В мире

Груз амбиций: кто пострадал от европейских санкций

Павел Кухмиров о «мерах воздействия» на Белоруссию.

Груз амбиций: кто пострадал от европейских санкций
Фото:
pixabay.com.

Министерство обороны РФ сообщило, что ещё несколько подразделений российской армии направляются на масштабные совместные учения в Белоруссию. Об этом сообщает «Интерфакс». Ранее уже говорилось, что участие в них примет также и боевая авиация.

Посыл явления понятен: на фоне разворачивающихся учений официальный Минск выпускает заявления о том, что не допустит на своей территории повторения казахского сценария, таким образом заранее давая понять, какой именно будет реакция на любую гибридную агрессию (равно как и на все прочие формы внешней агрессии).

Что ж, это вполне ожидаемая и вполне закономерная реакция, раз уж наше общее постсоветское пространство взялось показывать зубы. Но во всём этом есть дополнительный момент: помимо гибридных подрывных действий существуют ещё и прямые санкции — пожалуй, самый излюбленный инструмент воздействия западного сообщества из применявшихся в минувшие годы. И, как ни удивительно, но с этим у них в последнее время тоже не всё ладно. Что буквально на днях внезапно выяснилось в деле всё той же Белоруссии.

Несколько дней назад со специальным заявлением выступил глава МИД Литвы г-н Ландсбергис (к слову сказать, родной внук того самого литовского сепаратиста, что формально начал развал Союза). И из этого заявления выяснилось масса интересного.

Оказывается санкции, наложенные на Белоруссию Евросоюзом, привели к строго обратному эффекту. Первым их следствием стало подорожание удобрений в самой Европе и общее ухудшение положения европейских сельхозпроизводителей.

Это если вкратце. А более развёрнуто ситуация выглядит так. Речь идёт о санкциях против белорусского предприятия «Беларуськалий» — одного из крупнейших мировых производителей калийных удобрений. С самого начала эти санкции носили «частичный характер», то есть накладывались только на часть продукции. Почему? Об этом ещё поговорим.

Так вот, в итоге цены на оставшуюся часть продукции подскочили до такой степени, что белорусы получили больше прибыли, чем до санкций, продав меньше продукции. А каким стал результат для потребителей этих удобрений (то есть европейцев), я промолчу.

Литва принялась кричать на эту тему как наиболее пострадавшая страна из всех. Там не только сельхозпроизводители оказались в проигрыше (а Литва теперь — это тоже «аграрная сверхдержава»), но и местные железные дороги оказались на грани банкротства из-за срыва собственных контрактных обязательств в угоду европейским санкциям.

Ну, Литва — это вообще отдельная тема. Если бы Литвы не было — её надо было бы придумать. Она в своём желании прогнуться перед «старшими товарищами» дошла до максимальной степени мазохизма: буквально только что на ровном месте получила космические проблемы от Китая, а теперь их же получает от Белоруссии. Что с ними будет дальше, я даже думать не хочу. Но совершенно другое дело — Европа.

Замечу, что центром мировой цивилизации она стала отнюдь не просто так. С её прекрасным климатом и плодородными почвами, позволяющими снимать по несколько урожаев в год, она всегда опережала соседей. Например, нас. Уж извините за неприятную правду.

Но правда и в том, что почвы эти тоже не бесконечны в плане плодородия. И без удобрений урожайность на них рухнет (учитывая интенсивность эксплуатации). А «Беларуськалий» — это 20 процентов всего мирового производства калийных удобрений. Вот почему Европа и не рискнула накладывать полные санкции, а частичные. Но только полумеры — это всегда даже хуже, чем полное отсутствие мер, что и было продемонстрировано.

Причём продемонстрировано в стратегически важной отрасли — производстве пищи, которая сейчас не менее важна, чем энергетика (с которой у Европы тоже становится неважно). Все крупнейшие игроки сейчас создают запасы продовольствия (в первую очередь Китай, скупающий вообще всё). И в этой ситуации позволять себе так ошибаться — нельзя.

А то, что подобное всё же происходит, говорит о том, что нынешняя Европа, вслед за Америкой, уже тоже не всегда может осилить амбиции собственного гегемонизма. И к этой ситуации стоит присмотреться очень внимательно.

Кто знает, что ещё может обнаружиться дальше?

Читайте по теме: Испугались того, что сами придумали: на Западе боятся ответных мер России

Павел Кухмиров

493
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Fan
1968

Если бы прибалтийские "шпроты" не забывали русский язык, то помнили бы пословицу про сук, на котором сидят. Скоро своей задницей это почувствуют.

Profile picture for user Шато
1351

 

От европейских санкций пострадали европейцы.

Зато мы в шоколаде...

 

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1676

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2707

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1681

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5256