Новости Крыма

На Украине объявили в розыск защитников Крыма

Киев жаждет отомстить восьми сотрудникам ФСБ за службу России.

Служба новостей ForPost

Восемь сотрудников ФСБ, при возможном участии которых была пресечена провокация кораблей военно-морских сил Украины в районе Керченского пролива, объявлены в розыск властями «нэзалэжной». Киев вменяет им планирование, подготовку, развязывание и ведение агрессивной войны, а также покушение на убийство. ОБ этом сообщила пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган в Facebook.

По её словам, получено решение суда о задержании и приводе для избрания меры пресечения в отношении начальника погрануправления ФСБ по Республике Крым, начальника службы пункта управления погрануправления ФСБ по Республике Крым, замруководителя пограничной службы ФСБ, замначальника погрануправления ФСБ по Республике Крым, начальника керченского подразделения управления ФСБ по Республике Крым, командирам кораблей «Дон», «Суздалец» и «Изумруд».

«В ближайшее время планируется сообщить о подозрении больше десяти военнослужащим Черноморского флота Российской Федерации, пограничной службы ФСБ РФ и Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны ВС РФ — от младшего офицерского состава до генералов», — объявила пресс-секретарь генерального прокурора Украины, уточнив, что расследованием занимаются СБУ и военная прокуратура Украины.

Ещё по теме: СБУ охотится на пограничников-защитников России и Крыма

Как писал ForPost, малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Украинские корабли прорывались к Керченскому проливу, где действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта, добавили в силовом ведомстве. Но кораблями ВМСУ заявки в установленном порядке не подавались, в график прохода корабли не включались; корабли опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей, констатировала пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Погранслужба ФСБ принимала все меры для обеспечения безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский городской суд и Киевский районный суд Симферополя 27 и 28 ноября, удовлетворяя ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

804
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Персей
782
Персей

Что они там курят, эти убогие?

АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

ВСЕ ПРИЕХАЛИ,ОНИ УЖЕ ЛОЖКАМИ ЖРУТ КАКУ!

 

Главное за день

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
683

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
1163

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
2676

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2714

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3243
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43622

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
412

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18244

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13267

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
930