Новости России

Госдума решила изменить правила сноса самостроя

Думский комитет по госстроительству и законодательству подготовил ко второму чтению законопроект о поправках в Гражданский кодекс, согласно которому органы местного самоуправления (МСУ) получат право в ряде случаев обязать землевладельцев оформить самовольную постройку «по правилам» или снести ее.

Как пишет газета «Известия», муниципальные власти без суда смогут требовать снести постройки, если они возведены на земле, на которую отсутствуют правоустанавливающие документы, либо стоят на участках общего пользования, где нельзя строить такие объекты.

В случае отсутствия разрешения на строительство органы МСУ могут требовать сноса постройки или ее приведения в соответствие с нормами. Речь идет о самострое в зоне особых условий, например у объектов электроэнергетики, газопроводов, железных дорог и так далее.

При этом МСУ запретят во внесудебном порядке добиваться сноса постройки с зарегистрированным правом собственности.

Напомним, в апреле 2017 года Севастопольский городской суд постановил снести самовольно построенные шестиэтажные дома отдыха на «Матросском пляже» в поселке Кача на берегу моря.

Источники
930
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

органы местного самоуправления (МСУ) получат право в ряде случаев обязать землевладельцев оформить самовольную постройку «по правилам» или снести ее.

Молодцы, конечно! Какое широкое поле для коррупции! А главное какой замечательный прецедент для последующих самозахватов и "правильных" оформлений...

Profile picture for user Невзоров
1844
Невзоров

в любом случае будут сносить, так как невозможно будет узаконить нарушения, в противном случае закону - грош цена. Просто сделать хотят так, чтобы не заморачиваться со сносом за счет бюджетных средств, т.е. создадут все условия, по которым владелец сам все снесет и еще поблагодарит

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

При этом МСУ запретят во внесудебном порядке добиваться сноса постройки с зарегистрированным правом собственности.

Ну ну,поглядим как это все заработет..smile

Profile picture for user znak26
1053
znak26

Так все! и решили!"

 

Profile picture for user partizzan76
2773
partizzan76

А не проще ли не подключать самострой ни к каким сетям? И резать все временное с соседних участков? И самое главное никаких компромиссов типа части квартир городу И так далее 

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
0
308

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2134

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
588

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5075
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
710

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2011

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
393