Новости Крыма

На Украине объявили в розыск защитников Крыма

Киев жаждет отомстить восьми сотрудникам ФСБ за службу России.

Служба новостей ForPost

Восемь сотрудников ФСБ, при возможном участии которых была пресечена провокация кораблей военно-морских сил Украины в районе Керченского пролива, объявлены в розыск властями «нэзалэжной». Киев вменяет им планирование, подготовку, развязывание и ведение агрессивной войны, а также покушение на убийство. ОБ этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган в Facebook.

По её словам, получено решение суда о задержании и приводе для избрания меры пресечения в отношении начальника погрануправления ФСБ по Республике Крым, начальника службы пункта управления погрануправления ФСБ по Республике Крым, замруководителя пограничной службы ФСБ, замначальника погрануправления ФСБ по Республике Крым, начальника керченского подразделения управления ФСБ по Республике Крым, командирам кораблей «Дон», «Суздалец» и «Изумруд».

«В ближайшее время планируется сообщить о подозрении больше десяти военнослужащим Черноморского флота Российской Федерации, пограничной службы ФСБ РФ и Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ВС РФ — от младшего офицерского состава до генералов», — объявила пресс-секретарь генерального прокурора Украины, уточнив, что расследованием занимаются СБУ и военная прокуратура Украины.

Ещё по теме: СБУ охотится на пограничников-защитников России и Крыма

Как писал ForPost, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Украинские корабли прорывались к Керченскому проливу, где действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта, добавили в силовом ведомстве. Но кораблями ВМСУ заявки в установленном порядке не подавались, в график прохода корабли не включались; корабли опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей, констатировала пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Погранслужба ФСБ принимала все меры для обеспечения безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский городской суд и Киевский районный суд Симферополя 27 и 28 ноября, удовлетворяя ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

798
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Персей
782
Персей

Что они там курят, эти убогие?

АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

ВСЕ ПРИЕХАЛИ,ОНИ УЖЕ ЛОЖКАМИ ЖРУТ КАКУ!

 

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
6
1453

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
307

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
2266

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
25
6439

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2653
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
230

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
3880

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1363

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
603

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2831

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1972