Россия

Госдума согласовала закон о новой пенсионной системе

В среду депутаты Госдумы приняли во втором чтении пакет поправок к пенсионному законодательству.

Госдума согласовала закон о новой пенсионной системе

 Законопроект предполагает повышение возраста выхода на пенсию мужчин и женщин. С учетом поправок, которые ранее предложил президент Владимир Путин, законопроект претерпел существенные изменения.

«Есть то, что нас объединяет», – прокомментировал результаты голосования спикер нижней палаты Вячеслав Володин, передает ТАСС.

В среду в Госдуме был принят во втором чтении проект поправок к пенсионному законодательству. Напомним, в первом чтении правительственный законопроект был принят 19 июля. Тогда была утверждена его общая концепция и основные положения. Во втором чтении происходило детальное обсуждение, были внесены кардинальные поправки и дополнения.

Изначально правительство предлагало повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 - для женщин. Процесс должен начаться с 2019 года. Эти предложения вызывали широкую общественно-политическую дискуссию. В итоге свое мнение о предлагаемых изменениях высказал президент России Владимир Путин, который выступил 29 августа с прямым обращением к гражданам.

Глава государства не только объяснил, почему эти изменения необходимы, но и выдвинул поправки ко многим параметрам законопроекта. Так, президент предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, а с 2019 года повысить пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза. Крмое того, Путин выдвинул идею введения льготного режима выхода на пенсию для многодетных матерей. Например, мать с тремя детьми сможет выйти на пенсию в 57 лет, а если у нее четыре ребенка, то в 56 лет. А женщин с пятью детьми и более изменения не коснутся вовсе – они выйдут на пенсию в 50 лет.

Что касается увеличения пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста, то до года биржа труда будет платить ежемесячно до 11 тыс. 280 рублей (сегодня – 4900 рублей), если человек уволился добровольно и находится в поиске нового места. Пожилым людям помогут в поиске новой квалификации.

Власти будут контролировать вопросы возможного злоупотребления работодателей. Накануне Госдума приняла в третьем, окончательном чтении президентский проект закона о наказании за отказ в трудоустройстве или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста.

Само понятие предпенсионного возраста стало шире – период оттянут на пять лет до наступления срока выхода на пенсию. 

Также глава государства уделил внимание разным надбавкам. С 1 января 2019 года предлагается начать выплаты 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе со стажем не менее 30 лет в сельском хозяйстве.

Говоря о конкретных цифрах, президент пояснил, что ежегодно пенсия по старости для неработающих пенсионеров будет расти на 1 тыс. рублей. А к 2024 году сумма начислений составит в среднем 20 тыс. рублей в месяц. Сейчас это 14 тыс. 444 рублей.

Эти и другие предложения позже были оформлены в качестве поправок ко второму чтению и внесены в Госдуму. Ряд других предложений вошли в отдельные законопроекты, которые также начала рассматривать нижняя палата.

После обращения Владимира Путина свой пакет поправок в базовый законопроект представили депутаты и сенаторы от «Единой России». Они предложили сократить на три года стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для мужчин с предполагаемых изначально 45 до 42 лет, для женщин – с 40 до 37 лет. Кроме того, единороссы выступили за сохранение сроков назначения накопительной пенсии (как и сегодня, с 60 и 55 лет) тем гражданам, которые участвовали в ее формировании. Все эти инициативы и поправки от президента были одобрены профильным комитетом Госдумы по труду и соцполитике.

Источники
506
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user просто Ильич
678

Как много букв, а толку...Всё туманно и расплывчато.....Какое отношение имеет пенсионная реформа к пособию по безработице? Ну уж если свалили всё в одну кучу, то  почеиу не заострён момент, что пособие будет выплачиваться ПОЛГОДА, а дальше - на панель...А многодетные отцы что-не члены профсоюза? Они также наравне с многодетными матерями имеют право на льготы. А почему так стыдливо умалчивают о других категориях "льготников"? Всё как всегда!

Profile picture for user sergey-ka
3940

Постоянно растущая цена на энергоресурсы сравняет обещания как бульдозером.

