Новости Севастополя

ГРКР "Москва": позади три моря, впереди Суэцкий канал

Служба новостей ForPost

Экипаж гвардейского ракетного крейсера  (ГРКР) "Москва" под командованием гвардии капитана 1 ранга Сергея Тронева завершает подготовку к проходу Суэцкого канала.

 

Флагман ЧФ ГРКР   "Москва", вышедший из Севастополя 9 апреля с.г. прошел Черное, Мраморное, Эгейское моря и продолжает выполнять задачи дальнего похода в Средиземном море. Следующим этапом плавания станет проход крейсером Суэцкого канала. У экипажа корабля уже есть опыт выполнения задач в этом регионе. Вместе с тем, более 200 моряков из состава экипажа крейсера первый раз вышли за черноморские проливы. Учитывая этот факт, подготовке личного состава уделяется особое внимание.

 

Накануне на крейсере прошел торжественный ритуал посвящения матросов, курсантов военно-морских институтов, специалистов корабельной авиагруппы и военнослужащих подразделения морской пехоты в моряки-надводники. По сложившейся многолетней традиции, военнослужащие, впервые вышедшие в Средиземное море, выпили забортной воды и получили на память об этом событии соответствующее свидетельство, сообщает группа информационного обеспечения Черноморского флота.

 

В течение светового дня группы антитеррора, досмотровая команда из состава подразделения морской пехоты и корабельные расчёты провели тренировку по охране и обороне корабля при проходе узкостей и возникновении ассиметричной угрозы со стороны скоростных малоразмерных судов.


Тренировки со штатными штурманами гркр "Москва" и курсантами военно-морских институтов ежедневно проводит главный штурман Черноморского флота капитан 1 ранга Александр Плохотнюк. По его словам, курсанты поделены на несколько групп,  и несут штурманские вахты совместно с корабельными офицерами.  При необходимости с курсантами проводятся индивидуальные занятия по специальности, а в свободное от вахт время будущие офицеры изучают устройство корабля, готовясь к сдаче зачетов по окончанию практики. Настойчиво совершенствует свои знания и навыки командир БЧ-1 гвардии капитан-лейтенант Константин Яковлев.

 

С полным напряжением сил трудятся подчиненные командира БЧ-5 гвардии капитана 2 ранга Виктора Думы, обеспечивая корабль электроэнергией и задачным ходом.

 

Командир похода капитан 1 ранга Игорь Смоляк, подводя итоги первых дней плавания, отметил, что в целом доволен тем, как молодые моряки «втянулись» в ритм автономного плавания. По его словам, очень важным и позитивным является то, что штатный экипаж,  прикомандированные специалисты и походный штаб работают слаженно, как единый организм. "Это лучшая гарантия того, что экипаж выполнит все поставленные перед кораблем задачи", - уверен командир похода.

 

Владимир ПАСЯКИН

3094
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Лев
636
Лев

Молодцы, гвардейцы!!!Так держать!!!

стратег
6213
стратег

to Владимир ПАСЯКИН "задачным ходом" это что-то типа "пердячим паром"?

cosmopolit
1432
cosmopolit

более 200 моряков из состава экипажа крейсера первый раз вышли за черноморские проливы.



Грамотных и умных вам командиров.

Мужества молодежи и терпения.

Настанет день и вы гордо пройдете по улицам легендарного Севастополя с чувством исполненого долга.

Вами будут гордиться семья, подруги, земляки.

Успехов!

Vlad_VG
627
Vlad_VG

Остаётся только пожелать успехов в службе!

strannik
275
strannik

17 мая на крейсере будет отмечаться 27-я годовщина подъема Военно-Морского флага.Кто может-поздравьте!По состоянию на сегодня они уже в Красном море.Удачи вам, ребята, попутного ветра и благополучного возвращения в родную базу.

Лев
636
Лев

to стратег (Севастополь)



Молодец, горилла, внимательно читаешь Владимира Пасякина. Подмечашь все неточности. Наверное и конспектирвешь его. Как Ленина и Маркса, если конечно учился в каком-нибудь вузе и изучал классиков. Правильно, и дальше читай и конспектируй. Может поумнеешь. И будешь ходить не только "пердячем паре". Но и купишь, Бог даст, себе велосипед.

Wishte
4792
Wishte

to Лев (Севастополь)

Зря вы на Стратега:))вот,почитайте статьиздесь

Лев
636
Лев

">to Wishte (Севастополь)

Спасибо, красивая. Почитал. Если это он, то умный и наш человек!

Wishte
4792
Wishte

to Лев (Севастополь)

Вы правой кнопкой мыши по нику того кликайте,кому хотите ответить:))на аве не я:))

vonair
810
vonair

to стратег (Севастополь)

Скорее всего это ты с " пердячным задом"....

стратег
6213
стратег

to Лев (Севастополь) to vonair (Севастополь - герой)

Что означает выражение "пердячим паром" спросите у кого-нибудь из корабельных механиков. И нефиг наезжать если с флотом незнакомы. А тов. Пасякин, человек отирающийся во Флаге Родины и далекий от кораблей сам выдумывает термины, режущие глаз.



to Wishte (Севастополь) Спасибо что заступились. Можете заглянуть также сюда http://www.odnarodyna.ru/author/133.html это тоже я

Wishte
4792
Wishte

to стратег (Севастополь)

Не за что:))я прочитаю обязательно:))

Лев
636
Лев

to стратег (Севастополь)



Ты, горилла, не задирайся и не цепляйся к орфографическим ошибкам журналиста. В заметке Пасякина элементарная опечатка. Вместо заданным получилось задачным ходом. И если ты знаток флота, то должен это понимать.



И нефиг наезжать если с флотом незнакомы. А тов. Пасякин, человек отирающийся во Флаге Родины и далекий от кораблей сам выдумывает термины, режущие глаз.

Пасякин отмерил десятки тысяч миль на кораблях и судах ЧФ. Ходил в Средиземку на ТАКРЕ "Киев", ГРКР "Москва", БПК "Керчь", БДКашках, СКРах, плавмастерских, "Енисее", "Кубани" и других кораблях и судах, причем не только ЧФ, но и СФ. Он уважаемый на флоте и в Севастополе журналист.

А вот на чем ты, горилла, ходил? И куда? Наверное только в штаны. Хотя какие у гориллы штаны? У него и штанов то нет

стратег
6213
стратег

to Лев (Севастополь)

Уважаемый, не путайте-ходить на корабле и ездить пассажиром. Это очень разные вещи!

Вас интересует мой послужной список? "Головко", "Керчь" и десяток кораблей поменьше.

Ну а то, что к "задачномуходу" прицепился, так вы шуму из этого больше сделали.

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1660

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3079

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1768

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2192

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4578

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4588
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
382

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
753

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5463

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
444

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4200