Россия

ФСБ задержала россиянина, готовившего теракт на Транссибирской магистрали

Россиянина обвинили в подготовке теракта на Транссибирской магистрали.

ФСБ задержала россиянина, готовившего теракт на Транссибирской магистрали

ФСБ задержала россиянина, которого подозревают в попытке совершить теракт на железнодорожном узле Транссибирской магистрали в Свердловской области, сообщает Центр общественных связей ведомства.

По данным спецслужбы, подозреваемый 1962 года рождения действовал по заданию Главного управления разведки Минобороны Украины. ФСБ считает, что мужчину завербовали во Львове, где он прошел подготовку в украинских спецслужбах. Затем он отправился в Россию, чтобы совершить теракт «путем опрокидывания железнодорожных составов, перевозящих грузы в интересах специальной военной операции».

Против задержанного завели дело по ч. 3, ст. 30, п. а ч. 2 ст. 205 УК (террористический акт, до 20 лет лишения свободы) и арестовали. Как заявили в ФСБ, он сознался и сотрудничает со следствием. У мужчины изъяли средства связи, деньги и «устройство для опрокидывания составов».

ФСБ не раз сообщала о задержании россиян, причастных к попыткам терактов или диверсий в разных регионах, в том числе на железной дороге. 15 марта спецслужба сообщила об уголовном деле против женщины, которая, по данным ведомства, собиралась подорвать железнодорожные пути в Белгородской области. Ей грозит до 20 лет тюрьмы.

В декабре суд в Омске арестовал гражданина Белоруссии Сергея Еремеева, которого обвинили в подрыве двух поездов на Байкало-Амурской магистрали (БАМ) в Бурятии. По данным ФСБ, мужчина действовал под контролем украинских спецслужб, взяв из тайника восемь взрывных устройств, чтобы заложить на цистернах грузовых поездов. В суде Еремеев сказал, что хотел помешать перевозке военных грузов.

Источники
283
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Кум
113

Привяжите его к рельсам, пущай лежит и дожидается поезда, собака бешеная!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
250

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4127

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1687

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2513