Севастополь

Фёдор Конюхов рассказал, почему не смог принять участие в «Крымской кругосветке»

Окончание «Крымской кругосветки» отметили песнями у костра и поднятием в небо гигантской копии аэростата «Россия».

Фёдор Конюхов рассказал, почему не смог принять участие в «Крымской кругосветке»

Завершилась межвузовская экспедиция «Крымская кругосветка», организованная Севастопольским государственным университетом. В ней приняли участие 32 студента из разных вузов страны, прошедшие предварительный конкурс и доказавшие, что имеют свой научный интерес, а не только желание попутешествовать по Крыму. Кроме того, в экспедицию вошли учёные институтов Российской академии наук и тренеры-волонтёры. 

Экспедиция завершилась песнями у костра в спортивно-оздоровительном лагере СевГУ «Горизонт», а воздушный шар поднимали над Эски-Керменом. До этого он дважды поднимался над Константиновской батареей. Огромный аэростат с изображением иконы святителя Луки Крымского и флагов всех регионов России – уменьшенная копия того,  на котором знаменитый путешественник Фёдор Конюхов намерен установить рекорд по подъёму в стратосферу.

Фёдор Конюхов также намеревался быть одним из участников экспедиции. Он уже ходил на вёсельных ялах в прошлогодней экспедиции СевГУ. В этом году в «кругосветке» участвовали только представители его штаба, сам же путешественник объяснил причину этого в своём видеообращении к студентам:

«Дорогие мои участники „Крымской кругосветки”! Поздравляю вас с завершением этого мероприятия, этой экспедиции. Вы большое дело сделали на прославление нашей России и Крыма. Я за вас переживал, чтобы у вас было всё благополучно, чтобы вы были живы, здоровы и завершили с успехом. Так и случилось, слава Богу. Я буду спокоен. 

Извините, что я не прилетел к вам, потому что я сейчас сдаю экзамены на пилота малой авиации в Белоруссии. И вот я сейчас, как все студенты, на экзамене. Ещё раз: до встречи, я с вами. И мы ещё много-много совершим экспедиций и таких же походов. Будем пересекать сейчас Крым на верблюдах и на лошадях. Это я люблю».

Первая научно-образовательная экспедиция «Крымская кругосветка» продлилась 14 дней. Студенты прибыли в Крым уже с наработанным материалом и смогли на практике подтвердить или опровергнуть накопленные до этого теоретические знания.

«В лоции указано, что устье реки Бельбек можно опознать по большому саду. Этого сада нет с 60-х годов XX века, а в лоциях эту информацию продолжают воспроизводить», — рассказал участник экспедиции студент магистратуры СевГУ Денис Смирнов.

Экспедиция принесла и конкретные научные результаты. Подводным археологам удалось обнаружить выполненный из дерева и чугуна предмет XVIII века, назначение которого только предстоит установить, а под Аю-Дагом были обнаружены якоря различных исторических периодов, начиная с VII века нашей эры.

Историко-географические очерки крымского побережья, скорректированные в ходе студенческих полевых исследований, будут изданы в виде монографии за счёт гранта Русского географического общества.

Севастопольский госуниверситет планирует сделать экспедицию ежегодной и продолжить предоставлять студентам и молодым учёным возможность исследовать Крымский полуостров.

Светлана Косинова

Фото: пресс-служба СевГУ

 

796
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
12
884

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1888

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
919

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3045