Крым

Госдума наградила отличившихся защитников Крыма

Российские пограничники пресекли провокацию украинских военных, которые пытались развязать вооружённый конфликт.

Госдума наградила отличившихся защитников Крыма
Фото:
пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым

Российские пограничники, которые пресекли провокацию кораблей военно-морских сил Украины у берегов Крыма, награждены Государственной думой — им вручены Почётные грамоты. Об этом сообщила пресс-служба нижней палаты федерального парламента.

«Российские пограничники в полном соответствии с нормами международного права пресекли попытку развязать вооруженный конфликт в наших территориальных водах. Мы благодарим их за мужество и профессионализм», — подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он уточнил, что награждение прошло в Крыму, грамоты экипажам пограничных сторожевых кораблей и катеров вручили глава комитета по безопасности и противодействию коррупцию Василий Пискарев и глава комитета по обороне Владимир Шаманов.

На Украине же, напомним, российских пограничников объявили в розыск и вменяют им планирование, подготовку, развязывание и ведение агрессивной войны, а также покушение на убийство.

Как писал ForPost, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Украинские корабли прорывались к Керченскому проливу, где действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта, добавили в силовом ведомстве. Но кораблями ВМСУ заявки в установленном порядке не подавались, в график прохода корабли не включались; корабли опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей, констатировала пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Погранслужба ФСБ принимала все меры для обеспечения безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский городской суд и Киевский районный суд Симферополя 27 и 28 ноября, удовлетворяя ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

Николай Сведски

593
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Беспокойный
1256

Отличившиеся, по моему мнению заслуживают и государственных наград.

Только как можно прочитать и понять это:

"награждены Государственной думы"

Profile picture for user крымский кочевник
121

Как в старом анекдоте - "Граждане, так это практически них.....)))) 

Profile picture for user dancha7
2317

Вот так всегда: меня в 1989 году к медали "За отличие в охране государственной границы СССР" ХОТЯ БЫ представили, а она по статусу приравнивалась к медали "За отвагу". Хотя мы всего-то мирных турецких рыбаков с Балаклавской морской пограничной бригадой гоняли. Правда, целую неделю. А медаль ушла моему начальнику, хотя он к этой операции в нашей морской экономической зоне ВА-А-АЩЕ ну никаким ни боком, ни ухом, ни, извините, рылом. Но я не в обиде. А этих ребят просто грамотами. АбиднА, ДА?!!!yak

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" капитан 2 ранга в отставке Александр Данченко

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1374

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
511