Новости мира

"Газпром", E.ON, Shell и OMV построят газопровод от РФ до Германии

"Газпром"GAZP +0,45%, E.ON, Shell и OMV намерены построить газопровод от РФ до Германии через Балтийское море мощностью 55 миллиардов кубометров в год, говорится в сообщении компании.

"Меморандум отражает намерения сторон реализовать проект строительства двух ниток газопровода от побережья России через акваторию Балтийского моря до побережья Германии. Производительность нового газопровода составит 55 миллиардов кубометров в год", - говорится в сообщении.

В рамках Петербургского международного экономического форума "Газпром", E.On, Shell и OMV подписали меморандумы о намерениях, предусматривающие сотрудничество всех указанных компаний по проекту создания газотранспортной инфраструктуры для прямой доставки российского газа европейским отребителям.

"В ближайшее время стороны приступят к созданию совместной компании для реализации проекта. Стороны планируют использовать положительный опыт и наработки Nord Stream AG, которые компания ведет c 2012 года, в том числе выполненное предынвестиционное исследование", - сообщила компания.

Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов пояснил журналистам, что "Газпром" получит не менее 51% в создаваемом СП. Маршрут нового газопровода будет аналогичен маршруту "Северного потока", добавил он.

2282
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Олигархи всех стран объединяйтесь..

Mochka
660
Mochka

А как же нитка через Украину? Кинули своих подопечных?

Pavel A
326
Pavel A

Не новый мощностью 55 миллиардов, а "Северный поток" собираются увеличить до 55 млрд/год, добавив 3-ю и 4-ю нитки. Пока это только слова, сейчас нигер с фрау и иже с ними заистерят.

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

"Газпром" получит не менее 51% в создаваемом СП
О как!
А пресловутый третий энергопакет?
Или когда речь о газопроводе в Германию, - он не помеха?

Блудный_кот
423
Блудный_кот

Транзитная труба по Украине в 2019 и так пойдет на металлолом. Реверсы на Украину и зимнее воровство газа из транзитной трубы достало всех даже ЕС.

crimeariver
6639
crimeariver

Не новый мощностью 55 миллиардов, а Северный поток собираются увеличить до 55 млрд/год, добавив 3-ю и 4-ю нитки. Пока это только слова, сейчас нигер с фрау и иже с ними заистерят.
Но новость интересная, год назад вроде Северный поток использовался только на 60%.

Pavel A
326
Pavel A

год назад вроде Северный поток использовался только на 60%.
Да, я ошибся, у каждой трубы пропускная способность 27,5 млрд/год.

Mochka
660
Mochka

to Блудный_кот (Севастополь) Транзитная труба по Украине в 2019 и так пойдет на металлолом. Реверсы на Украину и зимнее воровство газа из транзитной трубы достало всех даже ЕС.
Почему именно в 2019г.?

Alexandr-NVR
1868
Alexandr-NVR

to Mochka (У самого синего моря) Почему именно в 2019г.?
Миллер так сказал. Вернее - про металлолом он не говорил, а вот то, что в 2019 г. через укру прекратится прокачка на Европу - да. Подразумевается готовность к этому сроку турецкого хаба и готовность стран центральной Европы к нему подключиться.
Укротрубы (часть их) могут быть использованы в дальнейшем только для покупки газа самой Украиной.
Вот как-то так.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Вот те на. Турок испугались. Болгары и поляки едят галстуки.

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
1989

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2041

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1023
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
937

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4891

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1509

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14048

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1964