Новости России

Государство хочет войти в долю родительских сбережений для детей

Служба новостей ForPost

Зачем Минфин решил вкладывать государственные деньги в детские счета родителей?

Государство хочет войти в долю родительских сбережений для детей
Минфин разрабатывает детскую программу долгосрочных сбережений
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Минфин прорабатывает вопрос распространения программы долгосрочных сбережений (ПДС) на детей с софинансированием со стороны государства. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на замминистра финансов Ивана Чебескова.

По его словам, вопрос пока только прорабатывается, но в целом министерство поддерживает идею софинансирования ПДС для детей.

Детская ПДС

В своих публикациях мы не раз рассказывали о ПДС.

Напомним, программа начала действовать с 2024 года, и по планам властей к 2030-му она должна охватить 9 млн россиян с совокупным объёмом вкладов в 1,2 трлн рублей.

Суть программы состоит в том, что человек, пока трудится, вносит деньги в определённых суммах на счёт ПДС, а с 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно вкладчик получает оттуда выплаты. При этом государство в первые 10 лет участвует в накоплениях путём софинансирования.

О том, как это работает, читайте здесь.

К слову, и сейчас родитель вполне может открыть счёт и на ребёнка. Но в таком случае, если у взрослого есть собственный счёт по программе, государство детский счёт софинансировать не будет.

Пока параметры «детской» ПДС до конца не ясны.

По идее, сами дети смогут распоряжаться этими накоплениями при достижении совершеннолетия, а до этого момента ответственность за ведение счёта должна возлагаться на родителей без права распоряжения деньгами. Кроме того, на эти сбережения не должны распространяться обязательства по долгам родителей.

Мы попросили экспертов оценить планы Минфина.

Две цели властей

Доктор экономических наук Иосиф Дискин отметил, что появление программы ПДС для детей будет преследовать две цели:

«Это разумная идея. Софинансирование со стороны государства будет стимулировать родителей к формированию детских накоплений. Но Минфин больше беспокоит возможность привлечения в экономику долгосрочных инвестиций. Но ведь и стимулировать обеспечение будущего детей тоже правильно. Поэтому идею я бы поддержал».

Подобного мнения придерживается и кандидат экономических наук Михаил Беляев, который в беседе с ForPost сказал, что детская программа долгосрочных сбережений создаст дополнительный ресурс, который позволит государству направить эти средства в инвестиции.

Будет ли востребовано?

Будет ли востребовано у россиян участие в детской ПДС, тоже пока неясно. Тем более, что ставки по депозитам сейчас настолько высоки, что можно и не вкладывать во что-то другое.

«Но ведь депозитные ставки «посыпятся», когда ЦБ начнёт снижать ключевую ставку. Сейчас они находятся на уровне, не обоснованном никакими экономическими или социальными соображениями. Мы же не хотим растить рантье с их паразитическим образом жизни. А вот стимулировать родителей к тому, чтобы они беспокоились о будущем своих детей — это правильно», — считает Иосиф Дискин.

Экономист Михаил Беляев в свою очередь отметил, что привлекательность детской программы будет зависеть от уровня софинансирования со стороны государства и многих других условий.

«Всё зависит от условий программы: от того, сколько должен будет вносить на счёт родитель, сколько будет вносить государство и в какой срок будет применяться софинансирование, какими будут условия прекращения участия в программе, какие могут быть потери и риски, будет ли право на налоговый вычет, как это сейчас есть в общей ПДС, и так далее», — пояснил он.

Естественно, инфляция за время участия в программе обесценит часть внесённых средств, но на это Беляев предложил смотреть так:

«Вот если бы у человека отняли миллион и сказали, что вернут через 18 лет, он обоснованно мог бы спросить: а что от миллиона останется? Но в момент вступления в ПДС миллиона нет, а поэтому и не с чем сравнивать. Так что в любом случае к моменту совершеннолетия лучше иметь этот условный миллион, пусть и «подъеденный» инфляцией, чем не иметь его вовсе».

Ранее мы рассказывали о нескольких демографических сценариях для России: от «демографической зимы» до «демографического лета». Кроме того, есть и вероятность наступления футуристического робо-будущего.

Андрей Мединский

882
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (5)
еще одна мама школьников
9498
еще одна мама …

"...Суть программы состоит в том, что человек, пока трудится, вносит деньги в определённых суммах на счёт ПДС, а с 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно вкладчик получает оттуда выплаты...".

?

еще одна мама школьников
9498
еще одна мама …

Верещагин,

Я это прекрасно понимаю. И помню, что нечто подобное не раз уже было. 

Serggio
27535
Serggio

Суть программы состоит в том, что человек, пока трудится, вносит деньги в определённых суммах на счёт

детская программа долгосрочных сбережений создаст дополнительный ресурс, который позволит государству направить эти средства в инвестиции.

То есть, человек вносит свои личные средства, думая, что для своих детей, но тут же сразу и открытым текстом говорится, что это будет некий "дополнительный ресурс", который "позволит государству направлять эти средства"  в какие-то "инвестиции"? В смысле - государство будет ими само распоряжаться? 

d dd
12765
d dd

       дайте детям почитать про "поле чудес",попросите бабушек дедушек рассказать про советские сбережения,страховки, про анигилляцию средств в 90е и последующие.

советское государство к примеру за деньги в ГТСК построилоКриворожсталь, в чьих руках оказалось?

 Сейчас дадут каким нибудь людям со странными фамилиями обогатиться.

Проинвестируют дешевым кредитом.

 Уж лучше ложку серебрянную,её хоть в ломбард можно сдать

 

еще одна мама школьников
9498
еще одна мама …

d dd,

А еще лучше подкопить и купить обручальные кольца. Только золото, и ничего больше. На него цены в скупке намного выше, чем на серебро. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
3709

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2215

Крымчанка честно о флагманском кроссовере АвтоВАЗа Lada Azimut

Китайский авангард, синева и смазка.
05/06/2026 12:01
5274

Город в городе: подписано соглашение о строительстве в Севастополе крупнейшего ЖК

«Славный» за 57 миллиардов появится в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.
05/06/2026 09:03
5443

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
35959

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
11439
Туризм

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках их Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
985

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
1264

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
3381

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
4977

Власти Севастополя помогут выбраться из города туристам без бензина

Надо создать систему идентификации людей, которым действительно нужно топливо для выезда.
05/06/2026 11:02
4802