Новости мира

"Газпром": через два дня поставки газа на Украину могут прекратиться

Украина не внесла своевременно новую предоплату за поставки российского газа, ранее предоплаченный объем составляет 219 млн кубометров. Об этом сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ. На сегодня осталось предоплаченного газа только 219 млн кубометров. На зачисление средств от "Нафтогаза" на счет "Газпрома" уходит около двух дней. Поэтому поставка газа на Украину в объеме заявки 114 млн кубометров газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа на Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу", - сказал Миллер.

Позиция "Нафтогаза"

Ранее, в понедельник, национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" выступила с утверждением, что Россия нарушила Брюссельские соглашения, не выполнив заявку на поставку на Украину предоплаченного газа.

Как сообщили в пресс-службе компании, "Нафтогаз" обратился к российскому ОАО "Газпром" с требованием объяснить невыполнение заявки на поставку 22 февраля предоплаченного газа.

"Вместо заказанных в рамках контракта 114 млн кубометров газа, "Газпром" поставил только 47 млн кубометров", - отметила пресс-секретарь НАК Алена Осмоловская.

19 февраля "Нафтогаз" подал заявку на поставку 114 млн кубометров газа на Украину через газоизмерительные станции Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь.

Согласно договоренностям на поставку природного газа, "Газпром" был обязан поставить заказанный объем не позже чем через двое суток после получения заявки. По данным на 19 февраля, "Нафтогаз" осуществил предоплату за 454 млн кубометров газа, а 23 февраля предоплаченный баланс составляет 287 млн кубометров газа, добавили в НАК.

2958
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Калов пора переводить на пердячий газ, глядишь сговорчивее станут...

Atos
8091
Atos

Хватит быть порядочными! Не платят-газ не давать!

Atos
8091
Atos

Хватит быть порядочными! Не платят-газ не давать!

Банщик
24877
Банщик

to Немец Клюге (Москва)

В сутки человеческое тело выделяет 100 кВт тепловой энергии или 2.400 калорий.На Украине 40 млн.населения.Зачем им газ?

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Банщик

А если к каждому майданутому скакуну прикрепить динамо-машинку то и без электричества обойдутся.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Менять газ на политические уступки.

Снова (Москва)
3125
Снова (Москва)

Тут политика.
После того, как Газпром стал поставлять газ в Донецк и Луганск, Киев отказался оплачивать "невыполненный контракт".
И решил выбрать предназначенный ему газ из трубы ускоренно. А после этого, сделать паузу, тем самым препятствуя поставкам газа в Новороссию (т.к. система сквозная: Россия - Новороссия - Украина - Европа).
Газпром сообразил и стал давать газ порциями, т.е. вне оговорённых объёмов кубов, а не непрерывно. Меньше стал давать.
Теперь возникла формальная коллизия. Специально.
Которую решат.

Парус
14303
Парус

Скоро праздник 18.03.2014,

Так сходится, что ЕС и Украину надо бы поздравить с этим праздником, и отключить на какое-то время всем им газ, пусть Миллер сам закрутит вентиль, все равно наверно в списке ЕС, да и сам пусть передохнет от непосильных топ-зарплат и премий...
Да и сэкономим чуток народное достояние

--------------

Всем привет !

Rybka
811
Rybka

to Евгений Буш (Санкт - Петербург) Менять газ на политические уступки.

И причем можно на выбор - не уступили мало - фосген. Не уступили много - VX.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

С такими покупателями дел лучше не иметь. Или переходить на поставки газа в баллонах, только за наличные, чтобы всё было предельно ясно.

Russian_DED
3558
Russian_DED

to Банщик to Немец Клюге (Москва) to Парус (Екатеринбург) to SV-Flanker (Москва)

.. ПРИВЕТ УВАЖАЕМЫЕ!!.. методичное удушение экономики усрании!!

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

Сколько можно предупреждать и грозить пальчиком , прекратить подачу газа и всё . Зима прошла , правильно , теперь для них это не будет иметь такого значения. Иногда . добро должно быть с кулаками , это моё мнение.

Russian_DED
3558
Russian_DED

to Лариса Мишкина (Москва)

... ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ!!.... приветствую !!

Лариса Мишкина
10556
Лариса Мишкина

to Russian_DED (Беларусь) to Лариса Мишкина (Москва) ... ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ!!.... приветствую !!

Привет , мой любимый Дед! ...Есть город золотой.

Ты веришь , что отключат газ? Когда уже будет - " а у нас в квартире газ , а у вас?...."

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

to Russian_DED (Беларусь)

Привет ДЕД !

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Russian_DED (Беларусь)

Вечер добрый ! С прошедшим праздником!

Не помню кто, предложил транслировать гимн СССР по трубе!

мастер
605
мастер

Когда-то Юлька предлагала газ добывать из выращиваемых зеленых водорослей! Только где Юля их будет выращивать,непонятно?Разве-что на себе.За время проведенное в СИЗО,там не только водоросли могли вырости!

gernik
188
gernik

Да-а, а ведь действительно, ЗИМА -то считай и прошла! Ну теперь Укры начнут играть на газовых трубо-струнах. Миллеру,не позавидуешь! Держись, Миллер! Перекрой вентиль, подыми планку цен!

Alex37
2263
Alex37

to Немец Клюге (Москва) Калов пора переводить на пердячий газ, глядишь сговорчивее станут...
Им скоро и какать нечем будет

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
493

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2239

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
4
1535

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3782

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
360

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
869
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4169

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1622

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
373

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6211

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386