19
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

Грозит ли Севастополю засуха

У волшебной крымской осени есть опасный побочный эффект.

Обсуждение (19)

Аватар пользователя RayFly
постов:
144
RayFly (Sev)
- 20/11/2019 в 9:19

Ага, не прошло и 6-и лет, как нашим управленцам начали приходить в головы здравые мысли, Особенно если учесть, что все прибрежные зоны вокруг водохранилища нарезанны под частную застройку без канализации...

Аватар пользователя scilla-1
постов:
383
scilla-1 (Севастополь)
- 20/11/2019 в 9:24

На этом фоне странной выглядит ситуация с прудами в Байдарской долине. 

А ещё беспокоит начало застройки плато у Максимовой дачи, которое может спрврцировать водную катастрофу в дачных кооперативах всего города. 

Аватар пользователя Odissey_
постов:
441
Odissey_ (Sevastopol)
- 20/11/2019 в 9:36

Может начать опреснять как в Саудовской Аравии, в которой одни пустыни, причем опресняют так успешно, что вода для местных наверное дешевле, чем мы покупаем у Водоканала, правда там и 95 бензин стоит 25 рублей за литр

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5129
Galaxe (Севастополь)
- 20/11/2019 в 9:58

Если бы засуха была весной - то тогда было бы плохо. А под зиму не так страшно, так как впереди холода с зимними осадками в любом случае придут
 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5129
Galaxe (Севастополь)
- 20/11/2019 в 10:00

to Odissey_:
Может начать опреснять как в Саудовской Аравии, в которой одни пустыни, причем опресняют так успешно, что вода для местных наверное дешевле, чем мы покупаем у Водоканала, правда там и 95 бензин стоит 25 рублей за литр

По мне выгодней сделать перехват воды с устьев рек, что бы пресная вода не уходила тупо в море.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
429
vladimir1964 (Севастополь)
- 20/11/2019 в 10:04

to shsa:  Удивился количеству дизлайков на Ваш комментарий. Да неужели трудно сообразить, что использование питьевой воды на полив в условиях Севастополя-ИДИОТИЗМ? С одной стороны,  она не слишком пригодна для полива из-за содержания ионов хлора.Та ведь еще есть возможность поливать зеленые насаждения( и не только в центре), а также использовать в технических целях воду р.Черной-бесцельно сбрасывающей огромный объем пресной воды  в море.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
429
vladimir1964 (Севастополь)
- 20/11/2019 в 10:06

Ольга!  Следите за речью. Понятие ЗАСУХА  не вполне пригодно в данном контексте. Скорее-дефицит или нехватка пресной воды.

Аватар пользователя Владимир Солнцев
постов:
86
Владимир Солнцев (Севастополь)
- 20/11/2019 в 11:17

Озеро Гасфорта спасло  Севастополь ,а воду брали прорыв канаву ,по людски надо проложить водовод! Вода реки Черной уходит в море в огромных количествах-нужен водовод кто об этом задумался?! Жители деревень поливают огороды . Когда поливают -зимой?! Генералов верно предлагал провести водовод,а кто прислушался и реализовал ?! Опять ждем когда будет катастрофа с водой в городе! Также был проэкт постройки резервного водохранилища и опять все заглохло! Работать надо господа руководители города!

Аватар пользователя гейзер
постов:
3276
гейзер (Севастополь)
- 20/11/2019 в 11:52

Не учитывается важнейший резерв- попы и крестный ход. Меняйло помогало, попам также. Обзавелись своим домишком на водохранилище. Рыбка, раки )). Да и Бельбек безцельно уходит в море. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
8758
Serggio (Севастополь)
- 20/11/2019 в 12:45

Чем больше мы будем радоваться количеству приезжающих, да ещё хвастаться этим, и отчитываться, как достижением - тем меньше у нас будет воды. Ресурс её ограничен, и об этом тоже надо думать, а не бездумно зазывать сюда всех желающих. Иначе рано или поздно мы-таки придём к ситуации, когда вода в кранах кончится, и взять её будет негде. Одно дело, когда деревня возле небольшого озера живёт, которое ещё и притоков не имеет, а только дождевую воду туда собирает, и совсем другое - выстроить вокруг этого же озера мегаполис, считая, что озеро бездонно и безразмерно....