Profile picture for user Партизан
1176

Если только чуть чуть подумать головой, посчитать, то получится что на пенсионную реформу потратят денег больше чем на повышение пенсий. Т.к. у пенсионеров оплата больничных листов они чаще болеют, переобучение, повышения пособия по безработице и еще директора предприятий потребут себе льгот за места для пожилых. Снижение налогов? Это уже влетает в большую сумму. Можно было поднять пенсии. Сдается что мы еще до конца не знаем зачем это делается.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Партизан:  Здравого объяснения этому действу действительно нет, если только за таковое не считать попытку сокращения населения - это единственное логичное последствие. Хочется верить, что "соглашатели" хотя бы не будут переизбраны.

Profile picture for user Монолит
3534

11 тыс. 280 рублей (сегодня – 4900 рублей)

Это если ты последний год был официально трудоустроен. А если нет - пособие 850 рубликов в месяц. А за коммуналку платить надо. А если за год работу не нашел - вообще иди на мусорке копайся, тебе ничего государство не должно. Миллионы людей толкают к к бомжеванию на старости лет.

закона о наказании за отказ в трудоустройстве или необоснованное увольнение граждан предпенсионного возраста.

Ну а это вообще полный идиотизм. Как они представляют на практике реализацию этого бреда? Если пришел на собеседование предпенсионер, то его теперь обязательно брать? Они вообще с реальностью хоть немного знакомы, или совсем уже офонарели от жирования за счет наших с вами в т.ч. налогов?

И самая жесть в том, что все это делается в стране, последней по продолжительности жизни в Европе и 110-й в мире. В которой и так пенсии позорно низкие. А теперь по факту для большинства мужчин страны пенсии тупо отменили.

И все это только начало. Дословно и покорно реализуются рекомендации МВФ, которые в открытом доступе. Дальше еще много сюрпризов. Отмена всех соцгарантий, в т.ч. бесплатной медицины, образования и т.п. Нашим правительством взят строгий курс на животный капитализм.

Хоть как-то можно было понять, если бы у нас нормально платили за работу, и можно было бы что-то откладывать на старость. Но сейчас существенная часть населения работает по факту за еду и проезд и просто лишена этой возможности. От сумы не зарекайся - теперь не поговорка, а приговор для огромной части населения страны, обладающей практически бесконечными природными ресурсами. Как все это вообще назвать, при этих раскладах, я не подбиру никак цензурных слов.

Profile picture for user Партизан
1176

"Если пришел на собеседование предпенсионер, то его теперь обязательно брать? Они вообще с реальностью хоть немного знакомы, или совсем уже офонарели..." А если  десять пенсионеров пришло, то надо устраивать конкурс среди них. Может быть у нас хотят сделать такую социальную защиту для пожилых как в Германии? Но нам до этого еще далеко.

 

Profile picture for user Alekskrean
56

А что там с комитетом по референдуму? Если не получилось провести пенсионный референдум- пусть проведут по лишению Кучмы почётного или по гербу. Или тот и тот.

 

Profile picture for user sergey-ka
3940

Затеяли эту реформу и уж сами не знают, как из этого выпутаться. Просто отменить не позволяет гордость, вот теперь переливают из пустого в порожнее. Эхх. А ведь столько нереализованных дел, которые можно найти просто глянув себе под ноги. Скорее всего этим займутся наши потомки. Для нынешних нет до этого дела.

Profile picture for user nord
10762

Николай Стариков( видео ютуб) доходчиво с цифрами рассказал, зачем нужна властям эта реформа. После реформ с НПФ, разворованными и исчезнувшими в офшорных банках, с 2019 просто нечем выплачивать пенсии людям. Отсюда и новый  финт- продление срока выхода на пенсию, чтобы содрать с людей денег и отодвинуть свой крах, когда все аферы выйдут наружу.  Дальше - опять поднять возраст выхода. Вот и весь смысл новой» пенсионной реформы»

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
265

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
298

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26427

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2280

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9322

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11524