Новости мира

Генштаб Украины объяснил приземление американских боевых вертолетов в аэропорту Львова

Генеральный штаб Украины подтвердил, что в международный аэропорт Львова заходили четыре американских боевых вертолета Black Hawk.

«Они сопровождали делегацию начальника штаба Сухопутных войск США и командующего Сухопутных войск США в Европе. Генералы прибыли на Украину на военных бортах», – сообщил начальник пресс-службы генерального штаба Украины Владислав Селезнев агентству Inforesist.org.

Между тем в интернете появились фотографии американских боевых вертолетов Black Hawk, заходящих на посадку в международном аэропорту Львова. Снимок опубликовал пользователь Ostap Ilkiv и выложил на сайте Spotters.net.ua. Фотография датируется 7 июля. «Вот такие гости сегодня к нам пришли», – написал автор снимка.

Sikorsky UH-60 Black Hawk – американский многоцелевой вертолет. Летные испытания опытной модификации UH-60 были завершены в 1974 году. К середине 1990-х годов было построено более 2,6 тыс. вертолетов.

В среду начальник генштаба Украины, генерал-полковник Виктор Муженко обсудил с начальником генштаба Сухопутных войск США генералом Рэймандом Одиерно вопросы безопасности в ходе спецоперации в Донбассе, а также совместные мероприятия по подготовке украинских военных.

Во вторник глава Пентагона Эштон Картер сообщил, что Украина обратилась к США с просьбой увеличить количество американских инструкторов для обучения украинских военнослужащих. По его словам, США рассматривают варианты оказания военной помощи Украине, но окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

США уже оказывают помощь Украине, поставляя нелетальные военные грузы (оборудование и снаряжение), однако Белый дом выступает против поставок наступательных вооружений, поскольку полагает, что это может привести к эскалации конфликта в Донбассе.

Проект военного бюджета США на 2016 финансовый год, предусматривающий передачу Украине военной техники, стрелкового оружия, гранатометов, набрал необходимое число голосов в сенате США. Как заявляла помощник госсекретаря США по вопросам Евразии и Европы Виктория Нуланд, США могут отправить летальное вооружение Украине в случае новой вспышки насилия в стране.

В то же время пресс-секретарь Белого дома Эрик Шульц признавал, что, по мнению президента США Барака Обамы, поставки Украине оружия только приведут к росту насилия.

В Москве выступают резко против поставки американского оружия на Украину, заявляя, что это будет представлять угрозу для России.

2557
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Парус
14303
Парус

Что-то толку от американских инструкторов нет никакого.
Хохлы постоянно в кипящие котлы попадают.

Берг
272
Берг

прилетели америкосы на войну умирать, а то ж хохлам никак не справиться с 200-тысячной росс.армией

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
470

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1613

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
604

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1135

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1607