Новости России

Меняйло потребовал снести «уродливый» памятник участникам СВО

Служба новостей ForPost

​Монумент-подарок назвали «плевком» и неуважением к героям.

Меняйло потребовал снести «уродливый» памятник участникам СВО
Памятник участникам СВО в Моздоке уже снесли
Фото:
пресс-служба главы и правительства Северной Осетии

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поручил демонтировать в Моздоке памятник российским бойцам в зоне спецоперации на Украине. Скульптурная композиция простояла всего три дня.

Скульптуру городу подарило одно из ведомств — изваяние появилось в парке Победы в этот понедельник. При этом установка с властями согласована не была, пишет «Подъём».

Скульптурная композиция состоит из двух фигур: бойца в военной форме, у его левой ноги стоит кот на задних лапах, протягивающий письмо. Постамент украшает фраза «Быть воином — жить вечно!» и символы спецоперации — ZOV.

Местным жителям подарок не понравился.

Моздокчане углядели в скульптуре несоответствие с экипировкой российских бойцов — у воина оказались «не наша» форма, разгрузка и автомат.

Ко всему этому монумент «не отражает сути подвига бойцов, которые исполняют свой воинский долг в зоне специальной военной операции», заявили горожане.

Часть недовольных сочли объект «натуральным уродством» и «плевком погибшим ребятам и их матерям».

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло дал поручение демонтировать памятник.

Он указал, что всё, что связано с нашими бойцами — участниками СВО, остро воспринимается жителями республики и россиянами в целом. И заявил о недопустимости проявления инициативы в таких вопросах, не спросив мнения местных жителей.

Меняйло назвал скульптуру не памятником, а арт-объектом, что несёт дополнительный негативный смысл.

«Память о наших бойцах, которые ценой жизни отдали долг Родине, не должна ассоциироваться с арт-объектом — а эта скульптура не памятник, а именно арт-объект! Это просто неуважение к нашим героям!» — цитирует его канал правительство региона.

По данным местных пабликов, скульптура стала подарком городу от районного прокурора, впрочем, эти данные не подтверждены.

Информационный сайт «ОсНова» сообщил, что монумент демонтировали 27 марта.

«Натуральное уродство», — звучат слова во время сноса памятника.

Снос памятника в Моздоке. Видео: 21 ВЕК Новости / YouTube

Ранее Сергей Меняйло инициировал проверку видео с издевательствами над мобилизованными.

Видео- и аудиодоказательства противоправных действий в отношении призывников представила активистка и волонтёр Вера Адаева.

На одном из роликов показано избиение военного, двое других заставляют его извиниться, а командир требует купить себе новый спальный мешок.

3201
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
komandor
8195
komandor

А адмирал не так уж и плох оказался по сравнению со своими преемниками в нашем городе. Мда.. все познается в сравнении. Хотя сравнение это из серии "мы думали что это дно, но снизу постучали". Интересно, мы когда-нибудь уже дна то достигнем? Хотелось бы уже начинать "всплывать"

Ed
1763
Ed

Всё и все познаются в сравнении. Сергей Иванович оставил о себе добрую память  у многих севастопольцев!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
2069

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
511

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
1573

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5715
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3804

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1365

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
272

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5593

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5966

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6388