Новости мира

Горсовет Харькова отказался рассматривать вопрос об агрессии РФ

Харьковский городской совет в очередной раз отказался включать в повестку дня вопрос о поддержке постановления Верховной рады от 27 января о признании Российской Федерации "государством-агрессором", передает украинское информагентство УНИАН.

В конце января Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется страной-агрессором, так как Киев считает, что РФ вмешивается в дела Украины и является стороной конфликта в Донбассе. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Депутаты в Харькове дважды отказывались рассматривать документ о признании России страной-агрессором. После этого в Раде был зарегистрирован проект постановления о досрочном прекращении полномочий Харьковского областного совета, Харьковского городского совета и мэра Харькова. А в МВД Украины заявили, что власти "обязательно достанут" тех, кто отказывается считать Россию агрессором. После этого харьковский облсовет поддержал постановление Рады.

Как сообщает УНИАН, в среду вопрос на рассмотрение сессии горсовета предложил вынести депутат Дмитрий Маринин. Он отметил, что несколько раз письменно обращался с предложением о включении этого вопроса в повестку дня заседания сессии Харьковского горсовета, однако "получал отписки". Маринин выразил убеждение, что внесение вопроса в устном порядке остается единственным возможным способом поднять этот вопрос.

"Я настаиваю, чтобы сегодня в повестку дня был включен вопрос о поддержке Верховной Рады и о признании России страной-агрессором", — сказал депутат.

В свою очередь, мэр города Геннадий Кернес не стал предлагать депутатам проголосовать за включение в повестку дня озвученного вопроса, призвал голосовать за уже сформированную повестку. "Во-первых, у нас нет проекта решения. Я говорил вам, что в политику в следующий раз будете играть", — сказал Кернес. В результате вопрос о поддержке постановления Верховной рады о признании РФ государством-агрессором в повестку дня внесен не был.

Ранее Кернес заявлял, что Харьков является приграничным городом, у которого много связей с Россией, и он против, чтобы в зале звучали политические вопросы, в том числе о признании якобы агрессии России.

Ранее агентство УНИАН сообщило, что депутатам Харькова в среду прямо на очередной сессии горсовета вручили повестки в военкомат. Кернес пытался перебить представителя военного комиссариата и призвал вручать повестки после сессии. Однако военком проигнорировал предложение. Среди тех, кому вручили повестки, в основном депутаты от Партии регионов.

2865
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Берг
272
Берг

Харьковский городской совет в очередной раз отказался

Харькову быть столицей новой Украины!

Янтарь
1948
Янтарь

Всем доброго дня и прекрасного настроения!

Кернес вечен на политическом " перекати поле" Украины. Не смотря на своё лицемерие и лживость , он в данном случае проявляет некоторую мудрость , не включая этот вопрос на повестку дня и не обостряя отношения внутри города .
Видимо , там свои политические игры.

Лёпсик
8392
Лёпсик

Будет опять ато.....

Serggio
27898
Serggio

Если это правда - держитесь, харьковчане!

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4285

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8788

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5974

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1031

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1921

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2061
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1206

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19405

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33108

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6170

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4974