Новости России

Госдума приняла закон о пожизненном заключении за госизмену и шпионаж

Служба новостей ForPost

Поправки в Уголовный кодекс существенно повысили нижний и верхний предел ответственности.

Госдума приняла закон о пожизненном заключении за госизмену и шпионаж
Госдума приняла во втором и третьем чтении поправки в Уголовный кодекс
Фото:
duma.gov.ru

Госдума 18 апреля приняла поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточив наказания за ряд тяжких преступлений вплоть до пожизненного заключения.

Как сообщает пресс-служба российского парламента, поправки, принятые во втором и третьем чтениях, существенно повысили нижний и верхний предел ответственности за терроризм, диверсии, государственную измену.

Так, изменены санкции по ст. 360 УК РФ — нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой. Теперь наказание последует не только непосредственно за нападение, но и за угрозу его совершения — лишение свободы на срок от семи до 12 лет. На данный момент — от двух лет до шести.

Если это же деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений — свободы лишат на срок от 12 до 20 лет. На данный момент — от пяти лет до десяти.

Изменения внесены в ст. 361 УК РФ — акт международного терроризма. Совершение вне российской территории взрыва, поджога и прочего, подвергающего опасности жизнь, здоровье, свободу, неприкосновенность граждан РФ, а также угрозы совершения этих действий будут караться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет (на данный момент — от десяти лет) либо пожизненным.

Кроме того, закон предусматривает изменения в ст. 275 УК РФ — государственная измена: наказание вплоть до пожизненного заключения. На данный момент — от 12 лет до 20.

За шпионаж, выдачу сведений, составляющих государственную тайну, переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи в деятельности, направленной против России, может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Изменения внесены и в ст. 205 — теракт: верхний порог наказаний поднят с 15 до 20 лет; ст. 205.1 — содействие террористической деятельности: нижний порог поднят до семи лет, на данный момент — пять лет.

Читайте по теме: Владимира Кара-Мурзу* приговорили к 25 годам строгого режима

*Признан в РФ иноагентом

873
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Госдума приняла закон о пожизненном заключении за госизмену и шпионаж

А за разбазаривание денег - яхту гостицу и усиленное питание

 

А Интернет   объявить  средством вражеской пропаганды...

avrik
3
avrik

правильно. давно пора

sevasik
4
sevasik

еще кормить их на пожизненном....

Слава Боев
21
Слава Боев

Теперь отдельные мерзавцы задумаются о перспективности продажности!

Andrey L
607
Andrey L

Интересно, а дискредитация государственного строя в виде злонамеренного попрания Конституции, вывод средств за границу РФ в недружественные государства  является ли оказанием финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи в деятельности, направленной против России и изменой?

Oberon
6875
Oberon

когда будет приравнены по тяжести к госизмене преступления связанные с нецелевым использованием/хищением бюджетных средств?

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1458

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
746

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
771

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1814

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1695
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
797

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
820

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2603

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071