Пьера Леви, целью которой было информирование их об итогах трёхсторонних переговоров глав России, Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию.

Встреча подтверждает тот факт, насколько в действительности внимание ведущих держав приковано к временному мирному урегулированию в регионе. Тем не менее, картина, складывающаяся в Закавказье по итогам войны и нынешних переговоров, не будет полной, если не учитывать ещё одного государственного образования, существующего на данной территории и во встрече участия не принимавшего, — Грузию.

Каковы её резоны после минувшего военного конфликта?

Очевидно, что прошедшая война затронула не только прямых участников. Грузия отреагировала на неё самым непосредственным образом, и во многом её реакция аналогична реакции Украины.

Фактически сейчас данное государство вносит ощутимые коррективы в свою военную политику. Возможно, даже на уровне оборонной доктрины.

В конце 2020 года грузинским министерством обороны принято решение о закупке военных дронов полного спектра назначения: разведывательных, тактических и боевых. Причём речь идёт о беспилотных летательных устройствах сразу нескольких производителей, не только Турции, но и Израиля, а также ряда европейских стран.

Более того, существует и проект по открытию производства боевых дронов на территории самой Грузии, в формате совместного предприятия с пока окончательно не названным иностранным производителем. Что для страны, по сути охваченной даже не экономическим кризисом, а экономической катастрофой, весьма серьёзное решение.

Помимо дронов, Грузия также приняла решение о закупке во Франции новых систем ПФО и о дополнительной постановке на вооружение израильских зенитно-ракетных комплексов «Рафаэль».

Невооружённым глазом видно, что Грузия проводит модернизацию вооружённых сил, опираясь на опыт недавней войны за Карабах, где армянская сторона показала неэффективность своих устаревших систем ПВО, а азербайджанская, напротив, действенность современных боевых дронов. И нетрудно догадаться, что является целью такой модернизации.

Прежде всего, боевые дроны — это однозначно наступательное оружие. И подобное переоснащение армии говорит само за себя. Происходит оно по двум причинам.

Во-первых, Грузия явно вдохновлена примером Азербайджана и также мечтает о реванше в Абхазии и Южной Осетии. И в грузинской власти, и в грузинском обществе подобные мечты подстёгиваются в полную силу.

Во-вторых, Грузия сейчас переживает настоящий экономический крах. При уничтоженной промышленности её бизнес на российских туристах был подкошен ещё до эпидемии, а уж в 2020 году упал окончательно. В связи с закрытием границ ехать туда в необходимом количестве перестали даже турки. Теперь грузинские отели и пляжи пустуют.

А после московских переговоров и начала установления новых транспортных и экономических маршрутов Грузия и вовсе оказывается на экономической обочине, окончательно превращаясь в пятое колесо Закавказья. Своего рода «чемодан без ручки» данного региона. И единственный метод смягчения ситуации независимым грузинам видится в «маленькой победоносной войне», что они и демонстрируют.

Впрочем, то, насколько подобные замыслы в самом деле выполнимы, — это уже совсем другая история.

Павел Кухмиров

613
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
atos.2010
828
atos.2010

Грузия не пятое колесо,а первое.Начинать надо было с неё.А с Арменией и Азербайджаном договорились бы.Потеряв Грузию,потеряли наше Закавказье.Да и Северный Кавказ под вопросом.Абхазия,Южная Осетия - это даже не золотая земля,Бриллиантовая земля,не говоря уже о людях.Так тупо всё прос...ть.

Главное за день

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
211

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
2925

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4347

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
11494

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3090

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
3093
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
14631

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
945

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2914

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1167

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64062