Лента новостей

Севастополь

1689
27

9 Мая над Севастополем поднимется изображение Луки Крымского

В Крым через Керченский пролив уже прилетел аэростат «Россия», на котором изображены лик святого целителя и флаги всех регионов страны.
ForPost - Новости : 9 Мая над Севастополем поднимется изображение Луки Крымского
КерчьИнфо

9 Мая воздушный шар «Россия» вернётся в Севастополь и вновь поднимется над Константиновской батареей.

Как ранее писал ForPost, огромный аэростат, на котором изображены святитель Лука (Войно-Ясенецкий) и флаги регионов России, был освящён во Владимирском соборе в Херсонесе 18 марта — в день обретения мощей святителя Луки, выборов Президента России и годовщину возвращения Крыма в Россию. Вечером того же дня шар впервые поднялся в воздух — над Константиновской батареей. 

Фото: Денис Астапович/vk.com/afisha92/

«Мы к 9 Мая отправляемся в Севастополь — шар будет поднят над Константиновским равелином, будет очень красиво. Наш шар является ключевым элементом проекта, цель которого — привлечь внимание к значимым местам России», — цитирует ТАСС президента федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталия Ненашева.

6 мая воздухоплаватель пересёк на нём Керченский пролив и прибыл в Крым, в августе намерен пролететь над Эльбрусом — самой высокой горой Европы.

Справочно: Организатор воздухоплавательного проекта — российский благотворительный фонд святителя Луки (Войно-Ясенецкого) — планирует серию полётов на аэростате над географическими достопримечательностями России. Это будет способствовать сохранению памяти о роли русских исследователей и путешественников, которая в последние годы вытесняется с карт мира. Задачу сохранить «историческую и географическую правду» и «память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки» поставил Президент России Владимир Путин, инаугурация которого состоялась сегодня.

Огромный аэростат высотой в семиэтажный дом и объёмом в 4000 куб. метров — всего лишь в 25 раз уменьшенная копия воздушного шара, на котором путешественник Фёдор Конюхов намерен осенью установить очередной рекорд, на этот раз — в стратосфере.

Читайте по теме: Севастополь — стратосфера: Фёдор Конюхов идёт на новый рекорд

В первый раз аэростат «Россия» украшал Константиновскую батарею совсем недолго — через полчаса поднялся сильный ветер. Шар пришлось опустить, поскольку летать в ветреную погоду гораздо проще, чем зафиксировать аэростат в одной точке.

В этот раз его надеются задержать в небе около двух часов — при условии, что позволит ветер.

Фото перелета через Керченский пролив: КерчьИнфо

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя nord
постов:
10375
nord (севастополь)
- 08/05/2018 в 9:17

К богу проложим на шару дорогу... Что это действо изменит в жизни людей, как улучшит, сделает ли ее более счастливой?

Зафестивалились, заквестились, а толку ноль.

Аватар пользователя narumbol
постов:
16398
narumbol (Севастополь)
- 08/05/2018 в 9:29

to nord:  bye2

К богу проложим на шару дорогу... Что это действо изменит в жизни людей, как улучшит, сделает ли ее более счастливой? Зафестивалились, заквестились, а толку ноль.

 Ну, позитивный настрой, на красоту глядячи, ужЕ плюс, но не минус!biggrin

Аватар пользователя REW
постов:
55
REW (Севастополь)
- 08/05/2018 в 9:45

Что это действо изменит в жизни людей, как улучшит, сделает ли ее более счастливой? 

 Люди сами делают себя счастливыми - своими поступками, мыслями и взглядами на жизнь. Мысли материальны! Надо уметь радоваться мелочам. А пессимистам всегда везде всё не так, не эдак. Выводы делайте сами:) 

Аватар пользователя nord
постов:
10375
nord (севастополь)
- 08/05/2018 в 9:48

to REW:  Ну да радость по мелочи... Уже привыкли к крохам. Святой Лука - это вместо онкоцентра и больницы скорой помощи...

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 08/05/2018 в 10:40

21 век на дворе... какой "Лука Крымский"?

Впору вспомнить слова В.И.Ленина: Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т. п. Того, кто всю жизнь работает и нуждается, религия учит смирению и терпению в земной жизни, утешая надеждой на небесную награду. А тех, кто живет чужим трудом, религия учит благотворительности в земной жизни, предлагая им очень дешевое оправдание для всего их эксплуататорского существования и продавая по сходной цене билеты на небесное благополучие. Религия есть опиум народа. Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь

Аватар пользователя echo
постов:
754
echo (Севастополь)
- 08/05/2018 в 11:13

to nord:  это не на бюджетные деньги, это средства фонда, который даже не крымский. Вы считаете, это их обязанность - у нас больницы строить? 
А вообще надо всем тихо по норкам сидеть и не рыпаться никуда и ни за чем, чтобы не услышать "ну какой в этом смысл?"

