Россия

ФСБ задержала создавшего ложные цели для российской ПВО москвича

Возбуждено уголовное дело о госизмене.

ФСБ задержала создавшего ложные цели для российской ПВО москвича
Фото:
ЦОС ФСБ России

Сотрудники ФСБ задержали жителя Москвы, который по заданию украинских спецслужб собирал и запускал беспилотники возле объектов Минобороны РФ для воздействия на системы ПВО. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

По данным ФСБ, задержанный "инициативно установил контакт с представителями украинских спецслужб и одной из националистических военизированных террористических организаций", а затем для противодействия российским системам ПВО "осуществлял сборку и запуск беспилотных летательных аппаратов для создания ложных целей в непосредственной близости от объектов Минобороны России". Житель Москвы был задержан в загородном доме, следует из распространенных ФСБ видеокадров. На них запечатлено, как задержанный в показаниях заявил, что члены украинского националистического легиона, признанного террористическим в РФ, "просили устроить "фейерверк", когда "заходили в Белгород (атака на Белгородскую область - прим. ТАСС)". "Я начал объяснять, они начали требовать", - сказал задержанный.

В отношении него возбуждено уголовное дело о госизмене. "В ходе следственных действий задержанный дал признательные показания, указал точное местоположение схрона с компонентами, которые он использовал для изготовления орудия преступления", - сообщили в ФСБ. На видеокадрах ФСБ зафиксировано, как оперативные сотрудники изымают запчасти для беспилотника, закопанные под снегом в лесу.

Фигурант заключен под стражу Лефортовским судом Москвы. Все вещественные доказательства были обнаружены и изъяты сотрудниками ФСБ России, ее следственным управлением возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ (госизмена), которая предусматривает лишение свободы вплоть до пожизненного.

Как отметили в ЦОС, после установления контактов с украинскими спецслужбами и одной из националистических организаций "на начальном этапе по их указанию задержанный выполнял проверочные задания, осуществляя пропагандистскую деятельность, обращенную на дискредитацию специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины, отправляя кураторам фото- и видеоотчеты о проделанной работе". Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются. 

Источники
611
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4016

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1648

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4703