Новости Севастополя

Группа МЧС спасла мать с сыном в Чернореченском каньоне

Служба новостей ForPost

20 марта в Чернореченском каньоне (Севастополь) успешно провели очередную горноспасательную операцию. Этот случай стал уже четвертым за неделю. На этот раз сотрудникам аварийно-спасательного отряда специального назначения из горного плена удалось вызволить женщину с сыном.

С наступлением весенне-летнего периода желающих покорять горные высоты значительно прибавляется. Вместе с численностью туристов, растет и количество случаев, в которых без помощи горноспасателей не обойтись.

ВИКТОРИЯ, пострадавшая:

«Мы вчера вышли просто погулять, пройтись по Чернореченской долине, посмотреть, так скажем, реку. Потом поднимались. Когда поднимались, я повредила ногу. Шли мы очень медленно, и получается, что уже по темноте вышли наверх»

АЛЕКСЕЙ, пострадавший:

«Здесь через мост перешли, пошли по горе, собирались повернуть на Передовое. Темно стало, хорошо, что хоть фонарик был – не подзарядили, слабенький. Из-за этого немного заблудились, пропустили поворот. Потом вышли непонятно куда, потому компас немножко плоховастенько работал, карта тоже уже не сильно помогала»



Проводник, не желая тащить спутницу с поврежденной ногой, сообщил, что отправляется за помощью, и скрылся. К ночлегу туристы не подготовились. В их распоряжении были только термооделяо и дождевик. Решили остановиться и развести костер. Утром поняли, что находятся над крутым обрывом. Самостоятельно передвигаться женщина уже не могла. Путешественники попытались определиться с координатами и 7 утра позвонили в спасательную службу.

ВИКТОРИЯ, пострадавшая:

«Очень долго мы связывались. Они определяли, где мы находимся. Они все время звонили, мы все были на связи. Хорошо, что у нас мобильные телефоны не разряжены были. Нам все время прозванивали, нам лесник звонил, ребята с МЧС, оперативник звонил, который принимал звонок»



Заплутавших удалось разыскать к полудню.

ИГОРЬ ЖИМКОВ, начальник группы поисково-спасательных работ аварийно-спасательного отряда специального назначения:

«Одна группа у нас та, которая конкретно установила голосовую связь и увидела людей, зашли со стороны села Родное. Вторая группа на машинах уехала выше через кордон Красный камень. При помощи наших лесников, они нас вывезли, открыли шлагбаумы, вышли на обрывы Чернореченского каньона, и группа пошла с другой стороны. Получилось так, что на людей вышли с двух сторон»

АЛЕКСЕЙ, пострадавший:

«Очень благодарны ребятам, что вытащили, потому что я был уже не мало уставший. Полный проход 22 километра был – сложновастенько, тем более по темноте, и я еще и на себе маму брал. Это конечно правильно, но на утро немножко утяжеляет»

ВИКТОРИЯ, пострадавшая:

«Нас оттуда сняли ребята. Несли меня, снимали с горы. Очень молодцы, хорошо сработано. Очень дружная команда, очень дружная. Друг другу помогали. Все было слажено, четко. Я считаю, что работа нашего МЧС просто замечательна»



Случившееся напугало пострадавших. Однако не умолило их желания к дальнейшим пешим прогулкам по горной местности.

ВИКТОРИЯ, пострадавшая:

«Если теперь мы будем ходить, то будем ходить только с проверенным человеком-проводником, и только при наличии достаточно серьезной карты, и с человеком, который местность знает, как свои пять пальцев»



Спасенным повезло, в медицинской помощи они не нуждались, их вывезли из леса и доставили в город.

НИКОЛАЙ КИСЕЛЬКИЙ, заместитель начальника аварийно-спасательного отряда специального назначения территориального управления ГСЧС в Севастополе:

«Убедительная просьба, как гостям, так и к жителям города, собираясь осуществлять походы по горной местности, регистрироваться в спасательной службе города Севастополя. Именно: звонить на 101, представляться, желательно указать маршрут следования, количество человек, которые собираются и длительность этого маршрута, для того, чтобы в случае чего, мы могли в кратчайшие сроки оказать помощь» - передает НТС

2991
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Банщик
24877
Банщик

Люди ищут чистую воду.Не желают пить днепровскую.

clemans
1591
clemans

Опять ляпы с русским языком. "Группа спасли".
Должно быть: "группа спасла".

zanoza
726
zanoza

И вот еще:

Однако не умолило их желания к дальнейшим пешим прогулкам по горной местности.
Должно быть "не умАлило", но лучше бы написали "не уменьшило". А вообще - вся фраза дурацкая и корявая.

Кондишн
1999
Кондишн

А куда проводник делся? Получается бросил?!

Севастополит
479
Севастополит

Крымские горы, не смотря на свою доступность очень коварные и часто опасные.

Петр Семенов
217
Петр Семенов

Молодцы МЧС!

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1439

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2895

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2177

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4554

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4575

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1536
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
348

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
751

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5442

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
438

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4196