Аватар пользователя nord
постов:
10375
nord (севастополь)
- 08/05/2018 в 11:13

to echo:  А в фонды с неба сыплется?

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 08/05/2018 в 11:58

to Жужа:  

21 век на дворе... какой "Лука Крымский"?

 

С окончанием войны архиепископа Луку со стороны государственной власти  наградили медалью  «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». - : https://www.syl.ru/article/189745/new_biografiya-i-molitva-svyatomu-luke-voyno-yasenetskomu

 

Аватар пользователя nord
постов:
10375
nord (севастополь)
- 08/05/2018 в 12:12

to Вера Никитина:  Наградили за спасение жизней советских солдат как хирурга. А кто наших больных спасет? К врачам не пробиться, люди уже и не ходят - бесполезно.

Аватар пользователя Andremus
постов:
1202
Andremus
- 08/05/2018 в 12:26

..."Что это действо изменит в жизни людей, как улучшит, сделает ли ее более счастливой? Зафестивалились, заквестились, а толку ноль".

                Если не путать Луку Крымского с Лукой Мудищевым, то толк будет. Вспомним флешмоб в Запорожье  "Когда весна придёт, не знаю..."  Такие глотки кислорода реально дают надежду на лучшее.

          

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 08/05/2018 в 12:32

И дальше что?

to Жужа:   21 век на дворе... какой "Лука Крымский"?   С окончанием войны архиепископа Луку со стороны государственной власти  наградили медалью  «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». - : https://www.syl.ru/article/189745/new_biografiya-i-molitva-svyatomu-luke-voyno-yasenetskomu  

 

Аватар пользователя Жучка
постов:
428
Жучка (Севастополь)
- 08/05/2018 в 12:48

to Жужа:  

21 век на дворе. Какой Ленин? Душевнобольной, который предлагал вешать и расстреливать всех несогласных с его политикой за неплохую денежную премию? А Войно-Ясенецкий спасал жизни людей и в мирное время, и на войне, в ссылках и на свободе.Есть разница? Именно поэтому арх. Луку помнят и почитают, а полусгнившему идолу коммунистической религии нет места даже в земле. Она его не примет.

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 08/05/2018 в 13:01

Я думаю что товарищ Ульянов для человечества сделал в 100500 раз больше чем какой-то религиозный фанатик, хоть и врач.

to Жужа:   21 век на дворе. Какой Ленин? Душевнобольной, который предлагал вешать и расстреливать всех несогласных с его политикой за неплохую денежную премию? А Войно-Ясенецкий спасал жизни людей и в мирное время, и на войне, в ссылках и на свободе.Есть разница? Именно поэтому арх. Луку помнят и почитают, а полусгнившему идолу коммунистической религии нет места даже в земле. Она его не примет.

 

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 08/05/2018 в 13:16

to Жужа:  

Я думаю что товарищ Ульянов для человечества сделал в 100500 раз больше чем какой-то религиозный фанатик, хоть и врач. 

 Вам это зачтется.ok

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 08/05/2018 в 13:20

Кем? Не несите чушь. В отличие от фанатиков я понимаю что после смерти не будет никакой 2й, 3й, 4й етц жизни. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23045
strelec (Севастополь)
- 08/05/2018 в 13:25

Еще одно знаковое совпадение - 18 марта день рождения первого прокурора Крыма в составе РФ Н.Поклонской.

Аватар пользователя strelec
постов:
23045
strelec (Севастополь)
- 08/05/2018 в 13:38

"Архиепископ ЛукаАрхиепископ Лука

 

 

 

 

 

31 мая 1923 года

НаградыRibbonLabourDuringWar.pngСталинская премия — 1946Commons-logo.svg Архиепископ Лука на Викискладе

"Архиепи́скоп Лука́ (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий; 27 апреля [9 мая1877КерчьТаврическая губерния — 11 июня 1961Симферополь) — епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия (1959). Лауреат Сталинской премии первой степени (1946).