Аватар пользователя Serggio
постов:
8758
Serggio (Севастополь)
- 20/11/2019 в 12:50

to Владимир Солнцев:  
Озеро Гасфорта спасло  Севастополь ,а воду брали прорыв канаву ,по людски надо проложить водовод! Вода реки Черной уходит в море в огромных количествах-нужен водовод кто об этом задумался?! Жители деревень поливают огороды . Когда поливают -зимой?! Генералов верно предлагал провести водовод,а кто прислушался и реализовал ?! Опять ждем когда будет катастрофа с водой в городе! Также был проэкт постройки резервного водохранилища и опять все заглохло! Работать надо господа руководители города!

 Ну да, конечно... Мы прекрасно помним, для чего русло Чёрной хотели "упорядочить" - там коттеджный посёлок хотели построить для ВИП-ов, и Чёрную полностью задействовать только на его обеспечение. Вот туда и нужен был водовод.

Вверху воду брать, а ниже - в ту же речку сделать канализацию. И плевать на всех остальных - речка должна была стать персональной для этого посёлка. 

Судя по всему, и сейчас от этой идеи не отказались.

Аватар пользователя Lubel 71
постов:
721
Lubel 71 (севастополь)
- 20/11/2019 в 13:37

Но,не смтря ни на что,Лебедев-Кобанов&Со,строят планы по дальнейшей застройке и превращению Севастополя в миллионник,плюс столичные урбанисты-затейники (архитекторами их назвать сложно!),со своими фонтанами,на каждом углу...Кто-нибудь оценивает ресурсы? Халюта,сначала молебен,на водохранилище проведёт,а потом с Лебедевым обниматься будет,или наоборот?!

Аватар пользователя Veteran
постов:
2025
Veteran (Севастополь)
- 20/11/2019 в 17:28

письма на имя замгубернатора Владимира Базарова были депутатом направлены и в конце 2018 года, и совсем недавно,

Депутаты! Хватит изображать повышенную активность. Необходимо совместно с Развожаевым создать комплексную программу обеспечения Севастополя водой. Этот вопрос был включён в ФЦП, но из-а бездарности власти был утрачен.

Аватар пользователя strelec
постов:
17033
strelec (Севастополь)
- 20/11/2019 в 17:56

"Николай Перегуда не согласился с учёным в оценке ситуации "

  Вот поэтому в городе и недооценивается серьезность ситуации,что украинский руководитель Водоканала игнорирует ученых и косячит по-своему,безотказно подключая к водоснабжению и водоотведению бесконечные  многоэтажные хатынки апартаментов даже в районах,где устанавливался запрет на новые подключения (Омега).

   Что мешает правительству выполнить предписание Генеральной прокуратуры о приведении в законодательное русло договора аренды с Ночными волками,вернув потенциально резервное водохранилище городу и запретив проведение в нем аттракционов и мытье мотоциклов ?

    В городе уже перепроизводство апартаментов с темными окнами и растяжками о продаже.Остановитесь уже ! Хапайте в степных районах Крыма.Там тоже тепло.

Аватар пользователя Бывший севастополец
постов:
211
Бывший севастополец
- 20/11/2019 в 19:13

Пусть местные власти закажут молебен на берегу Чернореченского водохранилища о ниспослании дождичка. Если, конечно, больше ничего не могут. Только делать аналог "поворота сибирских рек" в Крыму не надо.Дешевле будет завоевать "оба два" берега Днепра от истока до устья.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
179
Н_иколай (Севастополь)
- 20/11/2019 в 23:01

Хочу напомнить старожилам Форпоста, что в 1994 году определенную часть проблемы сняли небольшие скважины, пробуренные в Гагаринском и других районах города. Их оголовки можно видеть и сейчас. Но надеяться на них вряд ли стоит, так как тотальная застройка всего Гераклейского полуострова с дырявыми выгребными ямами, сплошной химизацией сельского хозяйства не оставляют надежды на  приемлемое качества воды в этих скважинах. А что взамен?  Опренение морской воды  - дорогостоящий и энергетически ёмкое производства. 

