Новости мира

Госдума проголосовала за перенос выборов с декабря на сентябрь

Фракции «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия» подписали законопроект о переносе выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. Об этом сообщил вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев. Речь идет о поправках в законы о выборах в Госдуму и основных гарантиях избирательных прав в РФ, поправки в Конституцию не предлагаются.

«Мы просто предлагаем передвинуть дату с декабря на сентябрь, поскольку нигде не говорится, что выборы должны быть строго в декабре», — сказал Лебедев. При этом вице-спикер не стал прогнозировать сроки внесения законопроекта на рассмотрение нижней палаты. КПРФ от согласования документа отказалась.

Вице-спикер также опроверг, что ЛДПР, ЕР и «эсеры» якобы отправили запрос в КС РФ с целью получить разъяснения возможности переноса даты выборов в Госдуму с точки зрения Конституции РФ. Проект закона может быть внесен на рассмотрение палаты на следующей неделе, сообщает ТАСС.

Ранее «Известия» сообщали о том, что выборы в Госдуму могут быть перенесены на единый день голосования, который проходит во второе воскресенье сентября. Вынести на обсуждение перенос даты выборов с декабря на сентябрь предложил своим коллегам по нижней палате парламента лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По действующему законодательству следующие выборы в Госдуму должны пройти 4 декабря 2016 года. Инициативу о переносе выборов ранее поддержали ряд политиков, в том числе спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

1200
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Снова (Москва)
3125
Снова (Москва)

to PPSh (ПодМосква, скоро в Севастополь...)

Для того и делается.
Уже здесь на ФП писал об этом

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
3849

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
8458

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2700

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1804

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7525

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4705
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1224

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9880

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8650

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2853

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221