Новости России

Госдума обсудит тему лекарств при согласовании кандидатуры премьера

Госдума обозначит тему импортозамещения лекарств на российском рынке при согласовании кандидатуры будущего премьер-министра РФ. Об этом заявил журналистам спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Служба новостей ForPost

Тема стала актуальной в связи с возможным ограничением поставок медикаментов из-за рубежа в случае принятия российского "контрсанкционного законопроекта". Напомним, что ранее главы фракций и председатель Госдумы внесли законопроект об ответе на санкции США и других стран. Документ дает право правительству по решению президента вводить 16 различных ответных мер. В том числе кабмин сможет запрещать или ограничивать ввоз сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, а также лекарств.

 

Важно, чтобы пациенты не остались без лекарств в случае введения подобной меры, считают в Госдуме. Депутаты считают, что препараты, у которых нет аналогов в России, запрещать нельзя. Но в перспективе важно найти замену поставляемым из США и других стран Запада препаратам. Это, как пояснил журналистам Володин, может произойти за счет поставок из "дружественных" стран (тех, которые не поддерживают антироссийскую политику Вашингтона). Но главное - производство качественных препаратов на территории РФ, то есть импортозамещение.

Эту тему парламентарии обсудили на встрече с экспертами, бизнесом, а также представителями профильных министерств. В частности, Минздрава.

- Мы говорили о необходимости обеспечения качественными лекарствами наших граждан, привели примеры ряда министерств, которые обеспечили импортозамещение, в частности в оборонной сфере - практически до 100%, - сказал глава нижней палаты парламента РФ.

- Что касается Минздрава, то считаем, что эта работа не была эффективно выполнена, - подчеркнул Володин. - У нас 68% рынка лекарственных препаратов - импорт.

По словам спикера, компании из США "получают чистой прибыли порядка 50 млрд рублей в год на российском фармацевтическом рынке". При этом 90 препаратов, которые поставляются из США, не имеют аналогов.

Тема импортозамещения лекарств на российском рынке будет поставлена при согласовании кандидатуры будущего премьер-министра РФ (напомним, что кандидатура будет внесена президентом в нижнюю палату парламента).

- Считаем необходимым после назначения министра здравоохранения обязательно обсудить этот вопрос в Госдуме и взять эту тему на контроль, а также обозначить ее при согласовании кандидатуры будущего премьера, - сказал Володин.

Источники
106
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Conservative
2525
Conservative

Практика неоднократно показывает, что Дума, кроме как на поднятие штрафов, больше ни на что не годится!

Свои шкурняки трут, и лоббируют интересы дохерархов. Ждут пока Президент разрулит вопрос. Стыдоба!

Главное за день

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
658

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
914

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
3869

ДСНВ ушёл в историю: почему России не страшен конец договора

Эксперт — о технологиях, которые обошли договор, и вызове многополярного мира.
05/02/2026 18:19
235

Осадки разрушают 200-летний мост на Южном берегу Крыма

Арочное сооружение на старой дороге Симферополь — Алушта признали аварийным и ограничили движение.
05/02/2026 16:30
1146

В апартаментах разрешили регистрацию: повысятся ли теперь на них цены?

Как решение Конституционного суда способно повлиять на рынок недвижимости.
05/02/2026 16:17
357
Туризм

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
2506

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2376

Миллиардные инвестиции помогут повысить комфорт пансионата в крымской бухте Ласпи

Требуемые расходы для модернизации номерного фонда существуют на уровне расчётов.
04/02/2026 15:01
1760

Турпоток увеличил выручку пансионатов Севастополя в четыре раза

Рекордные показали стали возможны после грамотных управленческих решений в отрасли региона.
04/02/2026 13:01
890

Как госпансионат в Севастополе вышел на круглогодичную загрузку — бизнес-модель Михаила Богданова

О реорганизация ГУПа в АО: что это меняет для государства и бизнеса. Опыт пансионата «Изумруд».
03/02/2026 20:00
1396

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
01/02/2026 18:15
4530