Новости Крыма

Гостиницы Крыма примут застрявших из-за ЧП на Крымском мосту туристов

Служба новостей ForPost

Средства временного размещения предусмотрены в городах и поселках на востоке полуострова.

Гостиницы Крыма примут застрявших из-за ЧП на Крымском мосту туристов
Придётся вновь распаковывать чемоданы.
Фото:
pxhere.com

В Восточном Крыму оперативно подготовлены и развёрнуты пункты временного размещения (далее — ПВР), в которых туристы, застрявшие на полуострове из-за ЧП на Крымском мосту, смогут задержаться на несколько дней. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Где остаться?

По сообщению ведомства, в Феодосии и Керчи будет организована работа пунктов временного и льготного размещения. Всего их будет 34, их развернут на базе местных отелей и пансионатов. Здесь туристы смогут получить любую помощь и информацию об альтернативном маршруте, железнодорожном сообщении и работе паромной переправы.

«По поступающим заявкам для туристов предоставлено размещение с питанием. Также некоторые пансионаты и гостиницы продлили срок пребывания отдыхающих на своих территориях, перенеся их отъезд на более позднюю дату», — сообщили в крымском правительстве.

В Керчи из 18 пунктов пока работают только 6, остальные планируют задействовать по мере необходимости. Сейчас гостей уже принимают гостиницы «Меридиан» и «Мечта Тея», санаторий «Москва-Крым», а также ПВР на шоссе Героев Сталинграда, 41а, детская школа искусств имени Р.В. Сердюка и школа №26 им. Героя Советского Союза Д.Т. Доева.

В Феодосии же развёрнуто 16 пунктов, которые смогут вместить около 600 туристов. В перечень входят: пансионаты «Золотой Берег», «Голубой залив», «Украина»; отели «Галеон», «Юность», «Феодосия»; гостиницы «Коронелли», «Fort Nox», «Хелена», «Хижина Робинзона», «Гранд Астория»; базы «Альтернатива» и «Запорожская сечь», комплексы «ТОСК Приморье» и «Колыбель Коктебеля», а также «Гидрострой-91-тур».

Читайте по теме: После ЧП на Крымском мосту в Севастополе готовы оказать помощь туристам

В Министерстве курортов и туризма Республики Крым развернули несколько горячих линий для отдыхающих в регионе гостей. По ним туристы могут обратиться для уточнения информации по любым вопросам, касающимся их пребывания в Крыму в сложившихся условиях. Телефоны для связи: 8(800) 511-80-18, +7(978) 515-33-22.

Отели войдут в положение

Ранее в беседе с агентством ТАСС президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский сообщил, что крымские отельеры готовы безвозмездно продлить отдых тех, кто вынужденно остаётся в Крыму.

«Мы пообщались с отельерами крымскими. Все отельеры заявляют о том, что они готовы пойти навстречу и вопросы продления размещения решить для людей. Если у туристов закончились средства или нет возможности продлеваться, я думаю, что там все будет оказано им на безвозмездной основе», — сообщил Илья Уманский.

Читайте по теме: В Крыму развенчали несбыточные прогнозы АТОР

Проблема «застрявших туристов» существует не только в Крыму, но и в соседнем регионе. В Темрюкском районе остались те, кто планировал въехать на полуостров по мосту. К решению проблемы подключился губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Сейчас водителей, следующих в сторону Крымского моста, направляют на перехватывающие парковки, им также рассказывают, где они могут временно разместиться. На специальных площадках, как и вдоль дороги, открыты пункты раздачи питьевой воды, установлены биотуалеты», — поделился чиновник.

Впрочем, существуют и альтернативные маршруты. Как сообщает оперативный бот «Помощь туристам. Крым», попасть на полуостров всё ещё можно по сухопутному пути через пропускные пункты Армянск, Перекоп и Джанкой. Функционирует и железнодорожное движение. Преодолеть пролив помогут электропоезда. Например, вот так бот описывает алгоритм выезда в Краснодарский край на электричке.

«Автобусное движение до станции «Южная». Оттуда электропоездами в Темрюк. Пересадка снова в автобусы и до пункта назначения», — пишет бот.

Уже несколько часов паромная переправа также в строю. Попасть на неё можно по талонам, после тщательной проверки автомобиля и документов.

Читайте по теме: Движение поездов через Крымский мост возобновилось

Напомним, необходимость в пунктах размещения и альтернативных способах перебраться через Керченский пролив появилась в связи с терактом на Крымском мосту. Как ForPost писал ранее, в районе 145-ой опоры со стороны Краснодарского Края Крымский мост был повреждён с помощью украинских надводных беспилотников. В результате погибли два человека, пострадала девочка-подросток. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье о теракте.

Елена Фокина

408
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1525

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2622

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
295

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6353

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1821

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1757
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
349

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1993

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22911

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1340

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13379

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2349