Новости Крыма

Гостиницы Крыма примут застрявших из-за ЧП на Крымском мосту туристов

Служба новостей ForPost

Средства временного размещения предусмотрены в городах и поселках на востоке полуострова.

Гостиницы Крыма примут застрявших из-за ЧП на Крымском мосту туристов
Придётся вновь распаковывать чемоданы.
Фото:
pxhere.com

В Восточном Крыму оперативно подготовлены и развёрнуты пункты временного размещения (далее — ПВР), в которых туристы, застрявшие на полуострове из-за ЧП на Крымском мосту, смогут задержаться на несколько дней. Об этом сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

Где остаться?

По сообщению ведомства, в Феодосии и Керчи будет организована работа пунктов временного и льготного размещения. Всего их будет 34, их развернут на базе местных отелей и пансионатов. Здесь туристы смогут получить любую помощь и информацию об альтернативном маршруте, железнодорожном сообщении и работе паромной переправы.

«По поступающим заявкам для туристов предоставлено размещение с питанием. Также некоторые пансионаты и гостиницы продлили срок пребывания отдыхающих на своих территориях, перенеся их отъезд на более позднюю дату», — сообщили в крымском правительстве.

В Керчи из 18 пунктов пока работают только 6, остальные планируют задействовать по мере необходимости. Сейчас гостей уже принимают гостиницы «Меридиан» и «Мечта Тея», санаторий «Москва-Крым», а также ПВР на шоссе Героев Сталинграда, 41а, детская школа искусств имени Р.В. Сердюка и школа №26 им. Героя Советского Союза Д.Т. Доева.

В Феодосии же развёрнуто 16 пунктов, которые смогут вместить около 600 туристов. В перечень входят: пансионаты «Золотой Берег», «Голубой залив», «Украина»; отели «Галеон», «Юность», «Феодосия»; гостиницы «Коронелли», «Fort Nox», «Хелена», «Хижина Робинзона», «Гранд Астория»; базы «Альтернатива» и «Запорожская сечь», комплексы «ТОСК Приморье» и «Колыбель Коктебеля», а также «Гидрострой-91-тур».

Читайте по теме: После ЧП на Крымском мосту в Севастополе готовы оказать помощь туристам

В Министерстве курортов и туризма Республики Крым развернули несколько горячих линий для отдыхающих в регионе гостей. По ним туристы могут обратиться для уточнения информации по любым вопросам, касающимся их пребывания в Крыму в сложившихся условиях. Телефоны для связи: 8(800) 511-80-18, +7(978) 515-33-22.

Отели войдут в положение

Ранее в беседе с агентством ТАСС президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский сообщил, что крымские отельеры готовы безвозмездно продлить отдых тех, кто вынужденно остаётся в Крыму.

«Мы пообщались с отельерами крымскими. Все отельеры заявляют о том, что они готовы пойти навстречу и вопросы продления размещения решить для людей. Если у туристов закончились средства или нет возможности продлеваться, я думаю, что там все будет оказано им на безвозмездной основе», — сообщил Илья Уманский.

Читайте по теме: В Крыму развенчали несбыточные прогнозы АТОР

Проблема «застрявших туристов» существует не только в Крыму, но и в соседнем регионе. В Темрюкском районе остались те, кто планировал въехать на полуостров по мосту. К решению проблемы подключился губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

«Сейчас водителей, следующих в сторону Крымского моста, направляют на перехватывающие парковки, им также рассказывают, где они могут временно разместиться. На специальных площадках, как и вдоль дороги, открыты пункты раздачи питьевой воды, установлены биотуалеты», — поделился чиновник.

Впрочем, существуют и альтернативные маршруты. Как сообщает оперативный бот «Помощь туристам. Крым», попасть на полуостров всё ещё можно по сухопутному пути через пропускные пункты Армянск, Перекоп и Джанкой. Функционирует и железнодорожное движение. Преодолеть пролив помогут электропоезда. Например, вот так бот описывает алгоритм выезда в Краснодарский край на электричке.

«Автобусное движение до станции «Южная». Оттуда электропоездами в Темрюк. Пересадка снова в автобусы и до пункта назначения», — пишет бот.

Уже несколько часов паромная переправа также в строю. Попасть на неё можно по талонам, после тщательной проверки автомобиля и документов.

Читайте по теме: Движение поездов через Крымский мост возобновилось

Напомним, необходимость в пунктах размещения и альтернативных способах перебраться через Керченский пролив появилась в связи с терактом на Крымском мосту. Как ForPost писал ранее, в районе 145-ой опоры со стороны Краснодарского Края Крымский мост был повреждён с помощью украинских надводных беспилотников. В результате погибли два человека, пострадала девочка-подросток. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье о теракте.

Елена Фокина

398
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1086

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
798

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5918

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5129
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
619

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4209

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1420

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13994

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1867

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561