Новости мира

FT: Вена стала центром российской разведки в Европе

FT назвала Вену новым центром российской разведки в Европе.

Служба новостей ForPost

Вена стала центром работающих в Европе российских сотрудников разведки, а австрийское правительство, «похоже, не спешит это менять», пишет Financial Times (FT).



Газета напоминает, что в Вене расположены штаб-квартиры нескольких крупных международных организаций, в том числе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), ОПЕК и различных агентств ООН. В то же время, страна «традиционно закрывает глаза на тайную разведывательную деятельность на своей территории — до тех пор, пока целью операций не является австрийское правительство», пишет FT.



Один из источников издания в европейской разведке рассказал, что в прошлом году Австрия стала «настоящим авианосцем» нелегальных российских агентов. По его словам, с начала конфликта на Украине европейские страны уже выслали «более 400 российских шпионов», в то время как Австрия ограничилась четырьмя.

Другой источник FT отметил, что в Вене до сих пор находятся более 180 аккредитованных российских дипломатов, и, по меньшей мере треть из них использует дипломатическое прикрытие для сбора разведданных. «Это действительно Дикий Запад. <...> Почти комично, как много здесь [в Австрии] сходит с рук. Даже с нашей стороны», — отметил неназванный европейский дипломат.



По данным газеты, российская разведка якобы использует Вену для масштабной операции по радиоэлектронной слежке. Источники FT отмечают, что крыши каждого дипломатического здания России в Австрии покрыты куполами и навесами, скрывающими устройства для шпионажа.



«Вена — идеальный центр для шпионажа, и всегда им был», — заявил старший научный сотрудник аналитического центра Европейского совета по международным отношениям (ECFR) Густав Грессель.

Австрия придерживается нейтралитета с момента подписания Австрийского государственного договора в 1955 году. Договор включал положения, запрещающие стране вступать в какие-либо военные союзы, включая НАТО и Варшавский договор, и объявляющие страну постоянно нейтральной.



Во время холодной войны Австрия служила «мостом» между СССР и Западом и местом для дипломатических переговоров. Тогда же страна стала одним из ключевых мест для шпионской деятельности: и ЦРУ, и КГБ проводили свои операции в Вене. После распада СССР страна вошла в ЕС. Сегодня у нее открыты границы с восьмью граничащими государствами.



После начала военной операции на Украине Австрия поддержала европейские санкции против Москвы, однако вновь исключила вступление в НАТО. «Австрия придерживается единой внешней политики и политики безопасности Евросоюза, а также планирует больше инвестировать в собственную оборону», — говорил в июле прошлого года канцлер Карл Нехаммер.



Австрия, в отличии от других европейских стран, с начала конфликта на Украине выслала меньше всего российских дипломатов среди крупных европейских держав — 16 человек. Последний раз о высылке четырех российских дипломатов страна сообщала в феврале. Двое из них — сотрудники российского посольства, другие двое — представительств при международных организациях. Первых МИД Австрии обвинил в действиях, несовместимых со статусом дипломата, вторых — в нарушении соглашения о штаб-квартире.

Источники
378
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Вик Мар
1595
Вик Мар

наверняка там и офис с вывеской работает.. посменно, два через два дня, дежурят Петров и Баширов. 

Главное за день

Первый снег в Севастополе принес первые сложности

Коммунальные службы города работают в усиленном режиме.
13:00
8
3530

Как Крым пережил первый серьёзный снегопад этой зимой

Дорожники расчистили более семи тысяч километров.
10:31
2
1762

Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»

И что сказать про 2025-й: растем или ходим по кругу?
18:00
0
721

Беспилотник атаковал инфраструктурный объект в Крыму

Экстренные службы работают на месте, ситуация под контролем.
15:24
3
4022

В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты

Распространение огня остановили до перекидывания на электроподстанцию.
15:06
5
3752
Туризм

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
1529

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
601

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
630

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
165

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
588