Новости России

Госдума запустила новый сайт

Госдума обновила официальный сайт, сделав его удобнее для пользователей, в том числе при работе с мобильных устройств; в данный момент ресурс работает в тестовом режиме, и в специальном разделе любой желающий сможет оставить отзыв или пожелание, говорится в сообщении думской пресс-службы.

Служба новостей ForPost

«Обновленный дизайн сайта стал адаптивным для всех устройств – компьютера, ноутбука, планшета или смартфона. Технические возможности нового сайта позволяют использовать все современные форматы, что сделает новости более доступными и понятными: с помощью графических и видеоматериалов пользователям будут разъяснять законопроекты и иную информацию о деятельности депутатов и Государственной думы», – передает ТАСС текст пресс-релиза ведомства.

Тексты новостей на сайте теперь будет готовить редакция, состоящий из профессиональных журналистов с опытом работы в ведущих федеральных изданиях.

Кроме того, на сайте появился специальный раздел сервисов, доступ к которым обеспечивается с главной страницы, благодаря чему пользователи могут быстро отыскать интересующие их законопроекты и ознакомиться с каждым этапом работы с ними – от внесения до принятия, узнать результаты голосования, отправить обращение, ознакомиться со стенограммами и правовыми базами.

На сайте стало проще узнать интерсующую информацию о депутате, «представляющем конкретный избирательный округ», отправить ему сообщение и ознакомиться с результатами его работы.

Сайт Госдумы будет работать в тестовом режиме в течение нескольких месяцев. За это время разработчики планируют получить «обратную связь от граждан, экспертного сообщества и журналистов, с учетом мнения которых ресурс будет доработан». Для этой цели также был создан специальный раздел.

До конца весенней сессии палаты планируется запуск и англоязычной версии сайта для иностранной аудитории.

Председатель думского комитета по информационной политике Леонид Левин заявил, что развитие современных технологий сформировало у граждан определенные требования к удобству и эффективности интернет-ресурсов, созданных для взаимодействия с органами госвласти, потому важно было создать новую версию сайта нижней палаты российского парламента.

Он добавил, что модернизация сайта была инициирована председателем Госдумы Вячеславом Володиным, и в процессе принимали участие представители всех парламентских фракций.

«Существенным образом изменились принципы предоставления информации и взаимодействия с посетителем ресурса, начиная от подачи новостей о деятельности законодательного органа, заканчивая удобством пользовательского интерфейса. Если ранее официальный сайт выполнял скорее функции справочника, то в новой версии реализована идея максимального сокращения дистанции между избирателями и депутатами», – сказал Левин.

Глава комитета подчеркнул, что запуск новой версии сайта является первым этапом по модернизации и приведению к единым стандартам по оформлению и функциональности всех информационных систем и сервисов Госдумы, включая официальные разделы профильных комитетов.

Источники
166
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
16:30
0
743

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
16:17
0
259

Частичное обрушение на трассе Судак — Новый Свет: что известно

Участок огородили, введено реверсивное движение.
14:24
1
1481

Севастополь не поддержал опасный для природы федеральный законопроект

Свое мнение высказали и депутаты, и правительство.
14:02
8
1816

Почему крымчане всё чаще выбирают банкротство

Что нужно знать об этой процедуре.
11:30
4
853

Исчезнувший Чаир — первый сожжённый фашистами посёлок Крыма

Трагедия жителей, стёртых с карты Крыма зимой 1942 года.
18:26
4
2920
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
18:35
0
762

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
12:16
1
1345

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
15:01
4
1696

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
13:01
7
872

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
20:00
1
1362

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
5
4489