В мире

Испугались того, что сами придумали: на Западе боятся ответных мер России

Британские чиновники рассказали, как Москва может отреагировать на новые санкции.

Испугались того, что сами придумали: на Западе боятся ответных мер России
Фото:
vk.com/gazprom.

Запад продолжает пугать сам себя уже не только вторжением России на Украину, но и последствиями этого вторжения.

Как пишет Daily Mail, британские чиновники утверждают, что если к Москве применят новые санкции из-за нападения на Украину, то она в ответ может ограничить поставки газа в Европу, а это неминуемо вызовет резкий скачок и без того высоких цен.

Издание отмечает, что ЕС получает от России примерно 35 процентов от всего своего газа. Авторы пишут, что, к примеру, Германия зависит на 40 процентов, а Финляндия и Швеция — ещё сильнее. Несмотря на то, что Великобритания почти не импортирует российский газ, гипотетическое ограничение поставок всё равно на ней скажется, так как оптовая цена возрастёт ещё больше. 

«Если Россия решит ограничить поставки своим европейским иждивенцам перед лицом жёстких экономических санкций из-за вторжения в Украину, странам будет сложно найти альтернативный вариант», — сообщают британские журналисты.

Он поясняют, что Норвегия, которая является вторым по объёмам поставщиком газа в Европу, уже задействовала максимальные мощности и не сможет компенсировать недостатки газа в случае, если Россия «перекроет» трубу. 

Многие встревоженные данной новостью читатели призвали Британию вернуться к добыче угля, нефти, а также газа в Северном море.

«У Великобритании более чем достаточно газа, чтобы добывать его самостоятельно. Если бы Великобритания использовала ресурсы, цены на газ в Великобритании были бы низкими», — написал Weebbles wobble but.

«Плата за отказ от угля», — отметил John R Burrows.

Другие читатели комментировать ситуацию в целом.

«Британское правительство угрожает навязать своим гражданам ещё более высокие счета за электроэнергию, чтобы наказать Россию. Я что-то упустил здесь?» — уточнил Kubla.

«Зелёная повестка правительства только создаёт проблемы и трудности для многих людей», — заявил Wallis

«Разумные страны (например, Венгрия) покупают весь свой газ у «Газпрома» по фиксированным ценам и контрактам с фиксированным сроком (10 лет)», — отметил Titus.

«Россия может раздавить НАТО и ЕС в любой момент, России нужно только перекрыть газ и экспорт, и Великобритания и ЕС будут забиты. Мы должны научиться принимать тот факт, что США не будут скатываться через холмы, чтобы защитить нас», — прокомментировал midex4552.

О том, что Россия готовится к вторжению на Украину, на Западе говорят уже несколько недель. Европейцы и американцы до того сами себя запугали, что накануне было объявлено об эвакуации иностранцев из Киева. Так, госдепартамент США разрешил американским дипломатам добровольно покинуть страну из-за «угрозы военных действий со стороны России». О выводе части сотрудников посольства заявила и Великобритания, а Австралия эвакуацию своих граждан из Киева уже даже начала. Готовность вывозить своих людей из Украины также выразили Австрия и Латвия. При этом глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель сказал, что ЕС не видит причин для эвакуации сотрудников дипмиссий на Украине и попросит объяснений у госсекретаря США Энтони Блинкена, чтобы уточнить, зачем Вашингтон всё-таки организует вывоз своих граждан.

Читайте по теме: Шойгу пригласил главу Минобороны Британии Уоллеса на переговоры в Москву

2523
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Ujastik
273

Если судить по масштабам и темпам подготовки,то именно Украине не терпится напасть на Донбасс с целью провокации России ...)

Profile picture for user dl77
2469

Больше всего во "вторжение" не верят сами украинцы. Через месяц на Украине исчезнет газ. Но начнется весна, придет посевная. Там будет не до войны. 

Profile picture for user Stas Lesko
44

США и ЕС как тот мальчик из притчи кричавший "волк!". Ещё годик такой истерики, и РФ может хоть на бриттов, хоть на амеров нападать - все равно ни кто не поверит)))

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
831

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2280

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1504

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
4960

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6185