Новости мира

Глава британского МИД отменил визит в Москву

Служба новостей ForPost

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон отменил поездку в Россию, запланированную на 10 апреля из-за изменения ситуации в Сирии. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении внешнеполитического ведомства страны.

"Министр иностранных дел Борис Джонсон принял решение не посещать Москву, как планировалось, 10 апреля", - говорится в коммюнике.

"Развитие ситуации в Сирии в корне изменило ситуацию", - пояснил свою позицию Джонсон. - Теперь моим приоритетом будет продолжение контактов с США и другими (сторонами) в рамках подготовки к заседанию "большой семерки" (на уровне глав МИД) 10-11 апреля". Целью этих контактов, подчеркнул Джонсон, станет "создание международной координированной поддержки для перемирия на земле и по усилению политического процесса".

"Я также буду работать над тем, чтобы организовать в скором времени встречу с партнерами, которые разделяют мое видение, чтобы обсудить последующие шаги", - добавил Джонсон.



Фактор Асада

При этом Джонсон осудил Москву за ее поддержку президента Сирии Башара Асада. "Мы осуждаем продолжающуюся защиту Россией режима Асада даже после атаки с применением химического оружия против ни в чем не повинных мирных жителей", - заявил он.

4 апреля агентство Reuters со ссылкой на базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (The Syrian Observatory for Human Rights) сообщило о химической атаке в провинции Идлиб. Агентство утверждало, что удар могли нанести правительственные силы Сирии, применившие "токсичный газ". По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), жертвами воздействия токсичных веществ стали 84 человека, 546 получили ранения.

Российские и сирийские военные отвергли свою причастность к произошедшему. Позднее Министерство обороны РФ сообщило, что днем 4 апреля удар по восточным окраинам Хан-Шейхуна нанесла сирийская авиация. По российским данным, в результате были уничтожены цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами, которые поставлялись в Ирак, а также применялись в Алеппо.

Джонсон призвал Россию работать вместе с мировым сообществом над тем, чтобы такие события не повторялись в будущем. "Мы призываем РФ сделать все возможное, чтобы добиться политического урегулирования в Сирии и работать вместе с остальной частью международного сообщества для того, чтобы гарантировать, что шокирующие события последней недели никогда не повторятся", - приводит МИД слова главы ведомства.



Как переносили визит

Визит Джонсона изначально был намечен на 31 марта. Затем его отложили из-за встречи глав МИД стран НАТО, дату проведения которой пришлось скорректировать, чтобы подстроиться под график госсекретаря Тиллерсона. В Министерстве иностранных дел Великобритании тогда сразу подчеркнули, что речи об отмене визита не идет, и он состоится в ближайшее время.

О визите Джонсона в Москву по приглашению главы МИД России Сергея Лаврова было объявлено в начале марта. В рамках подготовки этой поездки 10 марта в Лондоне состоялась встреча первого замглавы МИД РФ Владимира Титова и министра по делам Европы и Америки (де-факто - заместителя министра иностранных дел Великобритании) Алана Данкана.

Среди тем для переговоров Джонсона в Москве назывались "российско-британские отношения и ряд текущих международных вопросов, включая Сирию и Украину". При этом британский МИД изначально подчеркивал, что визит будет полностью соответствовать подходу Лондона в отношении Москвы, который ранее сам Джонсон охарактеризовал как "сотрудничай, но остерегайся".

3121
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Алексей Панычев
1444
Алексей Панычев

Нафиг он здесь не нужен.

алдр2016
173
алдр2016

Пускай этот лохматый гомосек едет к пиндосам и и делает там пролиз между булок дяде сэму! В Москве ему делать не чего!

Всё просто
2361
Всё просто

Баба с возу - фаэтону легче! Или можно по-другому: лохматые к лохматым, в порядочном обществе им делать нечего.

Fotoceva
574
Fotoceva

Стало очень тревожно и нерукопожатно....

@лександэр
336
@лександэр

Ой,зря Лавров приглашал это гомосячное пугало в Москву.Наши бомжи лучше выглядят.

patriot7
1622
patriot7

Ну и нехрен воздух в России портить. Пусть у себя смердит.

Vandi
189
Vandi

Не может он ехать в Москву впереди "хозяина", поэтому и отменил.

Галина Митина
1261
Галина Митина

Ну. и ладненько, переживали и не такое.

Vaskes
2907
Vaskes

Как бы там ни было, но это международные отношения, и мнения Нас смертных туда не вписываются. У меня плохой сосед, но мне с ним жить дальше надо.

Turn
36298
Turn

Табу на приезд кого либо с Великобритании в Москву на год как провинившегося мальчика во всеуслышание

Главное за день

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
1048

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
3371

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1336

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
1984

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
16035

Что главный черноморский союзник Гитлера передал ЧФ по репарациям

От румын Севастополь получил эсминцы, подводные лодки, вспомогательные суда.
18/03/2026 11:00
3053
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1700

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
657

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1234

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2856

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7039