Аватар пользователя Виталий Наместников
постов:
4
Виталий Наместников (Санкт-Петербург)
- 21/11/2019 в 0:33

Такие проблемы с водой в городе повторяются каждые 5-7 лет и для местных это не секрет. Реальная проблема - это то, что в эпоху освоения и реализации фед.программ погода может добавить сюрприз в виде бесснежной и холодной зимы с преобладанием восточного ветра в феврале и тогда плакали и урожаи и водоснабжение в разгар лета! Кстати в начале этого лета на собрании председателей т.н. дачных кооперативов, но самом деле в этих кооперативах давно уже живут люди круглй год, руководство Водоканала негласно предложило председателям "добровольно" перейти на водоснабжение по графику!! Из причин ими было названо, что потребление города стало превышать приток вод из Черной! Этот идиотизм был еще при управлении города Димой , при этом когда предложили в ответ сначала ограничить Диму ( а он "пил" по 140 м.куб/мес) все желалки у водоканала отпали... Это я все к чему: зная гнилую личность Перегуды и ко,уверен ануслизингом губера и власти они будут исправно заниматься и когтями держаться за кресло, но решать проблемы комплексно для них невыгодно т.к. это значит признать собственную импотенцию в руководстве. Для них проще писать доклады как все розово надеясь что пронесет....Но боюсь не этим летом!! Севастопольцы готовьтесь к повторению лихих 90-х и вспоминаем умение мыться из ковшичка, да так чтоб ведерка на семью хватило... А если говорить о мерах необходимых для решения проблем, то в зиму нужно убирать байкеров от озера Гасфорта и на Севморзаводе заказывать шлюзовый заслон для русла реки Черная!

Аватар пользователя shsa
постов:
333
shsa (Севастополь)
- 21/11/2019 в 9:59

А может прекратить летом поливать дороги в городе питьевой водой? Другой мы не располагаем. При наших водных запасах и проблемах это выглядит как дешевый понт.

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
2856
Алексей Макушин (Севастополь)
- 21/11/2019 в 16:20

Не потерять ни одной капли питьевой воды при доставке от водохранилища до крана каждого жителя Севастополя и при этом сохранить прекрасное качество, чистоту и целебные свойства горной воды, стекающей в Чернореческое водохранилище - важнейшая задача и цель, которые реально реализуемы всего за 2 года!

Решением этой проблемы интересовался давно, а практически смог заняться в 2013 году. Может кто-то помнит Олега Кужмана, начальника управления промышленности у главы СГГА В.Яцубы.

Дело было летом 13-го в Екатеринбурге в день встречи выпускников УПИ (сейчас УрФУ), встретился с другом детства, окончившим химфак, живет и работает в Москве.

После того, он как рассказал, что его фирма занимается строительством в России заводов стекло пластиковых труб (СПТ), которые производят за границей, а всё необходимое сырьё выпускается в России, спросил его о возможности поставки такого завода в Севастополь. Он ответил, проблема только в деньгах, надо в зависимости от комплектации от 15 до 20 млн. евро. Тут я позвонил О.Кужману, узнать его мнение. Олег Николаевич не задумываясь сказал "Двумя руками ЗА!"

Естественно, у города таких денег не было. Однако был вариант получить по ГЧП и европейской программе прямых инвестиций, проходившей через ТПП Севастополя. Под реальный проект можно было получить от 10 до 40 млн. евро.

После Русской весны вошел в Общественный совет при Департаменте городского хозяйства. Коллеги избрали председателем. Естественно вопрос строительства завода обсуждали на уровне директора Департамента и с Владимиром Базаровым. Увы, эти люди никакого интереса не проявили, В.Базаров вообще сказал, что "мы по 44-ФЗ можем купить любые и нам всё равно, кто их поставит." Николай Перегуда сказал, что поддерживает идею, такой завод закрыл бы основную проблему города с потерей воды в сетях. Но "Вы же видите, что руководство не хочет связываться с заводом". Безусловно, гораздо проще проводить тендеры и не задумываться над экономией государственных денег.

Почему именно завод стеклопластиковых труб (СТП)?!

Потому что сегодня это самая современная технология в мире, производства труб, не адгезирующих с жидкостью, протекающей по нему. Диаметр труб от 300 мм до 3,6 метра. Вода на входе и на выходе не теряет свойств и качества, потому что труба состоит из 3-х слоёв: внутренний леер белого цвета, средний армирующий (укрепляющий) и наружный, предохраняющий от внешних воздействий. Гарантия эксплуатации труб СТП более 50 лет.

Производительность завода позволяет обеспечить все потребности Севастополя и Крыма.