Новости Крыма

Гостиницы Крыма примут застрявших из-за ЧП на Крымском мосту туристов

Средства временного размещения предусмотрены в городах и поселках на востоке полуострова.

Служба новостей ForPost

В Восточном Крыму оперативно подготовлены и развёрнуты пункты временного размещения (далее — ПВР), в которых туристы, застрявшие на полуострове из-за ЧП на Крымском мосту, смогут задержаться на несколько дней. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Где остаться?

По сообщению ведомства, в Феодосии и Керчи будет организована работа пунктов временного и льготного размещения. Всего их будет 34, их развернут на базе местных отелей и пансионатов. Здесь туристы смогут получить любую помощь и информацию об альтернативном маршруте, железнодорожном сообщении и работе паромной переправы.

«По поступающим заявкам для туристов предоставлено размещение с питанием. Также некоторые пансионаты и гостиницы продлили срок пребывания отдыхающих на своих территориях, перенеся их отъезд на более позднюю дату», — сообщили в крымском правительстве.

В Керчи из 18 пунктов пока работают только 6, остальные планируют задействовать по мере необходимости. Сейчас гостей уже принимают гостиницы «Меридиан» и «Мечта Тея», санаторий «Москва-Крым», а также ПВР на шоссе Героев Сталинграда, 41а, детская школа искусств имени Р.В. Сердюка и школа №26 им. Героя Советского Союза Д.Т. Доева.

В Феодосии же развёрнуто 16 пунктов, которые смогут вместить около 600 туристов. В перечень входят: пансионаты «Золотой Берег», «Голубой залив», «Украина»; отели «Галеон», «Юность», «Феодосия»; гостиницы «Коронелли», «Fort Nox», «Хелена», «Хижина Робинзона», «Гранд Астория»; базы «Альтернатива» и «Запорожская сечь», комплексы «ТОСК Приморье» и «Колыбель Коктебеля», а также «Гидрострой-91-тур».

Читайте по теме: После ЧП на Крымском мосту в Севастополе готовы оказать помощь туристам

В Министерстве курортов и туризма Республики Крым развернули несколько горячих линий для отдыхающих в регионе гостей. По ним туристы могут обратиться для уточнения информации по любым вопросам, касающимся их пребывания в Крыму в сложившихся условиях. Телефоны для связи: 8(800) 511-80-18, +7(978) 515-33-22.

Отели войдут в положение

Ранее в беседе с агентством ТАСС президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский сообщил, что крымские отельеры готовы безвозмездно продлить отдых тех, кто вынужденно остаётся в Крыму.

«Мы пообщались с отельерами крымскими. Все отельеры заявляют о том, что они готовы пойти навстречу и вопросы продления размещения решить для людей. Если у туристов закончились средства или нет возможности продлеваться, я думаю, что там все будет оказано им на безвозмездной основе», — сообщил Илья Уманский.

Читайте по теме: В Крыму развенчали несбыточные прогнозы АТОР

Проблема «застрявших туристов» существует не только в Крыму, но и в соседнем регионе. В Темрюкском районе остались те, кто планировал въехать на полуостров по мосту. К решению проблемы подключился губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Сейчас водителей, следующих в сторону Крымского моста, направляют на перехватывающие парковки, им также рассказывают, где они могут временно разместиться. На специальных площадках, как и вдоль дороги, открыты пункты раздачи питьевой воды, установлены биотуалеты», — поделился чиновник.

Впрочем, существуют и альтернативные маршруты. Как сообщает оперативный бот «Помощь туристам. Крым», попасть на полуостров всё ещё можно по сухопутному пути через пропускные пункты Армянск, Перекоп и Джанкой. Функционирует и железнодорожное движение. Преодолеть пролив помогут электропоезда. Например, вот так бот описывает алгоритм выезда в Краснодарский край на электричке.

«Автобусное движение до станции «Южная». Оттуда электропоездами в Темрюк. Пересадка снова в автобусы и до пункта назначения», — пишет бот.

Уже несколько часов паромная переправа также в строю. Попасть на неё можно по талонам, после тщательной проверки автомобиля и документов.

Читайте по теме: Движение поездов через Крымский мост возобновилось

Напомним, необходимость в пунктах размещения и альтернативных способах перебраться через Керченский пролив появилась в связи с терактом на Крымском мосту. Как ForPost писал ранее, в районе 145-ой опоры со стороны Краснодарского Края Крымский мост был повреждён с помощью украинских надводных беспилотников. В результате погибли два человека, пострадала девочка-подросток. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье о теракте.

Елена Фокина

411
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Но сроки возобновления железнодорожного сообщения с Севастополем не называются.
28/10/2026 15:01
498

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7596

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5180

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5756

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9523

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2829
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
855

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1109

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1453

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10010

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8746

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2884