Новости мира

Госдеп решил уволить 182 сотрудника американских дипмиссий в России

После запрета посольство США объявило, что прекратит выдавать недипломатические визы россиянам.

Служба новостей ForPost

Дипломатическая миссия США в России в ближайшее время уволит 182 сотрудника в штате в соответствии с установленным Россией запретом на наем россиян, сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен. Исключение будет сделано для сотрудников охраны, находящихся за периметром американских объектов. Десятки внештатных сотрудников также будут освобождены от сотрудничества.

Посольство США должно уволить россиян до 1 августа. «Несмотря на то что мы сожалеем насчет решений правительства России, ограничивающих наши возможности и операции, США будут привержены обязательствам, продолжая при этом идти к предсказуемым и стабильным отношениям с Россией»,— передаются слова господина Блинкена на сайте Госдепа. Он отметил, что решение отразится на способности защищать сотрудников дипмиссии и вести дипломатию с Россией.

Господин Блинкен поблагодарил россиян, работавших на посольство. «Мы благодарил их за вклад в общую деятельность и работу над улучшением отношений между двумя странами. На протяжении десятилетий их приверженность, опыт и дружба были неотъемлемой частью миссии в России»,— сказал он. Госсекретарь США отдельно отметил, что отношения между народами «лежат в основании двухсторонних отношений» России и США.

Запрет на наем россиян дипмиссией США был объявлен в апреле в ответ на санкции США в связи с кибератаками и вмешательством в выборы. Россия также выслала из страны десять российских дипломатов и ограничила краткосрочные дипломатические поездки. После запрета посольство США объявило, что прекратит выдавать недипломатические визы россиянам.

После запрета нанимать в свои диппредставительства россиян США намерены укомплектовать их штат американскими гражданами, сообщал в июне посол США в России Джон Салливан. Он отметил, что президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин обсуждали вопрос выдачи им виз во время встречи в Женеве.

Как россиянам получить разрешительные документы на въезд в США после 1 августа — в материале “Ъ FM” «Американским визам придется подождать».

Источники
469
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Линьков
32381
Линьков

Не просто так принято решение о запрете найма россиян.

MaxVS
245
MaxVS

Россия также выслала из страны десять российских дипломатов

Журналисты, перечитывать будем то, что пишем?

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
3452

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5413

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9336

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2772

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1820

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7570
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1366

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9904

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8686

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2864

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8226