Архиепископ Лука стал жертвой репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в апреле 2000 года[⇨]. Украинская православная церковь причислила архиепископа Луку к лику святых 22 ноября 1995 года. В августе 2000 года канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания[⇨]; память — 29 мая (11 июня)[1] и 5 (18) марта — день обретения его мощей в 1996 году."

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7553
Galaxe (Севастополь)
- 08/05/2018 в 14:24

to nord:  

К богу проложим на шару дорогу... 

И на шару и на шаре :)  

А во сколько будет поднятие шара? . А то синоптики стращают сильным дождем с грозой.

Будет ли летная погода для сего устройства ?

Аватар пользователя elliniko
постов:
691
elliniko (Севастополь)
- 08/05/2018 в 15:50

 

Я думаю что товарищ Ульянов для человечества сделал в 100500 раз больше чем какой-то религиозный фанатик, хоть и врач. 

 

Зря вы так думаете, от незнания вы так думаете. Видимо вы вообще не знаете кто такой святитель Лука, а могли бы и прочитать.
А вот благодаря Ленину-шизофренику теперь некоторые говорят штампами, типа  "религия - опиум для народа", запомнили за времена советской власти, а своего мнения и нет

 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 08/05/2018 в 21:33

В учебнике психиатрии указано, что одним из симптомов шизофрении является то, что больной указывает на всех, в том числе лично ему не знакомых людей, что они больны шизофренией.

  Я думаю что товарищ Ульянов для человечества сделал в 100500 раз больше чем какой-то религиозный фанатик, хоть и врач.    Зря вы так думаете, от незнания вы так думаете. Видимо вы вообще не знаете кто такой святитель Лука, а могли бы и прочитать. А вот благодаря Ленину-шизофренику теперь некоторые говорят штампами, типа  "религия - опиум для народа", запомнили за времена советской власти, а своего мнения и нет  

 

Аватар пользователя elliniko
постов:
691
elliniko (Севастополь)
- 08/05/2018 в 21:36

to Жужа:  

а вы тот учебник читали?))) психбольных то видали?) 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 08/05/2018 в 21:36

И что?

Давайте какого-нибудь Канэмото Ёсида нанисем на шар и будем радостно бороздить просторы.

Уж кто более уместен на шаре, так или ВВП или на край братья Монгольфье.

"Архиепископ Лука           31 мая 1923 года Награды Архиепископ Лука на Викискладе "Архиепи́скоп Лука́ (в миру Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясене́цкий; 27 апреля [9 мая] 1877, Керчь, Таврическая губерния — 11 июня 1961, Симферополь) — епископ Русской православной церкви, с апреля 1946 года — архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия (1959). Лауреат Сталинской премии первой степени (1946). Архиепископ Лука стал жертвой репрессий и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. Реабилитирован в апреле 2000 года[⇨]. Украинская православная церковь причислила архиепископа Луку к лику святых 22 ноября 1995 года. В августе 2000 года канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания[⇨]; память — 29 мая (11 июня)[1] и 5 (18) марта — день обретения его мощей в 1996 году."

 

Аватар пользователя elliniko
постов:
691
elliniko (Севастополь)
- 08/05/2018 в 22:28

 

И что? Давайте какого-нибудь Канэмото Ёсида нанисем на шар и будем радостно бороздить просторы. "  

Давайте!  

 

Аватар пользователя Жужа
постов:
729
Жужа (Севастополь)
- 08/05/2018 в 22:57

А как же... Вас видал, к примеру. А вам телефончик СГПБ подсказать? Вас там примут, выслушают...

to Жужа:   а вы тот учебник читали?))) психбольных то видали?) 

 

Аватар пользователя Жучка
постов:
428
Жучка (Севастополь)
- 08/05/2018 в 23:29

   
to Жужа:  

Вы уже начинаете хамить. Стоит немного сдерживать свой виртуальный язык. Или модераторы помогут Вам в этом.

Аватар пользователя strelec
постов:
23045
strelec (Севастополь)
- 09/05/2018 в 0:14

to Жужа:  Не гневите Бога!Эксклюзивно для вас  фильм,основанный на реальных событиях

 

https://youtu.be/FeJrEV6Cqdc

Аватар пользователя Вера Никитина
постов:
1190
Вера Никитина (Севастополь)
- 09/05/2018 в 19:58

to Жужа:  

Кем? Не несите чушь. В отличие от фанатиков я понимаю что после смерти не будет никакой 2й, 3й, 4й етц жизни. 

Вам  это зачтется в этой жизни. на следующем  повороте . В инвалидной коляске ездить умеете?